• вторник, 16 Апреля, 22:38
  • Baku Баку 18°C

Правительство Азербайджана берется помогать своим соотечественникам

16 января 2017 | 19:58
Правительство Азербайджана берется помогать своим соотечественникам
Азербайджан рассмотрит критерии нуждаемости соотечественников, проживающих за рубежом. Как сообщили Sputnik Азербайджан в Государственном комитете по работе с диаспорой (ГКРД), в настоящее время в мире насчитывается почти 50 миллионов азербайджанцев.
Согласно информации, предоставленной в ГКРД, по неофициальным данным, больше всего соотечественников проживает в Иране – 30 миллионов, в России – 2 миллиона, в Турции – 3 миллиона, в Украине – 280 тысяч, Ираке — 800 тысяч, США — 450 тысяч, Германии — 200 тысяч. В общей сложности крупные азербайджанские диаспоры действуют в 42 странах.
По официальным же данным, в Германии проживают более 13 тысяч азербайджанцев, в Австралии – 7 тысяч 500 человек, в Беларуси — 5 тысяч 567, Грузии — боле 284 тысяч, Иране – 16 миллионов, Казахстане — 85 тысяч 292, в России — 603 тысячи 70 человек.
Между тем, президентом Ильхамом Алиевым поручено внести изменения в Закон АР «О государственной политике относительно азербайджанцев, проживающих за рубежом». В связи с этим Кабинету министров АР предстоит в течение трех месяцев подготовить правила предоставления социальной помощи нуждающимся азербайджанцам за границей. После того, как в правительстве разработают и утвердят эти правила, исполнительным органом станет ГКРД.
Кстати, пока неизвестно, как будет определяться критерий нуждаемости того или иного азербайджанца, и в каком размере и форме планируется помогать соотечественникам. Кроме того, пока загадкой остается вопрос, из каких источников планируется финансировать содействие азербайджанцам за пределами республики.
В свою очередь, эксперт в области миграции Азер Аллахверанов отметил, что за пределами страны проживает определенное количество азербайджанцев, некоторые из них нуждаются в социальной поддержке государства. По ряду причин ранее эти люди не получали соответствующей поддержки, потому что не существовало законодательной базы, регулирующей подобный вопрос. И в данном случае это постановление создает правовое поле для того, чтобы реализовать политику поддержки именно той части населения, которая нуждается в социальной поддержке.
«Сама философия данного постановления достаточно гуманна, она четко акцентирует внимание на том, что правительство заботится о наших гражданах не только в стране, но и за ее пределами. Но для меня открытым остается вопрос механизма реализации этой политики», — отметил Аллахверанов.
По его словам, для того, чтобы эффективно реализовать соответствующую государственную поддержку, нужно разработать четкую информационную базу, вести учет этих людей, выработать механизм, на основе которого тот или иной человек будет считаться нуждающимся в социальной поддержке. Когда эта база данных эффективно заработает и данные подвергнутся анализу, уже тогда можно будет выделять соотечественникам социальные пособия, считает эксперт.
banner

Советуем почитать