• пятница, 29 Марта, 02:22
  • Baku Баку 7°C

Эпидемия, которой нет?

25 января 2017 | 16:53
Эпидемия, которой нет?

НА ЗЛОБУ ДНЯ
«Не до праздника мне было: высоченная температура, все кости ломило. Надеюсь, вопреки примете, год проведу лучше, чем его встретил»… Именно так выглядит описание новогоднего празднования многими бакинцами, которые болели целыми семьями - от мала до велика. Причем некоторые за этот осенне-зимний сезон пошли уже не по первому, а по второму и даже третьему кругу.
Так, по словам жительницы столицы Зарины Бабаевой, хотя сам Новый год ее семья встретила в полном здравии, но и муж, и сама она, и их двое детей переболели ОРВИ несколько раз до зимних праздников, а один из малышей - и после них.
- Сынишка в этом году пошел в школу, и меня огорчает то, что он часто болеет. То горло, то температура, занятия нередко приходится пропускать, а потом приносить справку от врача. Дело в том, что многие дети в классе приходят на урок больными, и он, едва успев поправиться, заражается вновь. Давала ему различные витамины для укрепления иммунитета, но что-то эффекта от них никакого. Часто в этом году болеют гриппом и многие дети моих знакомых. От нескольких педиатров слышала, что в городе самая настоящая эпидемия ОРВИ, но вот официальные медицинские структуры с подобным утверждением не согласны, - отметила женщина.
Врач-педиатр одной из столичных клиник, пожелавшая остаться неизвестной, рассказала о том, что новый штамм гриппа гораздо опаснее его предшественников. У заболевших наблюдается высокая температура - до 39 градусов - продолжительностью от трех до шести дней. Затем начинается изматывающий сухой кашель, который не поддается ни одному из обычных медикаментов и народных средств. Причем волне гриппа подверглись даже те, кто прошел вакцинацию препаратами типа «ваксегрипп» и «инфлювак».
Тем не менее главный эпидемиолог Азербайджана Ибадулла Агаев уверен, что нынешний уровень заболеваемости в Азербайджане эпидемией назвать нельзя. «Нет никаких признаков эпидемии, есть единичные случаи. Просто надо теплее одеваться, беречь себя от переохлаждения, надевать медицинскую маску, если дома или на работе есть человек с респираторным заболеванием. Мы предприняли все превентивные меры для предотвращения эпидемии гриппа в нашей стране, - заявил он корреспонденту газеты «Каспiй».
С тем, что в Азербайджане нет эпидемии гриппа, согласна и главный врач столичной поликлиники №8, член Азербайджанского отделения Хельсинкской гражданской ассамблеи Тамилла Керимова. В беседе с газетой «Каспiй» она отметила, что сегодня наблюдается обычная для осенне-зимнего периода картина.
- Нельзя сказать, что сейчас больных ОРВИ больше, чем, скажем, год назад. Конечно, в холодную неустойчивую погоду такие больные есть всегда, и среди них как дети, так и взрослые. Проблема в том, что они не спешат обращаться за врачебной помощью, а занимаются самолечением, что может привести к тяжелым осложнениям. Как только человек почувствовал недомогание, стало болеть горло, поднялась температура, появился кашель, ему следует незамедлительно обратиться к врачу, - отметила наша собеседница.
Что же касается прививок от гриппа, то, по словам Т.Керимовой, нельзя сказать, что они очень уж эффективны. Она пояснила, что у гриппа могут быть различные штаммы, а прививка делается только от одного из них.
- Гораздо эффективнее предпринимать профилактические меры, чтобы не заболеть, в частности - укреплять организм, избегать его переохлаждения. Больных детей ни в коем случае нельзя отправлять в школу или в детский сад до полного выздоровления. У нас же, к сожалению, мамы зачастую отправляют в учебное заведение простуженных детей, подвергая опасности как их самих, так и тех, с кем они контактируют.
Отмечу также еще один момент: многие, занимаясь самолечением, пьют антибиотики или дают их своим заболевшим детям. Но антибиотики - это не конфеты, и к их приему нужно подходить очень серьезно. Для начала больной должен сдать кровь на определение чувствительности к тому или иному препарату. Напомню, что бесконтрольный прием антибиотиков может привести к массе побочных явлений - например к снижению слуха. Вообще, антибиотики должны продаваться в аптеках только по назначению врача, как это делается в развитых странах, у нас же они в свободной продаже. Печально, но для аптечного бизнеса на первом плане прибыль, а не здоровье человека, - подчеркнула Т.Керимова.
В свою очередь директор Научно-исследовательского института педиатрии, главный педиатр республики Насиб Гулиев заявил, что этой осенью и зимой в нашей стране среди детей широко распространены ОРВИ.
