• пятница, 19 Апреля, 10:36
  • Baku Баку 13°C

Антонио Таяни избран председателем Европарламента

18 января 2017 | 10:04
Антонио Таяни избран председателем Европарламента
Новым главой Европарламента во вторник по итогам четвертого третьего тура голосования на пленарной сессии ассамблеи в Сстрасбурге избран представитель парламентской фракции Европейской народной партии (ЕНП), ведущей политической силы в Евросоюзе, 63-летний итальянец Антонио Таяни, заявил покидающий пост председателя ассамблеи Мартин Шульц.
В ноябре он объявил уходе с главного поста в ЕП и решении возглавить в Германии избирательный список Социал-демократической партии в Северной Рейн-Вестфалии на выборах 2017 года.
«Я констатирую, что новым главой Европарламента избран депутат Таяни», — сказал Щульц.
Как сообщил РИА Новости источник в ЕП, за Таяни проголосовал 351 депутат, за его основного соперника, представителя парламентской фракции европейских социалистов Джанни Пителлу – 282 европарламентария. Воздержались – 80.
Голосование на выборах главы высшего органа избирательной власти Евросоюза было тайным.
На пост председателя ЕП претендовали в общей сложности семь депутатов. Однако потенциальные шансы быть избранными имели лишь Таяни и Пителла.
Политическая группа ЕНП имеет наибольшее число депутатских мандатов в Европарламенте — 216 из 751. Социалисты располагают 189 мандатами.
banner

Советуем почитать