• четверг, 28 Марта, 14:42
  • Baku Баку 16°C

Шпионская драматургия

18 января 2017 | 13:17
Шпионская драматургия

НРАВЫ
Для избранного президента США Дональда Трампа, который через два дня присягнет на верность Конституции страны, наступают тяжелые дни.
Ряд аналитиков даже утверждает, что ему не дадут «дожить» до 100 дней президентства и инициируют импичмент. Хотя, с другой стороны они же не скрывают того, что этот акт станет катастрофой для США, который может привести не только к политическому, но и экономическому кризису в стране.
Открытая дискредитация
Интересно, что в раздувании скандалов вокруг Трампа ведущее место занимают не оппоненты-демократы из Конгресса, а ведущие американские СМИ. Именно они сообщили о том, что имеется некое секретное досье Кремля на Дональда Трампа, которое якобы оказалось в распоряжении спецслужб США. Утверждается, что компромат финансового и сексуального характера, содержащийся в этом досье, достаточно серьезен, чтобы руководство России могло шантажировать новоизбранного президента США. Утверждая о серьезности досье, они считают, что сценаристы Голливуда должны рвать на себе волосы, потому что на такую шпионскую драматургию даже у них не хватило бы воображения.
А газета The Washington Post прямо и открыто призвала правительство США к государственному перевороту. Журналист издания назвал Дональда Трампа «хвастуном и обманщиком, хулиганом и демагогом», а также «неучем, бездельником и расистом». Издание предполагает, что «конституционный переворот может быть не за горами».
Трамп - агент?
Правда, читаешь отрывки из досье (если оно действительно есть) и не перестаешь удивляться. В нем описываются «извращенные оргии» с элитными проститутками во время визитов Трампа в Россию. В это, в принципе, поверить можно, так как любвеобильность Трампа общеизвестна. Но вторая часть выдержки их документа, мягко говоря, вызывает усмешку. Утверждается, что он также сотрудничал с российскими кураторами. Дальше - больше. Дескать, в обмен на информацию российской разведки о его политических соперниках Трамп передавал им данные о жизни российских олигархов и их семей за границей, что интересовало лично Путина.
Но возникает вопрос: что такого может Трамп сказать о российских олигархах, чего не знают ФСБ, ГРУ и прочие разведывательные монстры?
Троллинг журналистов
Доклад и правда выглядит сомнительным, и вполне возможно, что перед нами не данные разведки, а троллинг журналистов со стороны американских пранкеров. Но само желание весомой части американского общества дискредитировать, а может быть, даже скинуть поскорее этого президента налицо. Ведь и его, и ту «секретную» часть пресловутого доклада ЦРУ о якобы хакерских атаках никак не могут обнародовать. Ждут инаугурации, чтобы выставить бомбу? Маловероятно. Если бы там были веские доказательства связи Трампа с разведслужбами России, ЦРУ, АНБ давно воспользовались бы этим, чтобы не допустить Трампа до инаугурации.
Есть и другая сторона медали. Скажем, в случае, если вдруг доклад будет обнародован, к нему должен быть приложен пакет доказательств, которых, по-видимому, нет. Тогда организаторам всего этого грозит уголовное преследование.
Что касается Дональда Трампа, то в ответ на эти новые подозрения в неформальных связях с Кремлем, он уже привычно отозвался в своем Twitter: «фейковые новости», «охота на ведьм». В том же духе отреагировали и официальные российские лица. «Абсолютная утка», «полная чушь», «бульварное чтиво», - заявил пресс-секретарь российского президента Песков.
Странно еще и то, что вся эта «шпионская» катавасия заинтересовала не только американцев, но и русских. Создается впечатление, что президент Трамп даже немного президент России. Там считают дни до инаугурации, после которой «все будет хорошо».
Не допустить «вашингтонский майдан»!
Прокремлевский политолог Сергей Марков, комментируя призывы Washington Post, считает, что США все-таки на пороге возможной революции. При этом он призывает поддержать Трампа, чтобы тот смог предотвратить госпереворот против него. И российские спецслужбы должны помочь Трампу предотвратить госпереворот против него. Одним словом, политолог призывает не допустить «вашингтонского майдана».
Кстати, в заметке Washington Post речь идет не столько о возможном импичменте Трампа (это довольно сложная процедура), сколько о возможности применения 25-й поправки к Конституции США, когда президент с подачи вице-президента и высших чиновников уходит из-за невозможности исполнять президентские обязанности. Но здесь одно «но».
Если в докладе нет ничего, кроме «сексуального досье», Трамп никуда не уйдет. А разворачивающуюся информационную кампанию против него вполне может обернуть в свою пользу. В том числе и в переговорах с Россией.
Республиканцы могут опорочить себя
Так возможен ли импичмент как таковой? Как отмечалось выше, это очень сложная процедура, с другой стороны, в Конгрессе преобладает республиканское большинство. Даже если учесть, что не все республиканцы поддерживают Трампа, Конгресс на это не пойдет, и вот почему.
Если конгресс все же примет такое решение, получится, что республиканцы объявили импичмент своему же выдвиженцу. Это может очень сильно сказаться в целом на политической системе США, которая достаточно эффективно работает на протяжении последних 200 лет. И вот может ее подорвать.
С другой стороны, если нападки на президента продолжатся, тогда, как считают аналитики, могут последовать превентивные, правда, не всегда достаточно правильные, меры. Могут быть уволены сотрудники газет, которые пытаются дискредитировать Трампа. Либо после инаугурации эта риторика сойдет на нет, потому что сменится администрация. Скорее всего, так и случится.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать