• четверг, 28 Марта, 15:45
  • Baku Баку 16°C

Глава бакинского офиса МККК: «Мы держим в центре внимания вопрос о возвращении тела Чингиза Гурбанова»

26 января 2017 | 18:10
Глава бакинского офиса МККК: «Мы держим в центре внимания вопрос о возвращении тела Чингиза Гурбанова»
26 января вице-спикер Милли Меджлиса, председатель парламентского комитета по правам человека Бахар Мурадова встретилась с руководителем бакинского офиса Международного Комитета Красного Креста Еленой Айморе Сессерой.
Как сообщили АПА в пресс-службе Милли Меджлиса, говоря о связях между Азербайджаном и МККК, вице-спикер коснулась деятельности организации в зонах конфликта и заботы, оказываемой сотрудниками комитета беженцам, вынужденным переселенцам, пленным и пропавшим без вести людям во всем мире. Вице-спикер выдвинула на передний план судьбу наших соотечественников, попавших в плен и пропавших без вести в результате нагорно-карабахского конфликта.
Она выразила беспокойство в связи с судьбой взятых в плен в Кельбаджаре в 2014 году Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева. Было отмечено, что Вооруженные силы Армении периодически нарушают режим прекращения огня, проживающее в приграничной зоне мирное население нашей страны подвергается физической и моральной агрессии.
Было подчеркнуто, что тело азербайджанского солдата Чингиза Гурбанова, погибшего в конце прошлого года во время провокации на фронте, находится у армянской стороны и подвергается нечеловечному обращению. Было доведено до сведения, что, несмотря на многочисленные обращения и призывы местных и международных организаций, Армения продолжает демонстрировать позицию, полностью противоречащую международным правовым нормам и Женевской конвенции, и все еще не вернула тело Чингиза Гурбанова.
Заместитель председателя Милли Меджлиса сказала, что Комитет по правам человека, который она возглавляет, 23 января распространил заявление в связи с данным вопросом. В заявлении комитет призвал международные организации принять срочные и необходимые меры в этом направлении, а Международный Комитет Красного Креста использовать все возможности для освобождения взятых в Кяльбаджаре в заложники азербайджанцев и возвращения тела азербайджанского военнослужащего.
Елена Аймоне Сессера подчеркнула, что они держат в центре внимания вопрос возвращения тела Чингиза Гурбанова. Она сказала, что в рамках мандата структуры осуществляют только гуманитарную деятельность, что не обладают полномочиями вмешиваться в политические вопросы. Елена Аймоне Сессера также отметила, что представители МККК периодически навещают взятых в Кяльбаджаре в заложники азербайджанцев Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева, что в этом процессе также участвует и врач.
Во время беседы было обсуждено регулирование на международной практике вопросов содержания пленных и заложников, возвращения противоположной стороне тел погибших во время боев военнослужащих.
Руководитель бакинского офиса МККК напомнила о положениях в международном праве в связи с этими вопросами.
В ходе встречи был проведен обмен мнениями о перспективах сотрудничества между МККК и Азербайджаном.
banner

Советуем почитать