• четверг, 25 Апреля, 00:07
  • Baku Баку 19°C

Шакира получила премию на Всемирном экономическом форуме в Давосе

17 января 2017 | 16:25
Шакира получила премию на Всемирном экономическом форуме в Давосе

Певица Шакира, получившая в швейцарском Давосе Хрустальный кубок за свою гуманитарную деятельность, обратилась к мировой элите с трибуны открывающегося Международного экономического форума с призывом инвестировать в образование и питание детей из развивающихся стран.
«Нас должно потрясать то, что в 2017 году 250 миллионов детей в возрасте до пяти лет находятся в ситуации риска замедления физического и интеллектуального развития. Задумайтесь об этом на секунду, - сказала она. - Мы говорим о населении численностью, сравнимой с США. Это трагедия для детей и колоссальная неудача для всех нас».
«Вы все собравшиеся в этом зале должны сыграть в этом ключевую роль. Вы, как представители делового сообщества, можете организовывать, вы умеете это делать. У вас есть для этого людские ресурсы», - выступила с призывом она. Певица также добавила, что в достижении своей цели она может быть «неистовой и настойчивой, чем может доводить людей до ручки».
Шакира стала одной из трех деятелей культуры, которые в рамках Всемирного экономического форума получили награду организаторов за свой вклад в улучшение состояния мира и кто как нельзя лучше, по мнению организаторов, воплощает «дух Давоса». Награду также получила немецкая скрипачка Анне-Софи Муттер и американский киноактер Форест Уитакер.
После церемонии награждения Анне-Софи Муттер в сопровождении молодых музыкантов исполнила концерт Вивальди «Времена года». Однако во время концерта присутствовавшие в зале гости стали расходиться, зал опустел по крайней мере наполовину. Как призналась одна из зрителей, покинувших зал во время выступления, «мы с мужем ждали, что Шакира споет».
Певица Шакира известна публике такими хитами как «Whenever, wherever», «Local» и другими. Артистка занимается гуманитарной деятельностью много лет. В возрасте 18 лет она организовала фонд Pies Descalzos, который разрабатывает программы для улучшения образования, питания и здоровья для наиболее уязвимых детей в Колумбии. В 2003 году Шакира стала послом доброй воли Unicef. В 2011 году президент США Барак Обама включил Шакиру в комиссию по повышению уровня образования для испаноговорящих детей в США.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать