• четверг, 25 Апреля, 14:23
  • Baku Баку 23°C

Турция потребует выдачи сторонников Гюлена из 15 стран мира

21 января 2017 | 15:43
Турция потребует выдачи сторонников Гюлена из 15 стран мира

Судебные инстанции Турции обратятся в Минюст страны с просьбой направить в 15 государств мира требования об экстрадиции 24 функционеров террористического течения «Параллельное государство» (FETÖ).
В числе прочих требования будут направлены в адрес властей США, Великобритании, Израиля, Германии, Египта, Туркменистана, Кыргызстана и Казахстана.
Речь, в частности, идет об «имаме» (функционере, координирующем деятельность сети террористов – ред.) FETÖ по Сибири Садеттине Башере и «имаме Азиатского региона» Муаммере Туркйылмазе, которые ныне находятся в Туркменистане.
Касательно Казахстана, то Анкара потребует от Астаны выдачи «имама Балканского региона» Мустафы Озджана.
В Бишкек направят требование об экстрадиции «заместителя имама FETÖ по юридическим делам» Османа Каракуша.
Между тем, министр юстиции Турции Бекир Боздаг в эфире телеканала Beyaz TV заявил, что инстанции США создают видимость расследования дела главаря террористического течения Фетуллаха Гюлена (FETÖ), затягивая процесс экстрадиции в Турцию.
Турецкий министр выразил надежду на то, что в период президентства Дональда Трампа в отношениях двух стран наметится прогресс. «Ожидаем конкретных шагов по временному аресту Гюлена и его последующей экстрадиции в Турцию. Мы ждем от партнеров не затягивания процесса, а четкой линии поведения. Либо заявляйте о готовности выдать главаря террористов, либо нет. Но позиция должна быть четкой», - сказал Боздаг.
Группа военнослужащих ВС Турции, состоящих в террористической организации Фетуллаха Гюлена, в ночь с 15 на 16 июля предприняла попытку вооруженного захвата власти в стране. Действия хунты были решительно пресечены благодаря действиям руководства страны и органов правопорядка, а также рядовых граждан. Погиб более 240 человек.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать