• пятница, 29 Марта, 00:09
  • Baku Баку 7°C

Невольник шайтана,

25 января 2017 | 15:26
Невольник шайтана,

Лжеученый, доктор экономических наук, редактор сайта «Фундаментальная экономика» Рустамжон Абдуллаев продолжает своей писаниной озадачивать все постсоветское пространство. На сей раз в статье «Зачем фальсифицируют историю, связанную с геноцидом армян, Кокандской автономией, дашнаками и басмачеством?» Р.Абдуллаев превзошел самого себя.
Он любит представляться академиком, хотя на самом деле является несостоявшимся экономистом, членом некоей Международной академии информатизации - общественной организации, выросшей из «Мосгорсправки» и почему-то действующей только на постсоветском пространстве. При этом областью научных интересов Р.Абдуллаева является политическая экономия, впрочем, не обходит он стороной и другие темы. Зачастую его публикации носят провокационный характер: его статья «Узбекистан должен вступить в НАТО и предъявить территориальные и иные претензии к некоторым странам СНГ» вызвала бурю возмущения во многих странах Содружества.
Этот пасквилянт-манкурт, не помнящий родства своего, мало того что пытается делать «глубокомысленные» выводы типа «за убийства мусульман в марте 1918 года в Баку азербайджанская сторона отвечала убийствами армян в сентябре того же года» и что «до ходжалинских событий 25-26 февраля 1992 года был сумгайытский погром 26-27 февраля 1988 года», но и осмеливается поучать нас, несмышленышей, как решить карабахский конфликт. Оказывается, у нас широкий выбор, и Р.Абдуллаев предлагает урегулировать конфликт тремя путями: совместным управлением «Нагорно-Карабахской Республикой» (кавычки наши) со стороны конфликтующих сторон; введением внешнего управления над «НКР» и путем сочетания совместного управления с временным введением над «НКР» внешнего управления.
Вот так, ни больше ни меньше…
Экономист-«академик» в пасквиле прошелся и по работникам СМИ Азербайджана, которые, по его выражению, «возвеличили автора книг «Туркестан и Южный Кавказ XIX-XX вв. Дашнаки от Ферганы до Карабаха» (Ташкент, 2015) и «Карабах: война идей. Национализм. Терроризм. Геноцид» (Тбилиси, 2016) Шухрата Саламова (Шухрат Барлас) - этого «афериста и фальсификатора истории» - в ранг «выдающегося узбекского ученого-исследователя». Сей оппортунист недоволен тем, что Ш.Барлас в своих книгах и статьях обвиняет армян и их партию «Дашнакцутюн» в том, что они в XX веке совершали террор и геноцид в отношении азербайджанцев, узбеков и других тюркских народов, а также грузин. Досталось от лжеакадемика и Институту истории им.А.Бакиханова Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), присвоившего Ш.Барласу звание почетного доктора за высокие заслуги перед тюркским миром.
Надо отметить, что этому агенту-детонатору соответствующими статьями и отзывами отвечают маститые ученые-историки Узбекистана.
Вот что пишет директору Института истории НАНА, заслуженному деятелю науки Азербайджана Ягубу Махмудову, комментируя выпад Р.Абдуллаева, доктор исторических наук, заведующая кафедрой «История Узбекистана и политические дисциплины» Ташкентского химико-технологического института Шохистахон Ульжаева: «С работами и деятельностью Саламова Шухрата - публициста знакомы многие читатели не только в Узбекистане, но и во многих странах мира. В связи с этим вместо пустой траты времени на подготовку ответной статьи в адрес Р.Абдуллаева предлагаем азербайджанским ученым обратить внимание на деятельность Саламова Ш., который на сегодняшний день является единственным узбекским историком, раскрывшим в своих произведениях полную картину преступлений националистической партии «Дашнакцутюн» в историческом Туркестане».
Историк Ш.Ульжаева отмечает: «Многие обычные читатели даже не знали некоторых нюансов трагических событий, происходивших в 1918 году в историческом Туркестане, известные профессиональным историкам. Актуальная сторона исследований Саламова Ш. заключается в том, что он, как историк, сделал профессиональный анализ событий, в основном ссылаясь на труды известных армянских, русских и европейских ученых, при этом сумел четко провести исторические параллели с событиями 1918 года в Туркестане и на Южном Кавказе. Книга Саламова Ш. «Туркестан и Южный Кавказ XIX-XX вв. Дашнаки от Ферганы до Карабаха», изданная в Ташкенте в 2015 году, и книга «Карабах: война идей. Национализм. Терроризм. Геноцид», изданная в Тбилиси в 2016 году, признаны самыми лучшими книгами 2015 и 2016 годов и награждены дипломами Посольства Азербайджанской Республики в Узбекистане и Азербайджанского культурного центра имени Гейдара Алиева в Ташкенте. В данный момент Саламов Ш. с документалистами Узбекистана осуществляет подготовку документального фильма о событиях 1918 года и нагорно-карабахском конфликте, занимается изданием своих книг на узбекском языке».
