• пятница, 19 Апреля, 19:08
  • Baku Баку 24°C

Тогрул Аллахвердили: «Единственная наша цель - сохранение стабильности»

19 января 2017 | 17:34
Тогрул Аллахвердили: «Единственная наша цель - сохранение стабильности»
Ассоциация азербайджано-славянской молодежи (ААСМ), отмечающая в этом году 10-летний юбилей, своей активной деятельностью и инициативами достаточно известна и за пределами страны. Председатель Российского представительства ААСМ Тогрул Аллахвердили в интервью газете «Каспiй» рассказал о проделанной работе и предстоящих планах организации.
- Как оцениваете деятельность ассоциации?
- Отмечающее свое 10-летие Общественное объединение «Ассоциация азербайджано-славянской молодежи начиная с 2006 года реализовало ряд проектов, отвечающих национальным интересам нашей страны. Мы поставили перед собой цель донести до всего мира, особенно славянских государств, правду об Азербайджане.
У нашей организации действуют два региональных и три зарубежных представительства. Хочу отметить, что цель Российского представительства ААСМ - укрепить дружеские отношения между азербайджанской и славянской молодежью, пропагандировать азербайджанскую культуру, донести правду о Карабахе. Надо сказать, что работу ААСМ можно считать удовлетворительной, хотя осталось еще очень много проблем, которые необходимо решить.
- Какую работу вы проводите в сфере укрепления дружбы и сотрудничества молодежи Азербайджана и славянских стран?
- Представительства ассоциации функционируют в трех славянских странах – России, Украине и Польше. Без сомнения, мы, как Российское представительство, активно участвуем в общественной жизни этой страны. Стараемся глубже интегрироваться в российское общество и продемонстрировать здесь свои интеллектуальные возможности.
Все проекты, реализуемые Российским представительством ААСМ, служат развитию нашей диаспоры и рассчитаны на объективное донесение правды об Азербайджане до российской молодежи. Наша цель также стимулировать все идеи наших российских соотечественников, внести свой вклад в диаспорскую политику Азербайджана и России, более успешно представлять азербайджанскую диаспору среди представителей других национальностей. Потому, что это не только наш успех, но и успех в всего азербайджанского народа.
Как диаспорская организация, мы стараемся улучшить имидж Азербайджана не только в российских, но и в международных проектах.
- Какие можно выделить общие проблемы азербайджанской и славянской молодежи?
- Хочу отметить, что у азербайджанской и славянской молодежи есть много общего, в том числе и проблемы. Как я упоминал выше, в корне этих проблем стоит интеграция. Мы, молодежь, в основном рожденная в период распада советского строя, а это во многих славянских государствах, как и в Азербайджане, время, когда вспыхнули горячие точки. Поэтому большое значение имеет наше взаимопонимание.
В славянских странах не прошли бесследно двойные стандарты Европы и США. Мы стараемся через социальные сети, наших представителей или представительств найти эти проблемы, и даже если не сможем решить, то выступить с идеями их преодоления. Кроме того, у нас есть не только экономические, но и взаимные политические и культурные интересы.
- Сегодня в России проживает, работает и учится достаточно много азербайджанской молодежи. Как вы оцениваете ее общественную деятельность, не связанную с нашей страной?
- По сравнению с предыдущими годами, на данный момент мы высоко оцениваем ситуацию в азербайджанской диаспоре России. Если раньше в организации было много разногласий, то в последнее время повысилась ее сплоченность. Это тенденция характерна для всех диаспорских организаций мира.
Хочу отметить, что разъединение народа, у которого есть карабахская проблема, недопустимо. Сегодня самая большая диаспорская организация азербайджанцев существует в России. Ее представители действуют во всех регионах России. В пример можно привести АМОР, руководимую вице-президентом Фонда им. Г.Алиева Лейлой Алиевой, Всероссийский азербайджанский конгресс, основанный великим лидером Гейдаром Алиевым и с благословения президента России Владимира Путина.
Работа, проводимая в России руководителем АМОР Лейлой Алиевой, служит примером для азербайджанской молодежи. Являясь самой большой молодежной организацией России, АМОР организовывает азербайджанские клубы в университетах этой страны, решает проблемы азербайджанских студентов этих вузов.
- По инициативе президента Азербайджана Ильхама Алиева в стране претворяется в жизнь молодежная политика. Как результаты этой политики ощущаются за рубежом?
- В Азербайджане основы молодежной политики заложил общенациональный лидер Гейдар Алиев. В первые годы независимости основной акцент делался именно на создание эффективной работы с молодежью. Эту политику сегодня успешно продолжает и президент Ильхам Алиев.
В настоящее время азербайджанская молодежь в разных странах мира чувствует внимание и заботу президента. Помощник президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов, побывавший на днях в Москве, рассказал о работе диаспорской политики в стране и роли молодежи в этой политике. Я считаю, что выступление Али муаллима возложило на нас еще одну почетную ответственность. На фоне политической и экономической нестабильности в мире наша единственная цель - сохранить постоянство.
- На каком уровне в России проходит освещение трагических событий 20 Января, Ходжалинского геноцида, оккупации наших земель, проблемы беженцев и др.?
- Пропаганда, можно сказать, проходит на высоком уровне. В рамках международной кампании «Справедливость для Ходжалы» по инициативе Фонда Гейдара Алиева, посольства Азербайджана в РФ, АМОР и ВАК проведен ряд мероприятий в Москве и других городах России.
- Какие шаги нужны для развития диаспорских организаций, функционирующих за рубежом?
- Приоритетом является поддержка диаспорской политики. Работа, начатая в этом направлении общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, сегодня успешно продолжается президентом Ильхамом Алиевым. Ведь успехи проживающей за рубежом молодежи - это показатель успешной работы диаспорской политики страны. А диаспорская политика является основной частью политики Азербайджанского государства. Оценка деятельности представителей диаспоры, мероприятия, проводимые для решения их проблем во время руководства великого лидера, являлись приоритетом государственной политики.
Отмечу еще, что для развития сотрудничества диаспорских организаций за рубежом надо сотрудничать с посольствами этих стран и Государственным комитетом по работе с диаспорой.
Т.МАГЕРРАМОВА
banner

Советуем почитать