• суббота, 20 Апреля, 11:03
  • Baku Баку 14°C

Стажер в возрасте

17 января 2017 | 17:31
Стажер в возрасте

СОЦИУМ
В молодости мало кто задумывается о том, что когда-нибудь станет пожилым и выйдет на пенсию. Большинство шутливо восклицает: «Ну, до пенсии я не доживу!» Однако годы летят, и вот бывший школьник уже стал студентом, студент - сотрудником, а затем… и пенсионером. Как поется в известной песне, «осень жизни, как и осень года, надо благодарно принимать».
И действительно, в выходе на пенсию при желании можно найти свои плюсы: не нужно вставать рано утром и в любую погоду идти на работу, появляется масса свободного времени, которое можно тратить на себя и своих близких. Можно путешествовать, записаться на танцы, о которых мечтал всю жизнь, но не хватало времени, заниматься хобби - например, лепкой или резьбой по дереву, выращиванием цветов в саду. В развитых странах именно так и проводят время многие пенсионеры, действительно наслаждаясь жизнью.
В нашей стране, как и во всех странах бывшего Союза, ситуация складывается совершенно иным, не столь позитивным образом. В большинстве своем пенсионеры в Азербайджане получают весьма скромную пенсию, которой едва хватает лишь на самые недорогие продукты и оплату коммунальных услуг. Хорошо, если есть заботливые дети, которые помогают своим пожилым мамам и папам деньгами, продуктами, лекарствами - в общем, всем необходимым. Но как прожить на скудную пенсию одинокому пенсионеру или тому, у кого дети есть, но они и о себе-то позаботиться не в состоянии, не говоря уже о ком-то еще?
Именно недостаток средств является одной из главных причин того, что люди хотят работать, достигнув пенсионного возраста. Впрочем, есть еще одна - нежелание сидеть без дела. Те, кто привык работать на протяжении всей жизни, выход на пенсию часто воспринимают как трагедию, и не только из-за материальной стороны дела. Они ощущают себя ненужными, несмотря на опыт и трудовые заслуги. А ведь им хочется реализовать свой творческий потенциал, чему-то научить молодежь, самим узнать новое, быть полезными обществу.
Но сейчас и молодежи трудно найти работу, что уж говорить о тех, кто достиг пенсионного возраста. Если обратить внимание на объявления о вакансиях, то можно заметить, что работодатели хотят видеть в своем коллективе людей не старше 40 лет. Кстати, тяжелее всех приходится как раз тем, кому за 40: для многих предпринимателей они - уже не подходящие кандидатуры, а до пенсии еще очень далеко.
На Западе, например, объявление о поиске кандидата с указанием возраста может закончиться для работодателя судебным иском. И есть, кстати, прецеденты. Известен случай, когда одному пожилому бухгалтеру удалось отсудить несколько сот тысяч долларов только за то, что его не взяли на работу именно из-за возраста. У нас же если тех, кому за 40, на работу берут неохотно, то тех, кому за 60, чаще всего даже не рассматривают в качестве кандидатов. Однако не все готовы мириться с таким положением дел и предпринимают попытки, зачастую вполне удачные, устроиться на работу.
Наверняка многие смотрели голливудский фильм «Стажер», в котором Роберт де Ниро играет семидесятилетнего вдовца, устроившегося в качестве стажера в одну из компаний по продаже одежды. Сначала сотрудники были настроены по отношению к нему весьма скептически, но вскоре он просто влюбил в себя всех благодаря своим мудрым советам, неиссякаемому оптимизму и ответственному подходу к делу, доказав, что возраст - не что иное, как просто цифры в паспорте.
Отметим, что вдохновившись этим фильмом, Пространство современного искусства «Yarat» объявило о поиске необычного кандидата на должность стажера. Согласно объявлению, претендент должен быть старше 55 лет, «обаятельный, активный, любящий искусство и располагающий большим количеством свободного времени». Далее говорится: «Вполне возможно, у вас есть бабушки и дедушки, которые соответствуют этому описанию. Может быть, есть хорошие знакомые, соседи, родственники друзей, чьим обаянием вы восхищаетесь. Расскажите нам об этих людях и помогите связаться с ними!».
Хотелось бы верить, что «стажер в возрасте» будет найден и докажет, что в жизни все может быть не хуже, а даже лучше, чем в кино. Вообще, это хороший пример для многих работодателей, и очень хотелось бы, чтобы они подхватили эстафету, предлагая пожилым людям вариант трудоустройства.
В Азербайджане, кстати, будут организованы учебные курсы и курсы повышения квалификации для пожилых людей. Об этом говорится в «Стратегической дорожной карте по развитию профессионального образования и обучения в Азербайджанской Республике».