Отметим, что Р.Абдуллаев не всегда выступал в роли манкурта - человека, утратившего историческую память, религиозно-духовные ценности и ориентиры, порвавшего связь со своим народом, оппортуниста, на что указывает в своем письме госпожа Ульжаева: «Интересны и другие моменты деятельности Р.Абдуллаева, предъявившего в 2013 году территориальные претензии сегодняшней Армении, при этом подчеркнув свое резкое недовольство за разрушение Туркестанской автономии при помощи представителей националистической партии «Дашнакцутюн» (в той самой статье «Узбекистан должен вступить в НАТО и предъявить территориальные и иные претензии к некоторым странам СНГ» - Ред.). Р.Абдуллаев в 2013 году все свои претензии Армении подкреплял ссылками из статьи азербайджанского автора Нурани. В частности Р.Абдуллаев писал: «Что касается Армении, то в отношении нее территориальные и иные претензии появились из того обстоятельства, что связано с использованием армянских дашнаков со стороны большевиков для уничтожения Туркестанской автономии. Можно сказать, что тогда, в 1918 году, армяне из националистической партии «Дашнакцутюн» отомстили за гибель армян в Османской империи уничтожением десятков тысяч граждан Туркестанской автономии из числа населения Коканда и Андижана при ее ликвидации, устроив настоящий геноцид узбеков в этих городах и разрушив столицу этой автономии - Коканд. Поэтому Узбекистан должен предъявить территориальные и иные претензии и к современной Армении, как к бывшей территории Узбекистана, с дополнительным требованием вернуть Карабах Азербайджану».Странно, однако позиция Р.Абдуллаева буквально за несколько лет претерпевает трансформацию. С чего бы это вдруг, что побудило его изменить свои взгляды на историю?
Ш.Ульжаева, указывая на оскорбления личности Ш.Барласа, содержащиеся в статье «академика» Р.Абдуллаева, отмечает, что «Саламов Ш. не является оппозиционером и противником законного правительства Республики Узбекистан. Он удостоился президентской стипендии за границей и является первым узбекским студентом, который, сдав экзамены экстерном, получил диплом высшего образования в Турецкой Республике и по сей день, как независимый историк-публицист, работает над воспитанием патриотических чувств узбекской молодежи».
В ответ на злопыхательства этого оппортуниста можно, конечно, привести полный или сокращенный вариант статьи доктора исторических наук, профессора, заведующего отделом Института истории АН Республики Узбекистан Кахрамона Раджабова «Геноцид против туркестанского народа 1918-1919 гг. (на примере Ферганской долины)». Однако ограничимся некоторыми выдержками из статьи К.Раджабова «Опыт национальной государственности в Туркестане и Азербайджане (1917-1920 гг.)», где он проводит параллели между узбекским и азербайджанским народами, которые в начале ХХ столетия создали такие государства, как Туркистон Мухторияти (ТМ, 1917-1918) и Азербайджанская Демократическая Республика (1918-1920). Историк отмечает, что ТМ, несмотря на широкую поддержку мусульманских масс, была насильственно подавлена. Это послужило толчком к вооруженному сопротивлению против советской власти, борьбе за независимость («истиқлолчилик ҳаракати» - советские историки назвали его «басмаческое движение»), воплотившим национально-освободительное движение в Туркестане. Касаясь судеб АДР и правительства ТМ, К.Раджабов пишет о героической борьбе против советской России и большевиков. Однако Красной армией и дашнаками были ликвидированы оба эти государства: вначале в Туркестане, а потом - в Азербайджане, и в регионе насильственно был установлен советский режим.
Как бы там ни было, Р.Абдуллаев вызывает жалость: он стал марионеткой в руках армян. Также жаль, что человек, носящий фамилию Абдуллаев (ибо «Абдулла» означает «раб Аллаха», это имя является одним их двух любимых имен для Всевышнего), став невольником шайтана, оказался скверным потомком для своих праотцов...
Лятиф ШАМХАЛ
banner

Советуем почитать