- Наблюдается рост числа людей, больных сезонными заболеваниями. Однако это не носит характер эпидемии. В Азербайджане нет эпидемии гриппа или какой-либо другой болезни, - сказал он.
По словам Н.Гулиева, простудные заболевания встречаются в холодное время года, и связаны они с пониженной реакционной способностью человеческого организма в результате охлаждения тела осенью и зимой. Он отметил, что из-за холодного воздуха в дыхательных путях человека возникают респираторные заболевания:
- Заболевания вызывают бактерии и вирусы. Вирусов тысячи, и размножение каждого из них имеет более 100 признаков. Причина роста сезонных заболеваний осенью и зимой связана с тем, что именно в эти месяцы дети чаще собираются в коллективе. Летом они на каникулах, поэтому меньше бывают в местах массового скопления. С сентября же открываются детсады, школы, где возрастает возможность передачи инфекции друг другу. Кроме того, если температура воздуха резко изменяется на 5-10 градусов, детская одежда должна соответствовать погоде. А когда эти условия не соблюдаются, дети простужаются и заболевают.
По словам Н.Гулиева, родители должны оберегать детей, в особенности младенцев, от холода. В летний сезон следует принимать солнечные ванны, бывать на море, употреблять побольше свежих фруктов и овощей:
- Если у детей есть признаки заболевания, их нельзя отправлять в школу или детский сад. Надо их лечить. Больной ребенок не только подвергается опасности сам, но и заражает окружающих».
Н.Гулиев отметил, что если своевременно не начать лечить эти заболевания, могут возникнуть страшные последствия, такие как гайморит, воспаление легких, пневмония. Главный педиатр говорит, что иногда безответственное отношение к болезни может привести даже к тяжелому поражению мозга - менингиту:
- Взрослые должны знать, как оберегать от этого своих детей. Главный фактор охраны их здоровья - родительская ответственность.
По словам завотделом эпидемиологии особо опасных инфекционных заболеваний Республиканской противочумной станции Минздрава Азербайджана Риты Исмайловой, с октября прошлого года по сегодняшний день в Противочумную станцию Минздрава поступило 265 образцов для лабораторных исследований на предмет заражения острыми респираторными вирусами.
По ее словам, в результате обследования образцов у двух лиц был обнаружен вирус H3N2 подтипа гриппа А, пяти - парагрипп, у шести - аденовирус, у других - острая респираторная вирусная инфекция:
- Вирус H3N2 является сезонным и сопровождается температурой, головной болью и болью в горле. Те же симптомы наблюдаются при заражении парагриппом и аденовирусом.
Р.Исмайлова отметила, что перечисленные болезни не дают осложнений, все зараженные уже выздоровели, но все равно при возникновении вышеприведенных симптомов следует своевременно обращаться за медицинской помощью.
Очень сложная ситуация с гриппом в соседней России. Научно-исследовательский институт гриппа РФ объявил в шести регионах «красный» уровень эпидемии, то есть там заразилось более 50% населения. Эпидемия уже охватила 59 регионов этой страны.
Больше других пострадали центральные районы России. В связи с эпидемией закрыты многие школы и детсады. Как заявляла в декабре руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, значительное увеличение заболеваемости ожидается после новогодних праздников. И действительно, в 2017-м грипп и ОРВИ продолжили свое шествие по РФ. Так, например, за третью неделю нового года (с 16 по 22 января) в Якутии за медицинской помощью с симптомами ОРВИ обратилось 13 500 человек, показатель заболеваемости по совокупному населению превысил недельный эпидемический порог в 2,7 раза.
Возвращаясь к нашей стране, напомним, что в Азербайджане осуществлены массовые дезинфекционные мероприятия против гриппа и острой респираторной инфекции согласно приказу об усилении профилактических мероприятий против гриппа и острой респираторной инфекции. Дезинфекция проводилась с 1 по 12 ноября в Баку, Сумгайыте, Гяндже, Мингячевире, Масаллы и Джалилабаде в общеобразовательных и дошкольных учебных заведениях, местах скопления беженцев и вынужденных переселенцев и других местах массового пребывания населения. Однако если судить по тому, сколько людей жаловалось и продолжает жаловаться на простуду, как правило, не обращаясь к врачу, этих мер профилактики гриппа и ОРВИ оказалось недостаточно.
Чтобы не подцепить вирус, по словам врачей, достаточно следовать простым рекомендациям: ношение масок в местах большого скопления людей - в метро, общественном транспорте, торговых центрах, мыть руки после улицы, а также промывать пазухи носа физраствором, вернувшись с прогулки.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать