• пятница, 29 Марта, 14:00
  • Baku Баку 14°C

SOCAR выплатила первые дивиденды по облигациям

17 января 2017 | 14:16
SOCAR выплатила первые дивиденды по облигациям

Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) осуществила выплаты процентов по долларовым облигациям.
Как передает Report, председатель Наблюдательного совета SOCAR Capital, вице-президент SOCAR Сулейман Гасымов на проведенном по этому случаю мероприятии сообщил, что выпуск облигаций компании и их обращение на вторичном рынке, наряду с диверсификацией финансовых источников SOCAR, способствует более эффективному использованию средств граждан и поддерживает развитие рынка ценных бумаг страны.
По его словам, владельцам облигаций SOCAR сегодня выплачены проценты на общую сумму 1 млн 250 тыс. долларов. Эти средства переведены на их банковские счета и граждане могут воспользоваться ими по своему усмотрению.
Главный консультант SOCAR по эмиссии ценных бумаг и член Консультативного совета SOCAR Capital Али Агаоглу отметил, что предлагаемые инвесторам условия приобретения облигаций являются самыми выгодными не только в Азербайджане, но и в регионе: «SOCAR заявляет, что компания готова в любое время выкупить облигации у владельцев по номинальной стоимости в 1000 долларов. Это означает 100%-ные гарантии для инвесторов и до сегодняшнего дня еще никто не предлагал таких условий".
На вторичном рынке объем операций с облигациями SOCAR составил 35,1 млн долларов, сказал А.Агаоглу.
По его словам, с учетом сегодняшних заявок эта цифра выросла до 40 млн долларов: «Вторичный рынок облигаций SOCAR значительно активизировался. На вторичном рынке особо наблюдается интерес физических лиц. Облигации покупают не только азербайджанские, но и иностранные граждане. В этом плане наиболее активны граждане Грузии, Турции и России».
Вице-президент SOCAR Сулейман Гасымов отметил, что при первичном выпуске облигаций спрос инвесторов составил свыше 200 млн долларов, что вдове превышает объем эмиссии.
Между тем на пресс-конференции были озвучены финансовые итоги деятельности SOCAR за шесть месяцев прошлого года
Финансовые показатели SOCAR за шесть месяцев прошлого года говорят о том, что компания завершила этот период с прибылью, сообщил вице-президент SOCAR по экономическим вопросам Сулейман Гасымов. По его словам, объем прибыли составил 550 млн долларов.
banner

Советуем почитать