• пятница, 19 Апреля, 15:28
  • Baku Баку 25°C

I этап: Ереван пообещал освободить 2 оккупированных районов Азербайджана

28 ноября 2013 | 13:58
I этап: Ереван пообещал освободить 2 оккупированных районов Азербайджана

В турецкую прессу просочилась очередная порция сенсационной информации о планах Анкары по налаживанию связей с Ереваном.
Как пишет влиятельная газета Sabah, слова министра иностранных дел Турции Ахмеда Давутоглу о наличии некоторых креативных мыслей и идей, которые Турция желала бы развить для нормализации отношений с Арменией, приобретают новый смысл.
«По итогам визита Давутоглу в США, а также обсуждений Эрдогана с Путиным и Обамой, официальная Анкара подготовила дорожную карту по установлению мира на Южном Кавказе.
В частности, как отмечает газета, официальный Ереван на словах уже пообещал освободить два оккупированных района Азербайджана, однако Анкара потребовала от Еревана официального заявления по данному поводу.
«В случае если подобное заявление руководства Армении будет озвучено, А. Давутоглу посетит 12 декабря Ереван, где состоится мероприятие ОЧЭС.
Дипломатические источники привлекают внимание к тому факту, что в отличие от стремительно развивающегося Азербайджана, с его богатыми энергоресурсами, Армения находится в не лучшем состоянии. Для того, чтобы ситуация изменилась, необходимо найти выход из статус-кво. Планируется, что армянские войска на первом этапе освободят 2 из 7 оккупированных районов, прилегающих к Нагорному Карабаху, а взамен нормализуются отношения Армении с Азербайджаном и Турцией», - пишет турецкое издание, тем не менее не уточняя, что именно подразумевается под подобной нормализацией.
Напомним, что ранее в турецких СМИ была распространена информация о том, что Ереван дал согласие на освобождение пяти оккупированных районов, прилегающих к Нагорному Карабаху. Информация была распространена влиятельной газетой Today’s Zaman.
1NEWS.AZ
banner

Советуем почитать