• пятница, 29 Марта, 00:24
  • Baku Баку 7°C

Вахид Ахмедов: «Есть люди, которые получили статус беженца, но у них есть 2-3 дома, автомобиль, хорошая работа…»

25 января 2017 | 12:56
Вахид Ахмедов: «Есть люди, которые получили статус беженца, но у них есть 2-3 дома, автомобиль, хорошая работа…»
«Подписание президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым указа «Об установлении единого ежемесячного пособия для вынужденных переселенцев и приравненных к ним лиц» является правильным шагом».
Об этом АПА сказал депутат, член комитета Милли Меджлиса по экономической политике, промышленности и предпринимательству Вахид Ахмедов.
В.Ахмедов отметил, что ранее из госбюджета Государственному комитету по делам беженцев и вынужденных переселенцев были выделены средства, и в связи с коммунальными услугами вынужденных переселенцев комитет произвел оплаты в Производственное объединение «Azəriqaz» SOCAR, ОАО «Azərişıq» и ОАО «Azərsu».
«Однако сейчас положительный момент заключается в том, что это стало адресно. То есть конкретно известно, что каждый вынужденный переселенец будет получать ежемесячное пособие в размере 36 манатов. Теперь они сами будут решать, на что потратить эти 36 манатов – на электричество, газ, воду или на хлеб. В дальнейшем вынужденные переселенцы будут регулировать использование электричества, газа и воды», – сказал депутат.
Он подчеркнул, что в утвержденном вчера Кабинетом министров «Порядке выплаты единого ежемесячного пособия для вынужденных переселенцев и приравненных к ним лиц вместо пособия по расходам на питание, а также выплат из государственного бюджета по коммунальным и другим услугам» отмечается, что ежемесячное пособие не будет распределяться среди определенных категорий лиц, что является положительным подходом.
«Например, есть люди, которые получили статус беженца, но по факту у них очень хорошее материальное положение. То есть они владеют двумя-тремя домами, есть автомобиль, хорошая работа, но при всем при этом они пользуются всеми льготами и преференциями для вынужденных переселенцев. Логично, что для таких людей ежемесячное пособие не предусматривается».
В.Ахмедов подчеркнул, что в вопросе определения ежемесячных пособий исполнительные власти районов будут нести большую ответственность: «Исполнительные власти этих районов должны составить списки, отображающие реальность, то есть действительно ли у человека тяжелое материальное состояние, как у беженца, или нет, положено ему пособие или нет, в этом направлении должна вестись серьезная работа. Государственный комитет по делам беженцев и вынужденных переселенцев в этом направлении должен серьезно сотрудничать с исполнительными властями районов.
По полученным мною данным, в том числе я лично знаю таких людей, которые пользуются статусом беженцев, но на самом деле обладают широкими материальными возможностями. Если эти люди смогли создать себе такие возможности, то они должны подумать и об этом. И еще одно обстоятельство надо принять во внимание: 25 лет - немалый срок, уже подрастает новое поколение».
Депутат считает, что ежемесячное пособие должно выдаваться действительно нуждающимся вынужденным переселенцам: «Применять льготы и распределять пособия среди всех вынужденных переселенцев сегодня так же, как и в 1992 году, неправильно. Потому что жизнь меняется, жизнь продолжается».
banner

Советуем почитать