• среда, 24 Апреля, 22:08
  • Baku Баку 23°C

Фунт стерлингов демонстрирует самые низкие показатели за 31 год

16 января 2017 | 12:16
Фунт стерлингов демонстрирует самые низкие показатели за 31 год
Ожидается, что британская валюта опустится до еще более низкого уровня, когда в марте Тереза Мэй официально запустит процедуру по выходу из ЕС
Опасения по поводу последствий «жесткого брексита» привели фунт к очередному падению по отношению к доллару. Это произошло после того, как выяснилось, что во вторник Тереза Мэй собирается объявить о намерении Британии выйти из единого рынка ЕС и ее дальнейших экономических планах.
Ожидается, что эта речь премьер-министра даст наиболее подробное представление о позиции Великобритании на предстоящих переговорах в Брюсселе.
Фунт стерлингов упал по отношению к своим старшим коллегам, немного ранее восстановившись до уровня чуть выше $1,20, теперь £1 равен $1,1985. Это самые низкие показатели за 31 год, не считая аварийного падения 7 октября, когда фунт опустился на 6% и стоил едва $1.18.
Опасения среди валютных трейдеров и инвесторов, что Британия держит курс на «жесткий брексит», для достижения которого будет пожертвовано доступом к единому рынку, чтобы ужесточить контроль над иммиграцией, повлияли на стоимость валюты.
Фунт стерлингов обвалился по отношению к доллару примерно на 19% после референдума «брексит». Финансовые аналитики ожидают речи Мэй во вторник с неким унынием.
Как предсказывают экономисты агентства Reuters, фунт стерлингов опустится до еще более низкого уровня, когда в марте Тереза Мэй официально запустит процедуру по выходу из ЕС.
Angliya.today
banner

Советуем почитать