• четверг, 28 Марта, 22:51
  • Baku Баку 13°C

В Азербайджане 80% больных гепатитом составляют инфицированные гепатитом «С»

26 января 2017 | 17:37
В Азербайджане 80% больных гепатитом составляют инфицированные гепатитом «С»
По данным на конец декабря 2016 года в комиссию Министерства здравоохранения Азербайджана по профилактике, диагностике и лечению вирусных гепатитов «В» и «С» обратились 6200 человек, сообщила Trend в четверг заместитель председателя комиссии Хагигат Гадирова.
По ее словам, комиссией было принято решение о привлечении около 70 процентов из них – свыше 4200 человек к лечению.
Гадирова отметила, что 80 процентов привлеченных к лечению больных были инфицированы гепатитом «C».
По словам зампреда комиссии, сегодня разработана прививка от гепатита «B», в связи с чем, в Азербайджане, как и во всем мире, число инфицированных данным видом вируса уменьшается из года в год.
«Однако против гепатита «С» пока не существует вакцины, поэтому профилактические меры против этого вируса должны проводиться как самими людьми, так и медицинскими учреждениями, и в целом должны соблюдаться санитарно-гигиенические нормы», - сказала Гадирова.
Зампредседателя комиссии напомнила, что гепатитом «А» люди заболевают при несоблюдении санитарно-гигиенических требований. В свою очередь, гепатиты «B» и «C» передаются парентеральным путем, то есть через кровь или слизистые оболочки. Заражение, как правило, происходит при лечебно-диагностических манипуляциях, сопровождающихся нарушением целостности кожного или слизистого покрова через медицинский, стоматологический, маникюрный и прочий инструментарий, трансфузии крови и её препаратов. При бытовом пути заражения инфицирование происходит при пользовании общими бритвами, лезвиями, маникюрными и банными принадлежностями, зубными щётками, полотенцами и т.д.
Другим путем передачи вируса является половой путь. Ощутимое значение в странах с интенсивной циркуляцией вируса (высокой заболеваемостью) имеет и вертикальный путь передачи, когда ребенка заражает мать.
banner

Советуем почитать