• пятница, 29 Марта, 14:31
  • Baku Баку 14°C

МИД Азербайджана прокомментировал слова представителя Госдепа США в связи с задержанием Лапшина

18 января 2017 | 13:41
МИД Азербайджана прокомментировал слова представителя Госдепа США в связи с задержанием Лапшина

Неверно классифицировать как свободу слова действия лица, незаконно посетившего оккупированные азербайджанские территории, нарушившего территориальную целостность Азербайджана, после чего еще раз посетившего Азербайджан по другому паспорту, нарушив при этом государственную границу.
Об этом в среду сказал Trend официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, комментируя высказывание официального представителя Госдепа США Джона Кирби в связи с задержанным по запросу азербайджанской стороны в Беларуси блогером Александром Лапшиным.
Этот вопрос лежит исключительно в правовой плоскости, и то, что кто-то представляется блогером, не дает оснований для нарушения законов и правил других стран, сказал Гаджиев.
В действиях Лапшина имеется достаточно элементов нарушения азербайджанских законов, и принцип верховенства закона должен применяться в едином порядке в отношении всех, отметил официальный представитель МИД Азербайджана.
Александр Лапшин - гражданин ряда государств, незаконно посетивший оккупированные азербайджанские территории, войдя в преступный сговор с проживающими на оккупированных территориях армянами. Лапшин обвиняется в нарушении законов Азербайджана о государственной границе и паспортах в апреле 2011-го и октябре 2012 годов.
С целью пропаганды незаконного режима, созданного на оккупированных Арменией азербайджанских территориях, Лапшин на своей странице в соцсети представил Нагорный Карабах как «независимое государство», и, поддерживая «независимость» непризнанного режима, выступил там же 6 апреля и 29 июня 2016 года с призывами, направленными на нарушение территориальной целостности Азербайджана.
banner

Советуем почитать