• пятница, 29 Марта, 01:24
  • Baku Баку 7°C

Милые враги

19 января 2017 | 12:03
Милые враги

КОММЕНТАРИЙ
Администрация нового президента США Дональда Трампа фактически дала добро на участие в сирийских переговорах, которые пройдут в столице Казахстана Астане.
Во всяком случае, она рассмотрит официальное предложение в том случае, если таковое поступит. На фоне сближения турецко-российских точек зрения по этому вопросу проблема отпадает сама по себе.
Американцы со времен распада СССР настолько вошли в роль мирового жандарма, что даже сам Георгий Милляр позавидовал бы их образу Кощея Бессмертного. Новый президент заокеанской державы, правда, настаивает на том, что переформатирует внимание в пользу решения внутренних проблем. Тем более что в Астане это будет первый официальный контакт с внешнеполитическими конкурентами, могущими стать в последующем партнерами в деле повышения эффективности борьбы с терроризмом в Сирии.
Новая метла для Бабы-Яги
Впрочем, информация о том, что посол России в Вашингтоне Сергей Кисляк и помощник Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн договорились о предстоящей встрече, вполне достоверна. О том, что сообщение не «фейк», подтверждает и то, что ранее президент России Владимир Путин в одном из своих выступлений, отмечая эффективность трехстороннего формата Россия-Иран-Турция по урегулированию ситуации в Сирии, подчеркнул необходимость учета интересов в регионе таких глобальных игроков, как США.
Но тут есть ситуация, схожая со сказочной - если есть Кощей, должен быть и не менее злой конкурент - Баба-Яга, в образ которой вписывается теократический режим в Иране. Что бы ни сделал первый персонаж, второй, как всегда, категорически против, причем пытается сделать любой шаг наперекор воле первого. И в этом случае официальный Тегеран устами министра иностранных дел Мохаммада Джавада Зарифа выступил против участия в переговорах представителей США.
Примечательно, что это заявление прозвучало непосредственно (не прошло и получаса) после телефонного разговора с Сергеем Лавровым с целью координации двусторонних усилий в преддверии конструктивного, надо полагать, диалога. Интересно, что муллократия и сама понимает тщетность попыток оттиснуть в угол богатых ресурсами и идеями американцев, которые могут изощренно насолить кому угодно, что приведет к осложнению ситуации в регионе и продлению противостояния и в без того измотанной кровопролитием Сирии.
Экспертная группа газеты «Каспiй» считает, что несмотря на существующие противоречия, в свете происходящего вокруг Сирии приглашение в Астану делегации США выглядит вполне логичным. Здесь следует отметить сразу несколько моментов.
Во-первых, они вместе с Россией уже являются участниками и даже спонсорами предшествовавшего Женевского формата переговоров, где присутствовала и сирийская оппозиция. Однако в свое время было сделано все, чтобы тот формат не привел ни к каким значимым результатам, и стороны поочередно обвиняли в этом друг друга.
Россия долго добивалась, и в конце концов все-таки добилась, пусть и шаткого, но все же перемирия на основе договоренностей России и Турции при содействии и участии Ирана. Причем взаимодействие Москвы и Анкары достигло такого уровня, что недавно стороны подписали соглашение, позволяющее авиации двух стран координировать свои действия в воздухе.
Фактически тем самым Турция признала роль, которую правящий режим имеет для урегулирования ситуации, хотя последние пять лет она категорически отвергала любые контакты с Дамаском. Ну, и режим Асада де-факто признал право Анкары воевать на своей территории, хотя ранее сухопутная операция на севере Сирии категорически осуждалась.
Во-вторых, на протяжении последних месяцев, особенно в ситуации вокруг Алеппо, Турция, Россия и Иран делали все возможное, чтобы продемонстрировать всему миру, и в первую очередь США, что урегулирование многолетнего кровавого конфликта вполне возможно и без заокеанского монстра.
Основные переговорщики известны
В то же время Высший переговорный комитет Сирийской оппозиции высказался в поддержку встречи в Астане как шаг по направлению к прежним политическим переговорам. По мнению оппонентов Асада, диалог должен основываться на результатах Женевского коммюнике 2012 года, а обсуждение путей урегулирования - осуществляться с участием и при поддержке ООН.
Что касается Москвы, то, вне всякого сомнения, основной ее целью является начало диалога с Белым домом по ключевому для США вопросу - борьбе с терроризмом в лице так называемого «Исламского государства» (ИГ). Не исключено, что Флинн и Кисляк уже обсудили предмет будущего телефонного разговора между Трампом и Путиным, во время которого и прояснятся подробности будущего формата взаимодействия между ними.
Переговоры в Астане должны будут закрепить достигнутые договоренности, и тогда не исключено, что и встреча в Женеве под эгидой ООН пройдет успешно. Ведь не зря же 31 декабря 2016 года в СБ ООН была единогласно поддержана предложенная Россией резолюция по Сирии, в которой высказывается поддержка не только перемирию, гарантами которого выступили Москва и Анкара, но и будущим переговорам в Астане.
Но почему против приглашения в Астану делегации США, которое как уже было сказано, выглядит вполне логичным, так резко выступает Иран?
Ответ на поверхности - он хочет, чтобы события в регионе развивались по его сценарию. Нормализация отношений Анкары и Москвы и их взаимодействие после разрешения кризиса со сбитым российским Су-24 также не вызвало у Тегерана особого восторга. ИРИ крайне недовольна турецкой военной операцией «Щит Евфрата», поскольку хочет, чтобы события в регионе разворачивались по ее сюжету, а не в угоду интересам соперника.
Впрочем, не исключено, что демарш Ирана - всего лишь поза, желание набить себе цену, что вполне в его традициях. Достаточно вспомнить крупный политический скандал 1986 года - известный как Иран-контрас (или «Ирангейт», по аналогии с «Уотергейтом»), когда стало известно о том, что отдельные члены администрации США организовали при посредничестве Израиля тайные поставки вооружения в нещадно эксплуатирующий палестинскую тематику Иран для войны с Ираком.
А может, Тегеран и вовсе не заинтересован в становлении мира в Сирии?
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать