• четверг, 28 Марта, 12:11
  • Baku Баку 16°C

Руководитель проекта Azexport.az: «Мы делаем продукцию “Made in Azerbaijan“ доступной для покупателей в любой точке мира»

14 января 2017 | 14:53
Руководитель проекта Azexport.az: «Мы делаем продукцию “Made in Azerbaijan“ доступной для покупателей в любой точке мира»
В конце 2016 года в Азербайджане состоялась презентация портала Azexport.az, который был основан согласно распоряжению президента Ильхама Алиева «О создании единой базы данных товаров, производимых в Азербайджане». Миссией портала, управляемого Центром анализа экономических реформ и коммуникаций, является представление информации о производимых в Азербайджане товарах и создание выгодной платформы для их продажи на мировых рынках. О главных принципах работы портала и ожидаемых новшествах «Москва-Баку» рассказал руководитель проекта Azexport.az Заур Гардашов.
- Заур муаллим, каковы были предпосылки создания портала Azexport.az?
- За последнее время президентом страны Ильхамом Алиевым было инициировано и подписано значительное количество указов и распоряжений, целью которых является дальнейшее улучшение бизнес-среды в Азербайджане, в том числе в области производства местной продукции и поощрения ее экспорта. Было своевременно выявлено, что в стране отсутствует единая информационная база данных местных производителей. Конечно, некоторые частные компании развивали свои интернет-страницы, но они действовали разрозненно, в отсутствии единой целостной системы. Поэтому 21 сентября 2016 года глава государства подписал распоряжение «О создании единой базы данных товаров, производимых в Азербайджане» и поручил эту миссию Центру анализа экономических реформ и коммуникаций. Цель создания портала заключалась в упрощении выхода малого и среднего бизнеса Азербайджана на зарубежные рынки. В краткие сроки началась работа над проектированием сайта, созданием его концепции.
Во время разработки было решено сделать портал многофункциональным, что позволило бы компаниям не просто размещать на нем свои товары для информативности, но и реализовывать образцы продукции, осуществлять продажу мелко и крупнооптовых партий, организовать их отправку за рубеж. С этой целью прошли переговоры с транспортно-логистическими компаниями, основными платежными агентами в нашей стране, впоследствии эти услуги были внедрены в разрабатываемый портал. В данный момент Azexport.az активно занимается регистрацией компаний и их продукции, которая представляет экспортную значимость.
- Какое влияние Azexport.az оказал на систему электронной торговли в Азербайджане?
- У нас было более ста встреч с потенциальными заинтересованными участниками будущей платформы - платежными агентами, логистическими компаниями, а также компаниями, занимающимися электронной коммерцией в Азербайджане. В процессе создания портала мы регулярно встречались также с частными предпринимателями и компаниями, узнавали их мнение, проблемы, документировали все и передавали в вышестоящие инстанции. Это позволило нам параллельно совершенствовать систему электронной торговли в нашей стране, были приняты поправки в «Закон об электронной коммерции», заполнившие существовавшие в нем некоторые пустоты. Например, некоторые поправки были связаны с электронным кошельком, который является важным элементом в звене электронной коммерции. В мире наблюдается тенденция, когда люди пытаются обезопасить свои данные, а электронные кошельки предлагают различные системы защиты покупателей и продавцов, отсутствующие у карточных систем. Последние, чтобы избежать ошибок, часто просто закрывают шлюзы в определенные государства. Тем самым они пытаются кардинально решить проблему, однако, таким образом, исключают эти страны из списка потенциальных покупателей.
Тем не менее, мы и дальше будем работать над совершенствованием системы электронной коммерции. Мы также готовим свои предложения правительству о совершенствовании транспортно-логистической системы и курьерской службы в Азербайджане с целью развития трансграничной торговли.
- Azexport.az можно назвать уникальной платформой?
- По крайней мере, в рамках СНГ мы не видели аналогичного проекта, который бы создавался на государственном уровне. Если говорить об отдельных функциях, то таких функций в мире насколько мы знаем, такого тоже нет. К примеру, у Беларуси и России есть базы данных информативного характера, но там не предоставлены такие удобные функции для торговли, как у нас. У нас же собраны все звенья эффективной международной платформы, с нами сотрудничают мировые транспортно-логистические компании, а также специализирующиеся на перевозках DHL, FEDEX, Мurphy, Blue Water, платежные системы PayPal, 2Chekout. Нами создана автоматизированная система, которая при выборе направления, количества и веса товара сразу же выдает всю стоимость отправки. Все очень легко и доступно.
- Портал уже заработал?
- Система уже запущена. Презентация Azexport.az состоялась 20 декабря 2016 года, до этого система интенсивно тестировалась, проводились тестовые операции по купле-продаже. Но любой портал нуждается в постоянном обновлении, поэтому мы, совместно с нашим техническим исполнителем будем и дальше работать над дальнейшим совершенствованием системы.
- Можете уже отчитаться о первых продажах на Azexport.az?
- Хотя портал запущен совсем недавно, мы уже ежедневно получаем запросы, которые, несмотря на не такие большие объемы, все равно очень важны для нас. Большинство оптовиков из-за того, что Азербайджан для них является новым направлением, делают первую закупку образцов продукции. Каждый день мы получаем по несколько запросов на такие товары, как вина, гранатовые соки и соусы, чай, сухофрукты. Кстати, самой первой оказалась операция по продаже косметики и парфюмерии, запрос на которую был направлен из России. Для них это был новый продукт, поэтому они запросили тестовую закупку. В дальнейшем компании сами между собой договариваются о постоянном сотрудничестве. Наша цель не заключается в том, чтобы привязать к себе обороты продаж компаний, главное это предоставить удобную платформу для реализации азербайджанской продукции. Если раньше многие предприниматели работали только на внутренний рынок, не задумываясь об экспорте, то теперь они понимают, что спрос на их продукцию есть не только в Азербайджане, но и в других странах.
- А каким образом зарубежные компании, покупатели могут выйти на Azexport.az?
- В нашем рабочем плане на этот год широко расписаны пиар-мероприятия. Это и совместное посещение вместе с местными компаниями зарубежных выставок, и предоставление информации о портале посредством диппредставительств Азербайджана за границей, внутри страны также активно идут промоушн-кампании. В данный момент посредством Azexport.az избранные виды категорий товаров размещаются на мировых электронных площадках, а это является хорошей возможностью для быстрого доступа к огромному количеству клиентов и охвату большого количества рынков. Для нашего портала очень важно продвижение и в этом направлении мы будем работать и дальше.
- С какими мировыми электронными площадками взаимодействует Azexport.az?
- В данный момент мы выбрали две платформы. Аzexport.az является золотым членом в Alibaba - это один из ведущих мировых торговых порталов, на который поступают запросы из более 200 стран мира. Наш портал также интегрирован с базой AllBiz, в которой представлено около 30 стран, в том числе Турция, страны восточной Европы. Знаете, когда мы заключали соглашения с Alibaba и AllBiz, то во время нашего общения с этими платформами для них было новостью, что в Азербайджане есть столько видов различной продукции, которую можно реализовать. Будучи интегрированным с этими торговыми платформами, Azexport.az делает продукцию Made in Azerbaijan доступной для покупателей в любой точке мира. В текущем году мы планируем увеличить количество платформ, в том числе добиться выхода с непищевой продукцией на eBay и Amazon.
В свою очередь, команда Azexport.az видит свою деятельность не только в организации работы портала и заполнении его базы местной продукцией. Мы ведем также аналитическую работу по оценке запросов из зарубежных рынков. Недавно мы подготовили аналитическую инфограмму на основе данных, предоставленных Alibaba, согласно которым были определены наиболее востребованные товары нашего региона - это вина и другие спиртные напитки, фрукты и сухофрукты, лекарственные травы и другое. Мы регулярно будем готовить такие инфограммы и делиться с местными компаниями. Это поможет им запланировать свое производство, а также стимулировать инвестиции в новые проекты для создания затребованной продукции.