Отмечается, что с соответствующими государственными структурами будут проведены консультации по поводу внесения необходимых изменений в нормативную правовую базу в связи с организацией в 2017 году учебных курсов и курсов повышения квалификации для пожилых людей, будут подготовлены соответствующие предложения в направлении создания либеральной и демократической законодательной базы, которая станет регулировать сферу профессионального образования в системной форме.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» вице-президент Федерации профсоюзов Азербайджана «Хидмет-иш» Джамаладдин Исмайлов, он положительно относится к тому, что в нашей стране сделали, наконец, акцент на работе для пожилых.
- Если человек - профессионал своего дела, то какая разница сколько ему лет? Его должны ценить, он должен передавать свои знания и навыки молодежи. Вообще, считаю неправильным закон, по которому госслужащие, достигшие пенсионного возраста, должны быть отправлены на покой. Особенно несправедливо это по отношению к работникам образования и медицины, а также бухгалтерам. Неужели бухгалтер в 65 лет, если он идет в ногу со временем, перестает быть хорошим специалистом? Конечно же, нет. Так почему он должен прекращать работать?
Надо ценить специалистов, а не разбрасываться ими. Если говорить о том, чем заниматься пенсионерам, которые хотят продолжать работать, то они вполне могут выполнять надомную работу, которая принесет им доход. Например, выпекать что-то на продажу или шить одежду. Можно также заниматься репетиторством, присматривать за ребенком в качестве няни. Человек, занимающийся такой деятельностью, может зарегистрировать себя как предпринимателя и, выплачивая чисто символическую сумму за это, работать на легальных основаниях. Это не только позволит государству выявить, сколько человек трудится таким образом, но и в дальнейшем эти люди смогут иметь право на социальное пособие, - отметил он.
По словам нашего собеседника, нужно организовать курсы повышения квалификации и переквалификации для пожилых людей, которые должны быть или совершенно бесплатными, или за символическую плату.
- Проблема многих пожилых людей, да и молодых в нашем обществе заключается в том, что они не могут быстро переориентироваться. Некоторые всю жизнь работают на одной работе и не хотят или боятся что-то менять. Например, многие пожилые учителя были в шоке от мысли о том, что может быть введено дистанционное образование. Они не знают что это, привыкли работать по старинке, а ведь такое образование нужно многим, в частности людям с ограниченными возможностями. К сожалению, в Азербайджане сейчас нет хороших образовательных программ, посвященных этим вопросам, - считает Дж.Исмайлов
По словам вице-президента Федерации профсоюзов, работодатели не должны указывать возрастной ценз при приеме на работу, так как это - нарушение Трудового кодекса.
- За подобное нужно штрафовать, но у нас этого не делается. Вообще, пожилым людям нелегко найти работу. Молодежи проще, но и тут не все так легко. Чаще всего молодых людей берут в объекты общепита, а те, кто с высшим экономическим образованием, обычно устраиваются в банки. Но там большая текучесть кадров. Пожилые люди могли бы работать на предприятиях, где есть станки, если позволяет их профессия. Также они могут обучать рабочим профессиям учащихся ПТУ. Стране катастрофически не хватает грамотных слесарей, сварщиков, экскаваторщиков!
Что делать пенсионерам, которые хотят найти работу? Я бы посоветовал обратиться в службу занятости, хотя, честно говоря, шансов не много. Вообще, работодателям выгодно брать на работу пожилых, так как в отличие от молодежи они не просят большой зарплаты, многого не требуют. Даже незначительная прибавка к пенсии для них - уже подспорье. Если бы пенсии было достаточно для нормальной жизни, уверен, большинство пенсионеров и не думало бы о подработке. Именно так обстоят дела на Западе. У нас же многие получают мизерную пенсию, на которую не прожить, потому они и ищут работу. Отмечу, что в вопросах социального обеспечения в нашей стране царит несправедливость, и зачастую пенсионер, многое сделавший для страны, отдавший долгие годы жизни своей профессии, получает меньшую пенсию, чем тот, заслуги которого намного скромнее. По международным канонам, государство может считаться развитым, только если у его граждан достойное пенсионное обеспечение, - подчеркнул Дж.Исмайлов.
Так кем же могут работать пенсионеры? Репетиторами - в случае наличия педагогического образования, переводчиками текстов на дому, охранниками, вахтерами, курьерами, заниматься сетевой торговлей, продавать фрукты и овощи из собственного сада или варенья и соленья из них. Если пенсионер владеет хотя бы минимальными навыками работы на компьютере, он может попробовать найти себе достойное занятие в интернете. В общем, работу при большом желании и упорстве могут найти и квалифицированные, и неквалифицированные пенсионеры, ломая стереотипы, согласно которым они свой ресурс уже отработали.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать