• суббота, 20 Апреля, 15:48
  • Baku Баку 23°C

Эльмар Мамедъяров: «Ситуация в ряде мусульманских стран продолжает вызывать большое беспокойство»

19 января 2017 | 14:22
Эльмар Мамедъяров: «Ситуация в ряде мусульманских стран продолжает вызывать большое беспокойство»
Азербайджан нацелен на дальнейшее укрепление отношений с исламскими государствами, сказал глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров, выступая в четверг на чрезвычайной сессии глав МИД Организации исламского сотрудничества (ОИС) в Куала-Лумпуре.
«Азербайджан заинтересован в развитии активной политики ОИС и намерен еще больше укреплять отношения с исламскими государствами», - сказал Мамедъяров.
Глава МИД довел до внимания участников сессии, что распоряжением Президента Азербайджана 2017 год объявлен в стране «Годом исламской солидарности».
«Общая ситуация в ряде мусульманских стран продолжает вызывать большое беспокойство. Это обуславливает необходимость вновь подтвердить наши обязательства по исламской солидарности и повысить поддержку нуждающимся в ней», - сказал Мамедъяров.
Глава МИД Азербайджана призвал исламские страны продемонстрировать решимость в защите прав стран-членов организации и прав мусульманского населения в немусульманских странах.
Глава внешнеполитического ведомства отметил, что в Азербайджане, который длительное время страдает от армянской агрессии и оккупации, хорошо понимают проблемы беженцев и вынужденных переселенцев.
Азербайджан решительно осуждает убийство мирного населения в Ракхайне и призывает власти Мьянмы устранить гуманитарный кризис, восстановить стабильность на территории, где проживает мусульманское население, сказал глава МИД.
Мамедъяров также вновь выразил поддержку Азербайджана палестинскому народу в борьбе за мир и стабильность, создание независимого государства.
Trend
banner

Советуем почитать