• пятница, 19 Апреля, 20:34
  • Baku Баку 24°C

Разновекторные устремления

18 января 2017 | 10:49
Разновекторные устремления

РЕГИОН
В Молдове продолжается противостояние между главой государства, с одной стороны, и правительством и парламентом - с другой. И суть этих расхождений, очевидно, во внешнеполитических предпочтениях.
При этом стороны явно демонстрируют друг другу нежелание учитывать позицию визави и идти на какие-либо уступки. Одним из таких примеров можно считать ситуацию с послом Молдовы в Бухаресте.
Прозападный политик, премьер-министр Павел Филип получил запрос президента об отзыве нынешнего Чрезвычайного и Полномочного посла Республики Молдова в Румынии Михая Грибинча, но удовлетворить его отказался.
Демонстративное противостояние
Решение об отзыве было принято, когда дипломат выразил мнение в эфире одного из румынских телеканалов о законности указа Игоря Додона касательно лишения Траяна Бэсеску гражданства Молдовы. В частности, Михай Грибинча заявил, что решение президента является неконституционным.
«Ни один представитель дипмиссий Республики Молдова не обладает компетенцией, чтобы выражать мнение о законности подобных актов, издаваемых президентом», - раздраженно подчеркивается в пресс-релизе Президентуры.
Напомним, посол Грибинча недавно заявил, что спор о гражданстве Траяна Бэсеску не может поколебать двусторонние отношения между Румынией и Молдовой, а указ о лишении молдавского гражданства бывшего президента Румынии, подписанный Игорем Додоном, могут признать неконституционным.
Таким образом, премьер открыто сказал президенту «нет».
Инициатива - импичмент
И это только одна головная боль для Додона. Либеральная партия Молдовы представила в парламент законодательную инициативу о проведении в стране референдума об отставке президента. Об этом заявил лидер молдавских либералов Михай Гимпу.
«Инициатива продиктована прежде всего тем, что Игорь Додон позволил себе поздравить Вадима Красносельского (лидер сепаратистов непризнанного Приднестровья - Ред.) с победой на так называемых президентских выборах. Поздравляя Красносельского, Игорь Додон фактически признал независимость Приднестровья, чего не делал ни один из руководителей Молдовы. Если мы не остановим эту антиконституционную деятельность нынешнего президента Молдовы, ситуация может еще больше усугубиться», - заявил Гимпу, добавив, что нельзя допустить, чтобы президент, которого выбрали жители Молдовы, продвигал интересы России.
Хотя по Конституции Молдовы процедура прекращения деятельности президента может быть инициирована не менее чем 34 депутатами, а во фракции либералов их меньше, лидер партии Михай Гимпу выразил надежду, что этот шаг будет поддержан коллегами в парламенте.
Конечно, такая инициатива либералов абсолютно логична и понятна. Молдова находится в том же положении, что и другие страны, у которых оккупирована часть территорий. В такой ситуации поступок президента Додона с поздравлениями в адрес ставленника оккупантов выглядит крайне странным, если не сказать больше.
Но такая очевидная вещь, похоже, вовсе не заботит новую администрацию. Вместо того, чтобы ответить оппонентам по существу, пресс-секретарь президента Молдовы Ион Чебан вдруг заявил, что слова Гимпу - «это попытка реабилитировать свой низкий рейтинг, которого либералы добились в результате действий, противоречащих ожиданиям граждан и их избирателей». Ситуация, скажем прямо, четко соответствующая смыслу поговорки «Ты ему про Ивана, он тебе про болвана».
Додон поехал на поклон
Тем временем сам президент Додон находится с трехдневным визитом в Москве, и, следовательно, дальнейшие перипетии его баталий с правительством и парламентом еще впереди. У президента Молдовы запланирована встреча с Владимиром Путиным, сообщает пресс-центр Кремля.
Отмечается, что на переговорах лидеры обсудят ситуацию в Приднестровье. Особое внимание предполагается уделить актуальным областным проблемам, изначально приднестровскому урегулированию. Они обсудят проблему приднестровского урегулирования, а кроме этого экономическое и культурное сотрудничество двух стран.
Ясно, что возможностей влиять на внутреннюю и внешнюю политику Молдовы у президента Додона немного, но после семи лет строго прозападной политики Кишинева в Москве, похоже, готовы выдать молдавскому лидеру политические авансы.
Как отмечает известный молдавский политолог, бывший замглавы МИД, президент Института стратегических инициатив Андрей Попов, московская программа Игоря Додона беспрецедентно насыщенная. Уровень, на котором принимают Додона, Попов считает демонстративным и неслучайным.
Еще одна особенность визита - отсутствие в делегации президента Молдовы министров экономики и иностранных дел или их замов, а также главного молдавского переговорщика по Приднестровью Георге Бэлана. Единственный член правительства, полетевший в Москву с Додоном, это башкан Гагаузии Ирина Влах.
Хотя Игорь Додон и Владимир Путин впервые встретятся как лидеры двух государств, встречу нельзя назвать ознакомительной. Политики общались задолго до того, как Додон занял пост президента Молдовы. В ноябре 2014 года российский президент принимал Додона в Кремле. Именно той встрече с Путиным Додон и его Партия социалистов во многом обязаны своим политическим успехом.
Скорее всего, нынешний визит призван продемонстрировать лишь на символическом уровне готовность Москвы к сотрудничеству с Кишиневом. Ведь о каком реальном взаимодействии может идти речь, когда как минимум половина политического спектра Молдовы настроена четко прозападно и считает именно Кремль повинным в сепаратизме и оккупации Приднестровья? Им бы сначала между собой разобраться.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать