• суббота, 27 Апреля, 01:32
  • Baku Баку 14°C

Что Украине от Совбеза ООН?

27 января 2017 | 12:20
Что Украине от Совбеза ООН?

Весь февраль официальный Киев будет номинально председательствовать в Совбезе ООН. На одном из двух заседаний выступит президент Украины Петр Порошенко, который надеется убедить своего американского коллегу Дональда Трампа в правильности позиции относительно Донбасса и Крыма.
Стоит ли копья ломать?
То, что возвращение Украины в орбиту влияния РФ не в интересах США, понятно всем, тут и говорить нечего. Но готов ли Запад, у которого своих проблем выше крыши, взваливать на себя груз в виде страны с населением в 50 млн человек? Готов ли он защищать государство, которому даже Совет Европы советует приступить наконец к борьбе с коррупцией, в смысле прибраться в собственном доме прежде, чем идти под гипотетический венец с Евросоюзом?
Украина не намерена отказываться от своих регионов, ранее признав Крым «временно оккупированной территорией». Что касается статуса Донбасса, то он и вовсе не определен, поскольку де-юре на востоке третий год длится антитеррористическая операция, а не война.
Свое председательство в Совбезе ООН Киев намерен использовать и для решения менее сложных вопросов, типа защиты от техногенных катастроф в условиях повышенной террористической угрозы. По всей вероятности, украинская делегация все же увяжет проблему с ситуацией в Донбассе, где расположены шахты и крупные промышленные предприятия, а боевые действия могут привести к экологической беде.
Предполагаемые дивиденды
Более интересно для Киева второе заседание, где официальные чиновники подвергнут Москву прилюдному остракизму за «зеленых человечков», а также применение «мирными шахтерами» «акаций», «пионов» и прочих цветов массового поражения. Европейского уровня Порошенко уже не хватает, потому он постарается разбудить праведный гнев справедливости у всех членов Совбеза. Именно поэтому тема обсуждений сформулирована соответствующим образом - «Урегулирование конфликтов в Европе», и никак не мельче калибром.
В этом же ключе будут рассматриваться некоторые прикладные вопросы, в частности завершение начатых ранее переговоров об открытии в Украине офиса ООН, сотрудники которого будут заниматься, в частности, мониторингом выполнения Минских соглашений. По этой теме Киев намерен координировать свои действия с ОБСЕ, потому развитие ситуации по всем этим направлениям зависит от того, какую позицию займет Вашингтон.
Однако сегодня ничего нельзя сказать о том, как новая американская администрация будет выстраивать отношения с государствами-союзниками. Не случайно посол Украины в США Валерий Чалый на торжествах по случаю инаугурации Дональда Трампа воспользовался возможностью поговорить с ним, чтобы Киев не остался вне его внимания.
Отметим, что функция председателя скорее формальная - он выступает в роли организатора и модератора диалога в Совбезе. Однако у Киева есть шанс эту возможность использовать как хорошую пиар-площадку. Он сможет в хорошем смысле манипулировать заседаниями: давать слово нужным выступающим, внося поправки в заявления и резолюции, организовывая заседания.
Среди вопросов, на которые он может обратить внимание в первую очередь, - боевые действия на востоке страны, права человека в Крыму, проблема политических заключенных в РФ. Не исключено, что при этом Россия воспользуется своим правом вето, но дипломаты на то и созданы, чтобы в любом случае максимально активизировать функции нападения.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать