• среда, 24 Апреля, 05:28
  • Baku Баку 14°C

Готовится Госпрограмма борьбы с раком

29 ноября 2013 | 11:40
Готовится Госпрограмма борьбы с раком

В Азербайджане готовится Госпрограмма борьбы с раком.
Как сообщает АПА, об этом журналистам сообщил ректор Азербайджанского медицинского университета Ахлиман Амирасланов.
По его словам, во многих странах мира принята госпрограмма борьбы с раком. В настоящее время и в Азербайджане готовится подобная программа. А. Амирасланов сказал, что подготовка такой программы является нелегким делом. Он также отметил, что этот вопрос зависит не только от врачей и Минздрава: «Должна быть комплексная программа, в которой найдут свое отражение не только диагностика и лечение, но и принятие профилактических мер, защита окружающей среды, борьба с курением, факторы питания, правильное питание, а также какие пищевые продукты приводят к образованию злокачественных опухолей и какой образ жизни может впоследствии стать причиной увеличения числа онкологических больных. Это весьма обширная программа, и в настоящее время мы над ней работаем. Скорее всего, программа будет принята, но когда – трудно сказать».
Согласно последним статистическим данным, Азербайджан по числу онкологических заболеваний и онкологических больных среди стран мира занимает средние места, сказал Амирасланов, зарегистрированные в этой сфере показатели не выше и не ниже показателей других стран.
По его словам, показатели заболевания онкологическими болезнями в Азербайджане на пространстве СНГ относительно низкие.
«Однако, говоря о смертельных случаях, Азербайджан среди стран СНГ занимает 3-4, а иногда 2 место. В последние годы в Азербайджане большое внимание уделяется онкологии. По указанию президента в стране был создан Онкологический центр, располагающий широкими возможностями и современной материально-технической базой, кадровым потенциалом и оборудованием последнего поколения. Еще одной действующей в Баку клиникой является Онкологический центр Азербайджанского медицинского университета. Этот центр относительно меньше и рассчитан на 100 коек. Здесь также созданы все необходимые условия для оптимального лечения пациентов», - сказал ректор.
banner

Советуем почитать