• пятница, 29 Марта, 00:42
  • Baku Баку 7°C

Орден Свободы - антисемиту,

27 января 2017 | 10:06
Орден Свободы - антисемиту,

НРАВЫ
В Украине разгорается нешуточный скандал, способный перерасти в международный. Дело в том, что 22 января в Украине традиционно отмечается День Соборности. Именно в этот день в 1919 году провозгласили Акт воссоединения Украинской народной республики (УНР) и Западно-Украинской народной республики (ЗУНР) в единое украинское государство. Официальный государственный статус День Соборности Украины получил в 1999 году.Отмечался он и в этом году. Но, увы, на сей раз случился форменный скандал.
Разразился скандал после того, как в День Соборности президент Украины наградил орденом Свободы группу лиц, в числе которых оказался и Василий Квасновский. Причем с формулировкой «за значительный личный вклад в государственное строительство, социально-экономическое, научно-техническое, культурно-образовательное развитие Украинского государства, дело консолидации украинского общества, многолетний добросовестный труд».
Казалось бы, что тут плохого. Дело в том, что Квасновский «прославился» рядом псевдонаучных трудов, явно раздувающих межэтническую вражду в Украине. В частности, он является автором книг «Происки близнецов - сионизма и коммунизма» и «Из мрака к свету. Московско-жидовский синдром украинского холокоста».
То есть по сути награжден ярый антисемит и провокатор, о самом существовании которого широкая украинская общественность узнала после его награждения с последующим изучением его же биографии.
Очень сомневаюсь, что президент Украины Петр Порошенко читал «произведения» этого автора. Скорее всего, он просто поставил подпись под фамилиями всех представленных к высокой награде, даже не поинтересовавшись их биографией, доверившись своим советникам и всем тем, кто подбирал кандидатов в орденоносцы. В итоге случился конфуз и все нарастающий скандал.
Так, главный раввин Украины и Киева Моше-Реувен Асман уже обратился к Петру Порошенко в связи с награждением Василия Квасновского орденом Свободы. Он убежден, что такие действия президента ведут к разжиганию международного скандала, говорится в документе, фотокопия которого опубликована на сайте еврейской общины Киева. «Я искренне уверен, что награждение такого человека одним из самых высоких и престижных орденов - позор для Украины. Это международный скандал, который бросает на Украину черную тень антисемитизма и ксенофобии. Это оскорбление многих достойных людей, которые ранее становились кавалерами ордена Свободы», - отметил Асман, пояснив, что Квасновский является антисемитом.
«Накануне Международного дня памяти жертв Холокоста, 27 января, еврейская общественность Украины и других стран мира была шокирована новостью относительно того, что согласно вашему указу орденом Свободы награжден Василий Квасновский - патологический антисемит, книги которого пропитаны ненавистью к евреям.
В своих книгах Квасновский обвиняет евреев в ужасных преступлениях против украинского народа, включая Голодомор, репрессии сталинского режима, уничтожение украинской культуры и захват власти в современной Украине. В качестве «подлинного» документа он цитирует старую фальшивку времен царизма - так называемые «Протоколы Сионских мудрецов», которые в 1930-40 гг. использовала нацистская пропаганда для обоснования геноцида евреев», - подчеркнул Асман, призвав президента Украины ради сохранения международного и межрелигиозного мира в стране пересмотреть указ о награждении Квасновского.
Мы также надеемся на то, что указ Петра Порошенко будет пересмотрен. Ведь в 2013 году все тем же орденом Свободы был награжден и президент Азербайджана Ильхам Алиев. Эта высокая награда главе нашего государства была вручена за выдающиеся личные заслуги в укреплении азербайджано-украинских межгосударственных отношений. Вручение такой же награды человеку, обвиняемому в антиcемитизме, мягко говоря, удивительно и неуместно…
Акпер ГАСАНОВ
banner

Советуем почитать