- Порталом могут воспользоваться только компании или индивидуальные предприниматели тоже?
- Да, если они имеют соответствующую регистрацию. Мы помогаем компаниям, которые технически не в состоянии это сделать сами, в регистрации и размещении продукции на портале, регулярно проводим семинары для предпринимателей, объясняем принципы работы сайта. Кроме того, на портале существует онлайн-система поддержки, все вопросы сразу перенаправляются в технический отдел. Мы не ставим никаких лимитов для предпринимателей, главное чтобы они предоставляли нам достоверную информацию. Наша система синхронизирована с базой данных Министерства налогов, потому введение некорректных данных в портал исключено.
- Для предпринимателей из регионов Азербайджана работа с сайтом не будет представлять сложности?
- Согласно распоряжению главы государства, местным органам исполнительной власти поручено помогать региональным компаниям с регистрацией на Azexport.az, следить за обновлением информации о продукции на портале. На встречах в Баку с региональными представителями исполнительной власти были разъяснены принципы работы портала, ее предназначение и функциональность. Следующий этап - это выезд в ближайшее время нашей команды на места, в регионы Азербайджана, где состоятся очередные встречи с предпринимателями.
- Какие преимущества предоставляет Azexport.az предпринимателям из регионов? Вот, скажем, фермер из Губы может посредством портала продать партию яблок из своего хозяйства?
- Фермеры уже активно регистрируются на портале. И хотят реализовать не только яблоки, но и крупно и мелкорогатый скот, мясо, которое они производят на своих фермерских хозяйствах, молоко и другое. Согласно данным Минсельхоза, в прошлом году, несмотря на то, что в стране функционируют более 100 тысяч производителей сельхозпродукции, напрямую ее экспортом занимались лишь малое количество. Консолидация предпринимателей очень важна, потому что не все фермеры способны напрямую выходить со своей продукцией на внешние рынки. Мы считаем, что прямых экспортеров сельскохозяйственной продукции может быть больше, это, в свою очередь, касается и других сфер экономики.
- А как же качество продукции? Как удостовериться, что фермер отправил качественную продукцию? И именно то, что покупатель заказывал, а не что-то иное?
- Сегодня за качество производимой в Азербайджане продукции отвечают определенные структуры и все товары должны соответствовать национальным стандартам. Однако когда речь идет об экспорте, возникает ряд вопросов в связи со стандартами качества, применяемыми различными странами. К примеру, если речь идет об СНГ, то там более упрощенные требования по законодательству, а если говорить о странах Европы, то они хотят дополнительные сертификаты качества товаров, особенно когда речь идет о продукции животного или растительного происхождения. Мы в свою очередь, не можем требовать от местных компаний соответствия европейским требованиям, однако информируем их о документах, которые в случае покупки их продукции могут быть запрошены европейскими странами.
- Вы планируете какие-то шаги в плане подтверждения качества продукции на Azexport.az?
- Несомненно. В некоторых странах есть обязательная процедура сертификации продукции независимыми инспекторами, но, по нашему законодательству, такого принуждения нет, это возможно только на добровольной основе. В будущем в систему Azexport.az мы планируем добавить функцию независимой экспертизы во время отгрузки товара. А в данный момент мы ведем переговоры с международными системами сертификации продукции SGS и Bureau Veritas о том, чтобы они были представлены на нашем портале. Это, в свою очередь, будет гарантировать качество азербайджанской продукции зарубежным покупателям.
- Как это будет происходить?
