• суббота, 20 Апреля, 06:04
  • Baku Баку 14°C

«Наша позиция по Нагорному Карабаху никогда не менялась» - посол Латвии

17 января 2017 | 19:16
«Наша позиция по Нагорному Карабаху никогда не менялась» - посол Латвии
«За весь этот период наша позиция по Нагорному Карабаху никогда не менялась. Мы всегда поддерживали территориальную целостность Азербайджана. Это отмечено во всех выступлениях официальных лиц Латвии. Мы всегда отмечаем эту позицию в таких международных организациях, как ЕС, Европарламент, ООН».
Эти слова в своем интервью для АПА TV произнес чрезвычайный и полномочный посол Латвии в Азербайджане Юрис Маклаковс.
Отвечая на вопрос об экономических связях, посол сказал, что в Азербайджане действуют около 10 латвийских компаний: «Что касается азербайджанских компаний в Латвии, то существует 105-110 совместных предприятий. Эти компании в основном охватывают сферу недвижимости и пищевой промышленности. В Азербайджане совместные предприятия в основном занимаются фармацевтикой, финансовой деятельностью, туризмом. Можно сказать, что в Азербайджане нет инвестиций латвийских компаний. Что касается инвестиций Азербайджана в Латвии, то в прошлом году общая сумма инвестиций составляла около 11 миллионов долларов. Это непосредственно выделенные инвестиции азербайджанских компаний».
Посол отметил, что на экономические отношения действует также отсутствие прямых авиарейсов: «Отмечу, что летом два раза в неделю осуществляется сезонный рейс Баку-Рига, Рига-Баку. Прямой рейс желаем для меня и тех, у кого бизнес в Баку и Латвии. К сожалению, для прямых рейсов пассажиров недостаточно. Благодаря активным туристическим отношениям из Грузии в Ригу есть прямой рейс. В Латвии обучаются примерно 170 азербайджанцев. Многие из Азербайджана едут в Латвию отдыхать, в частности в Юрмалу. Думаю, если открыть прямой рейс то количество туристов, приезжающих из Риги в Баку, а из Баку в Ригу, возрастет».
На вопрос создаст ли проблемы для получения гражданами Азербайджана визы факт членства Латвии в Евросоюзе, дипломат ответил так:
«Латвия является членом Евросоюза и Шенгенской зоны. У Латвии нет контрольно-пропускных зон с соседними Эстонией, Литвой и Польшей. В любом случае для визита в Латвию требуется шенгенская виза. Получить визу очень легко и просто. Я бы даже мог сказать, что гражданам Латвии труднее получить визу в Азербайджан. Иногда говорят, что трудно получить визу для шенгенской зоны. Я бы так не сказал. Просто следует предоставить и заполнить некоторые важные документы».
banner

Советуем почитать