• пятница, 19 Апреля, 09:56
  • Baku Баку 13°C

Али Гасанов: «Основным фактором в нашем сотрудничестве со всеми международными организациями являются национальные интересы Азербайджана»

29 ноября 2013 | 16:05
Али Гасанов: «Основным фактором в нашем сотрудничестве со всеми международными организациями являются национальные интересы Азербайджана»
«Если в будущем развитие сотрудничества будет отвечать нашим национальным интересам, то мы предпримем необходимые шаги, а если нет, то будем довольствоваться нынешним форматом»
Заведующий отделом по общественно-политическим вопросам Администрации президента Азербайджанской Республики Али Гасанов прокомментировал подписанное между Евросоюзом и Азербайджаном соглашение об упрощении визового режима.
А.Гасанов заявил АПА, что участие президента Азербайджана Ильхама Алиева в III саммите «Восточного партнерства в Вильнюсе» и подписание соглашения об упрощении визового режима между ЕС и Азербайджаном служат развитию двусторонних отношений: «Вместе с тем, должен отметить, что господин Ильхам Алиев относится ко всем вопросам, в том числе, к углублению двустороннего и многостороннего сотрудничества, с точки зрения национальных интересов Азербайджана. Извлечь максимальную пользу из потенциала влиятельных международных организаций для политического, экономического, социального и гуманитарного подъема страны является основным принципом внешней политики Азербайджана. Упрощение визового режима послужит укреплению связей между Европой и Азербайджаном, а также поможет устранить бюрократические препятствия для совершения деловых и туристических визитов наших граждан в страны Европы».
По словам А.Гасанова, при участии в международных встречах различного формата Азербайджан также учитывает и региональные интересы: «Основным фактором нашего сотрудничества являются национальные интересы Азербайджана, но это никоим образом не нарушает национальных интересов стран региона. Это было и будет так. Если в будущем развитие сотрудничества будет отвечать нашим национальным интересам, то мы предпримем необходимые шаги, а если нет, то будем довольствоваться нынешним форматом».
banner

Советуем почитать