• пятница, 19 Апреля, 22:19
  • Baku Баку 24°C

Надежду Савченко исключили из комитета Рады по нацбезопасности и обороны Украины

18 января 2017 | 19:20
Надежду Савченко исключили из комитета Рады по нацбезопасности и обороны Украины

Комитет Верховной рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны исключил депутата парламента Надежду Савченко из своего состава за разглашение ею списка пленных, находящихся на неподконтрольной Киеву территории Донбасса.
Выступая в среду на заседании комитета, Савченко заявила, что не признает обвинений в свой адрес. «Закон я не нарушала, государственную тайну я хранить умею», - подчеркнула она, пообещав, что будет и в дальнейшем присутствовать на заседаниях комитета, даже не будучи его членом.
Кроме того, комитет принял решение обратиться в генеральную прокуратуру Украины с просьбой дать правовую оценку действиям Савченко.
Ранее Савченко опубликовала список пленных, на освобождение которых рассчитывает Киев. Позднее она его корректировала. Большинство украинских политиков выступили с жесткой критикой действий Савченко, а в Службе безопасности заявили, что депутат нарушила законодательство, обнародовав личные данные пленных без согласия их родственников.
Надежда Савченко была признана в России виновной по делу об убийстве в Донбассе журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, а также незаконном пересечении границы. 22 марта Донецкий городской суд Ростовской области приговорил ее к 22 годам колонии общего режима.
25 мая президент РФ Владимир Путин по просьбе родственников погибших журналистов подписал указ о помиловании Савченко, после чего она была доставлена самолетом в Киев.
В то время, когда Савченко находилась в России, она прошла на выборах в Верховную раду по списку от партии «Батькивщина» (лидер - Юлия Тимошенко), а затем стала представителем Рады в ПАСЕ. В конце октября Савченко написала заявление о выходе из партии, а 15 декабря была исключена из нее. 22 декабря Рада также исключила депутата из состава украинской делегации в ПАСЕ. Это произошло после поездок Савченко в провозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики, а также переговоров с их руководством. 27 декабря Савченко представила новую гражданскую платформу«Руна».
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать