• четверг, 28 Марта, 22:21
  • Baku Баку 13°C

Сегодня Путин совершит официальный визит в Армению

02 декабря 2013 | 10:30
Сегодня Путин совершит официальный визит в Армению

Президент РФ Владимир Путин в понедельник посетит с государственным визитом Ереван, где проведет переговоры со своим армянским коллегой Сержем Саргсяном, побывает на 102-ой российской военной базе и примет участие в работе третьего российско-армянского межрегионального форума.
По данным пресс-службы Кремля, главы государств обсудят ключевые вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Предполагается обмен мнениями о ходе выполнения договоренностей, достигнутых по итогам визита Саргсяна в Москву 3 сентября, а также о дальнейших шагах по присоединению Армении к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству. Ожидается подписание ряда совместных документов, сообщает РИА Новости.
Путин даже ночевать в Армении не будет. Об этом сообщает ANSPRESS со ссылкой на армянские СМИ. Прибыв на территорию, где размещена военная база российских войск в Гюмри, глава российского государства затем приедет в Ереван, где проведет встречу и переговоры с Сержем Саргсяном.
Причиной тому, что Путин не останется ночевать в Армении, а сразу вечером сегодня же улетит в Москву, по мнению местных изданий, связано с тем, что во время визита Путина в Баку он также не переночевал в столице Азербайджана.
Но напомним, что Владимир Путин вместе с Ильхамом Алиевым совершили вечернюю большую прогулку по столице Азербайджана. Уже почти за полночь они побывали в музее-заповеднике "Ичеришехер", где отведали ароматный азербайджанский чай и изделия местных кулинаров. Навряд ли высокий российский гость совершит подобную прогулку по Еревану. Дело в том, что здесь уже объявлено о многочисленных митингах и протестах, а также марше-шествии, который запланирован в Ереване во второй половине дня.
Как заявили организаторы этих манифестаций, их главная цель потребовать от властей уважать достоинство, свободу и права армянского народа, выступающего против вхождения республики в Таможенный союз и требующего евроинтеграции.
Вместе с тем, некоторые издания сообщают о готовящихся провокациях во время визита Путина в Армению. В связи с этим силовым структурам отдан негласный приказ быть постоянно начеку.
banner

Советуем почитать