• четверг, 28 Марта, 20:58
  • Baku Баку 13°C

Проведение выпускных экзаменов для учащихся IX и XI классов финансируется из госбюджета – ГЭЦ

18 января 2017 | 14:16
Проведение выпускных экзаменов для учащихся IX и XI классов финансируется из госбюджета – ГЭЦ
«Каких-либо изменений в правилах выпускных экзаменов на уровне полного среднего образования (XI класс) нет».
Как сообщает АПА, об этом на пресс-конференции, посвященной новым правилам, которые будут введены во время выпускных экзаменов для учащихся IX и XI классов, заявила заведующая отделом Государственного экзаменационного центра Афига Батыева.
Она сказала, что на I первом этапе выпускных экзаменов учащимся будут представлены 10 тестовых заданий открытого типа по чтению-пониманию и проверке навыков письма по азербайджанскому (русском) языку и 10 тестовых заданий закрытого типа.
Кроме того, на I первом этапе будут представлены 10 вопросов по математике открытого типа, в целом 30 тестовых заданий: «Наряду с этим, ученики на добровольной основе могут написать эссе на представленные темы. На II этапе выпускных экзаменов с целью проверки знаний и навыков по каждому предмету будут представлены 30 тестовых заданий, в целом 60 тестовых заданий закрытого типа».
А.Батыева отметила, что проведение выпускных экзаменов для учащихся IX и XI классов финансируется из госбюджета. Эти экзамены являются бесплатными для учащихся.
Кроме того, завотделом Государственного экзаменационного центра сказала, что оценка знаний (аттестация) обучающихся в 2016/2017 учебном году на основе новой учебной программы (куррикулум) будет вестись по новым правилам.
Так, выпускные экзамены для учеников IX классов будут проводиться в централизованном порядке в два этапа.
А.Батыева подчеркнула, что ученики должны решить 30 тестовых заданий: 10 открытых и 10 закрытых тестов по родному языку (азербайджанский или русский), и 10 открытых тестов по математике.
По словам завотделом, по выбору ученики напишут эссе по представленной теме. На втором этапе экзаменов с целью проверки знаний и навыков будут представлены 60 тестов закрытого типа: 30 по каждому предмету: «Ученикам на первом этапе следует набрать 30, на втором – 70 баллов. На первом этапе экзаменационное время составляет 2 часа 30 минут: 2 часа на выполнение заданий, 30 минут на написание эссе. На втором - экзамен будет длиться 1 час 30 минут».
А.Батыева отметила, что не принявшим участие в выпускных экзаменах IX класса аттестат выдан не будет.
banner

Советуем почитать