- Представьте себе, покупатель зашел на сайт, сделал заказ, скажем, на 10 тонн мяса. Каков его следующий шаг? Он, конечно же, запросит сертификат качества у производителя. А у последнего есть только местный сертификат, который может оказаться недостаточным для покупателя. Тогда он может, не выходя с сайта, заказать независимую инспекцию у SGS или Bureau Veritas, которые по поручению заказчика проведут различные процедуры и представят ему детальный отчет. А делается это следующим образом: представитель международной компании едет на ферму во время отгрузки товара. Здесь он выбирает пробную коробку, раскрывает ее и проводит экспресс-тест на свежесть, качество продукции, делает фотографии товара и сразу же всю информацию в виде отчета оправляет через интернет покупателю. В свою очередь, инспектор может поехать и проверить на месте не только товар, но и условия, в которых он производится. Дальше заказчик самостоятельно решает, покупать продукт или нет.
Эти независимые компании признаны во всем мире, им доверяют. Если одна из них даст негативный отчет о партии товара, то никто его не сможет изменить ее. Если же, наоборот, они дают позитивный отзыв, то эта оценка, также без сомнения, будет приниматься во всем мире. Естественно после этого у производителя появляется чувство ответственности, он понимает, что за качеством товара надо следить, оно должно соответствовать стандартам, ведь только соблюдая эти принципы, он может его реализовать.
- Вы ставите какие-то требования к предпринимателям?
- На самом деле, для нас сейчас главное не количество производителей на портале, а улучшение ими качества товара, исполнение сроков доставки и другое. Предпринимателям нужна определенная дисциплина, о чем мы всегда говорим во время встреч с ними. Есть компании, которые производят товары, но неправильно планируют объемы производства. А ведь в случае неожиданно большого спроса на продукцию они не смогут обеспечить его.
Поэтому мы всегда говорим с предпринимателями о необходимости увеличения ассортимента производимой продукции, создании новых мощностей производства. Ведь при достаточном количестве ассортимента товаров портал запросто может достигнуть годового объема продаж в 100 миллионов долларов. У нас есть такой потенциал, мы верим в это.
- Девальвация маната может сказаться на экспорте азербайджанской продукции?
- Девальвация маната негативно сказалась на финансовой системе страны, но следует признать, что при этом она уже положительно сказалась на экспортном потенциале Азербайджана. В настоящий момент мы можем превратить недостатки девальвации в преимущество. Многие азербайджанские товары стали более конкурентоспособными, а внутренние цены поощряют предпринимателей выходить на внешние рынки.
- Как вы думаете, какая продукция, представляемая на портале, может, в первую очередь, заинтересовать российских потребителей?
- Россия - наш традиционный торговый партнер, с которым у нас довольно большой текущий товарооборот. Эта страна для нас является крупным рынком сбыта, и традиционно мы экспортируем туда продукты питания, овощи и фрукты. Следует отметить, что российская система торговли в последние годы коренным образом изменилась. Так, известно, что, несмотря на то, что реальный оборот в торговых сетях РФ уменьшился, заказы россиян через интернет-магазины наоборот, выросли. То есть меняются тенденции, каналы, по которым люди делают закупки и это важный сигнал для нас. Так, традиционно реализуемая продукция теперь может продаваться более организованным способом, напрямую, без посредников. А в свободное время предприниматели могут концентрироваться на производстве, что скажется на объеме производимой продукции.
- Портал заработал, в какой момент можно будет говорить об его эффективности?
- Мы никогда не будем считать свою миссию выполненной, работа и развитие портала это непрерывный процесс. В данный момент мы только в начале пути. Знаете, ранее в Азербайджане уже были попытки создания аналогичного портала, однако они оказались не столь успешными. Мы учли все нюансы и понимаем, что электронный портал это не просто коды страниц. Любой интернет-проект нуждается в сильной команде, которая за ней стоит, каждый день выполняет свою работу. Мы стараемся следовать тенденциям, наблюдаемым в мире, где отмечается рост онлайн-торговли и всеобщая электронная коммерциализация. Удобства и возможности, предоставляемые порталом Azexport.az, будут расширены в будущем. Наша цель - создать удобную систему для покупателей и продавцов, чтобы продукция Made in Azerbaijan стала известна всему миру.
banner

Советуем почитать