• пятница, 19 Апреля, 15:34
  • Baku Баку 25°C

Единая программа действий

02 декабря 2013 | 11:53
Единая программа действий

На состоявшемся в начале ноября очередном заседании правления правящей партии «Ени Азербайджан» (ПЕА) были обсуждены вопросы распределения функций между заместителями председателя ПЕА, создано 12 комиссий партии, охватывающих различные сферы, приняты соответствующие решения.
Комиссии возглавили Эльдар Ибрагимов, председатель комитета по аграрной политике Милли Меджлиса (экономические вопросы), Захид Гаралов, председатель Сабаильской районной организации ПЕА (социальная сфера), Юсиф Гумбатов, председатель ОАО «Азерсутикинти» (гуманитарная сфера), Абель Магеррамов, депутат ММ, ректор БГУ (наука и образование), Вагиф Алиев, заместитель министра культуры и туризма АР (проблемы молодежи, спорта и культуры), Нурлана Алиева, председатель Совета женщин ПЕА (вопросы семьи и женщин), Бахар Мурадова, заместитель спикера ММ (международные отношения), Али Гасанов, заведующий общественно-политическим отделом Администрации Президента (межпартийные связи и диалог), Низами Худиев, член политического совета и правления ПЕА (пресса и общественные связи), Михаил Забелин, депутат ММ (межкультурный диалог и интеграция) и Керим Керимов, член правления ПЕА (внутрипартийное развитие и дисциплина).
Как известно, согласно Конституции Азербайджанской Республики власть в стране подразделяется на три ветви: законодательную, исполнительную и судебную, деятельность каждой из которых регулируется Основным Законом государства. Между ними должна быть четкая взаимосвязь. В Азербайджане она наличествует, и доказательство тому - устойчивое развитие страны. Считаю, что нынешняя форма правления - наиболее приемлемая для республики.
Достаточно обратить внимание на то, что президент страны напрямую руководит Кабинетом министров, распределением финансов. Предлагая Милли Меджлису кандидатуру премьер-министра, он может принять два отвода и в третий раз вправе назначить его своим указом. То же самое происходит с составом Кабмина, судьями. На нынешнем этапе демократического развития общества это наиболее оптимальный вариант.
Азербайджан - многопартийная республика. Партии выдвигают свои кандидатуры на президентских, парламентских, муниципальных выборах, у этих политических образований есть свои функции, уставы, программы. На вышеуказанные ветви власти партийные функции не распространяются, они проявляются в другом ключе.
Партия «Ени Азербайджан» смогла взять на последних парламентских выборах 100 мест из 125. А из 10 кандидатов, участвовавших в недавних президентских выборах, с большим преимуществом (84,55% голосов избирателей) победил кандидат от правящей партии Ильхам Алиев.
Вот уже 21 год партия «Ени Азербайджан» - правящая. Но как я уже отметил, партия не участвует в делах ветвей власти. В уставе ПЕА, естественно, заложены социальные, экономические положения. На последнем съезде партии был избран Политсовет в составе 90 человек, правление партии (19 человек), 4 заместителя председателя партии. Мы решили, что все члены правления ПЕА должны быть задействованы в различных областях, для чего и создано 12 комиссий. В чем же заключаются функции этих комиссий?
К примеру, я возглавляю комиссию ПЕА по социальным вопросам. Известно, что комиссия по социальным вопросам действует в парламенте страны. Помимо этого есть Министерство труда и социальной защиты населения, подразделения которого функционируют в городах и районах, а также Конфедерация профсоюзов, непосредственно связанная с решением социальных вопросов. То есть три структуры занимаются социальными вопросами. Спрашивается: чем же в таком случае должна заниматься комиссия по социальным вопросам ПЕА?
Дело в том, что социальной политикой как приоритетной сферой занимаются все ветви власти, ибо от этого во многом зависит благосостояние населения. Этим занимаются чиновники, государственные служащие различных министерств и ведомств. Комиссия по социальным вопросам ПЕА будет заниматься этими вопросами на общественных началах. Мы не контролирующий орган, наши функции будут заключаться в изучении состояния выполнения законодательства в этой сфере, устранении пробелов в законах. О результатах своих исследований будем лично информировать лидера нашей партии. Это, безусловно, послужит дальнейшему усовершенствованию законодательства страны.
Но это отнюдь не означает, что мы не будем непосредственно работать с госструктурами. Скажем, в случае выявления негативных моментов при распределении социальной помощи будем совместно разбираться в причинах этого. То есть наша задача заключается в выявлении и устранении недостатков в социальной сфере. Как известно в деятельности Министерства труда и социальной защиты населения были выявлены многочисленные недостатки, что вызывало справедливые нарекания со стороны населения. Цель государства и правящей партии - улучшать благосостояние народа, содействовать дальнейшему развитию и процветанию общества.
Сегодня имеется немало нареканий в адрес некоторых структур Министерства юстиции, в частности пенитенциарной службы. Если наша партия позиционирует себя как правящая, она должна заботиться обо всех гражданах страны, даже противниках власти.
Помимо всего прочего, возглавляемая мною комиссия будет заниматься еще и таким вопросом, как дублирование структур, должностей. Наш общенациональный лидер Гейдар Алиев всегда учил делать большее меньшими усилиями. Этой непреложной истины строго придерживается и Президент Азербайджана Ильхам Алиев. Дублирование различных структур и чиновников - одна из главных причин бюрократии. Не секрет, что в некоторых структурах раздуты штаты, а производительность на выходе минимальная.
Зачем это нужно? Мы не сторонники того, чтобы, как это делается в некоторых странах Европы, выкидывать людей на улицу. Ведь потенциал этих людей можно использовать на других участках, где зачастую ощущается острая нехватка кадров.
Еще одна важная сфера, которой будет заниматься наша комиссия, - предпринимательство. Сегодня 80% производства сосредоточено в руках частных предпринимателей. Как сегодня обстоят дела во взаимоотношениях между предпринимателем и наемным работником? Ведь в этой сфере много несправедливости и недовольства. Во многих случаях между работодателем и наемным рабочим не заключается трудовой договор, людям платят мизерную зарплату, скрывают от них доходы, они социально не защищены. А в конечном итоге теряет государство.
Сегодня, как известно, по личному указанию Президента Ильхама Алиева руководители республиканских министерств, ведомств, комитетов регулярно выезжают в регионы страны, где встречаются с местным населением, на местах решают проблемы. Но несмотря на это недовольство людей некоторыми структурами и чиновниками продолжает иметь место.
В чем корни этого недовольства? Почему в отдельных случаях гражданам страны приходится сталкиваться с бюрократическими проволочками, бесчинством местных чиновников? Эти и другие вопросы будет изучать комиссия по социальным вопросам ПЕА.
В настоящее время комиссии ПЕА работают над составлением планов действия, которые в дальнейшем будут объединены в единую программу.

Захид ГАРАЛОВ,
председатель Сабаильской районной организации ПЕА
banner

Советуем почитать