• четверг, 28 Марта, 17:43
  • Baku Баку 16°C

В Киеве демонстранты взяли в осаду здание кабмина

02 декабря 2013 | 09:43
В Киеве демонстранты взяли в осаду здание кабмина

Киев после бессонной ночи продолжает бунтовать. Сегодня утром около 07:30 по местному времени более 1000 человек устроили пикет у здания кабинета министров Украины, попутно заблокировав подъезды к зданию автомобилями со стороны ул.Институтская, передает РБК.
На улицах Грушевского, Садовой, Институтской стоят "блокпосты" из десятков автомобилей. Кроме того, машины брошены у Национального музея. У дома правительства расположились два грузовика с аудиоаппаратурой.
Во дворе здания правительства находятся пять автобусов, в которых, предположительно, сидят бойцы спецподразделения МВД "Беркут".
Волна протестов накрыла Украину 21 ноября после того, как правительство приостановило решение о евроинтеграции и отказалось подписать соглашение об ассоциации. События, развернувшиеся в Киеве, получили неофициальное название Евромайдан. Накануне демонстранты захватили здание киевской мэрии, они не собираются покидать офис, несмотря на ультиматум, поставленный местными властями.
"Это не жест некоего неуважения, мы ничего никому не хотим доказать. Люди могут приходить, уходить, отдыхать здесь", - заявил представитель партии "Свобода" Юрий Левченко, объясняя, почему активисты не покинут мэрию.
Участники акции протеста на Майдане Независимости в центре Киева продолжают укрепление и расширение баррикад по периметру площади, сообщает Интерфакс.
При укреплении баррикад использовали значительную часть конструкций для катка и новогодней елки, из-за установки которых в ночь на субботу "Беркут" разогнал митингующих с Майдана Независимости. Кроме того, в качестве одной из баррикад задействованы пригнанный грузовик МАЗ с песком и строительный вагончик, принадлежащие коммунальным службам.
После закрытия метрополитена на Майдане Независимости и прилегающих улицах осталось около 5-6 тыс. протестующих, около половины из них находится непосредственно на центральной площади столицы, часть находится в здании Киевской мэрии, где преимущественно спят в колонном зале, и еще часть - в Доме профсоюзов.
Непосредственно на Майдане Независимости установлено полдесятка палаток.
Возле администрации президента на улице Банковой осталось только несколько десятков протестующих, однако они не ведут каких-либо активных действий.
Сотрудники коммунальных служб приступили к уборке улиц Крещатик и Банковой. В то же время, на улице начался небольшой дождь.
Обстановка на Евромайдане спокойная, несколько митингующих рассредоточились вдоль баррикад и бдительно наблюдают за происходящим вокруг.
Со стороны милиции большой активности пока не наблюдается. Однако автомобили Госавтоинспекции время от времени подъезжают к баррикадам и уезжают.
Автомобилисты, ранее принявшие участие в автопробеге "Евромайдан", остановили свои машины на перекрестке улиц Крещатик и Богдана Хмельницкого, таким образом, проезд на часть Крещатика, прилегающий к ЦУМу и мэрии, фактически закрыт.
Со сцены Евромайдана продолжают выступать политики.
banner

Советуем почитать