• вторник, 16 Апреля, 14:31
  • Baku Баку 19°C

В Азербайджане таможенные запреты препятствуют проведению срочной операции по пересадке роговицы глаза

18 января 2017 | 15:45
В Азербайджане таможенные запреты препятствуют проведению срочной операции по пересадке роговицы глаза
В Азербайджане 2987 граждан, нуждающиеся в срочной пересадке роговицы глаза. Им необходимо вовремя сделать операцию, в противном случае они потеряют зрение.
Как сообщает 1news.az, об этом в среду, 18 января, на заседании комитета Милли Меджлиса по здравоохранению заявил директор Национального офтальмологического центра имени Зарифы Алиевой Эльмар Гасымов.
По его словам, главная причина, по которой операции не могут провести, - это запрет на ввоз в страну тканей роговицы глаза.
«Устранение этой проблемы даст возможность вовремя сделать операции больным и тем самым спасти их зрение. 70% этих больных - молодые люди. Есть структуры, которые отправляют их на операции в зарубежные страны, однако по возвращении у них возникают проблемы, потому что эти больные должны проходить амбулаторное обследование, находиться под контролем врачей», - сказал он.
Депутат Милли Меджлиса Муса Гулиев, в свою очередь, отметил, что в стране ткани роговицы глаза можно брать у скончавшихся людей, но для этого необходимы специальные клиники.
«А пока следует устранить препятствия для ввоза этих тканей в Азербайджан из-за рубежа. Необходимо внести изменения в Таможенный кодекс. Эти ткани нельзя пропускать через установленный на таможне рентген-аппарат, поскольку в этом случае они утрачивают свои функции», - подчеркнул он.
Председатель комитета Ахлиман Амирасланов также указал на важность устранения препятствий для проведения подобных операций в Азербайджане.
Пересадка роговицы (сквозная кератопластика) - хирургическая операция, в ходе которой поврежденный участок роговицы пациента заменяется донорским трансплантатом.
Пересадка позволяет значительно улучшить зрение при заболеваниях, поражающих роговицу, и восстановить повреждения, полученные при травмах глаза.
Как сообщает АПА, на сегодняшнем заседании Комитета по здравоохранению Милли Меджлиса был утвержден план работы весенней сессии в 2017 году.
Было отмечено, что законопроект «Об охране репродуктивного здоровья» будет вынесен на обсуждение в ходе нынешней сессии Милли Меджлиса.
В план работы включено также ряд документов в сфере медицины.
Отметим, несмотря на то, что законопроект «Об охране репродуктивного здоровья» предлагалось вынести на обсуждение в Милли Меджлисе несколько раз, по различным причинам его обсуждение откладывалось.
banner

Советуем почитать