• пятница, 19 Апреля, 15:28
  • Baku Баку 25°C

Парламент Азербайджана обратился к международным организациям в связи с возвращением тела военнослужащего

23 января 2017 | 16:08
Парламент Азербайджана обратился к международным организациям в связи с возвращением тела военнослужащего
Комитет Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана по правам человека направил международным организациям заявление в связи с возвращением тела азербайджанского военнослужащего, погибшего в результате совершенной армянами 29 декабря прошлого года провокации на азербайджано-армянской границе.
В распространенном пресс-службой парламента заявлении отмечается, что подразделения вооруженных сил Армении, наряду с увеличением попыток совершить провокации, продолжают нарушать нормы международного права, Женевских конвенций и выдвигать необоснованные требования.
«Вот уже более 25 лет Армения оккупирует 20 процентов территории Азербайджана и продолжает грубо нарушать нормы международного права. Невозвращение армянской стороной тела военнослужащего ВС Азербайджана Гурбанова Чингиза Салман оглу, погибшего в бою в ходе предотвращения провокационно-подрывной деятельности разведгруппы вооруженных сил Армении, пытавшейся нарушить государственную границу Азербайджана 29 декабря 2016 года, является тому наглядным примером. Мы считаем, что международное сообщество, решительно и ясно выразив свое отношение к антигуманной деятельности Армении, игнорирующей нормы международного права, в том числе требования Женевской конвенции от 12 августа 1949 года и других международных актов, должно добиться решения проблемы. Комитет Милли Меджлиса Азербайджана по правам человека призывает соответствующие международные организации принять необходимые и неотложные меры для возвращения тела военнослужащего ВС Азербайджана, усилить давление на руководство Армянского государства", - говорится в заявлении.
Это заявление комитета Милли Меджлиса по правам человека было направлено во все соответствующие международные организации, в том числе в ОБСЕ, Совет Европы и Международный Комитет Красного Креста.
29 декабря прошлого года при попытке перехода азербайджано-армянской государственной границы разведгруппа ВС Армении попала в засаду и понесла большие потери. В ходе боев без вести пропал военнослужащий ВС Азербайджана, рядовой Гурбанов Чингиз Салман оглу.
Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году в связи с территориальными претензиями Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.
Trend
banner

Советуем почитать