• пятница, 29 Марта, 05:39
  • Baku Баку 7°C

Мир без конца,

02 декабря 2013 | 12:51
Мир без конца,

НАУКА
Эксклюзивное интервью газеты Kaspi с известным уфологом, футурологом, руководителем международного проекта «Космопоиск» (старейшее и крупнейшее в мире общественное научно-исследовательское объединение по исследованию аномальных явлений и НЛО), Москва, автором около 40 книг по уфологической и мистической тематике, а также множества статей в СМИ, организатором многочисленных экспедиций в аномальные зоны Земли Вадимом Чернобровом.
- Сколько человек работает в «Космопоиске»?
- Наша структура включает в себя более 210 групп в 26 странах мира, в которых работают более трех тысяч человек. Из них две группы в Азербайджане. Еще в этой стране работают два сайта, освещающих аномальные явления. Сам я неоднократно бывал в Азербайджане в очень многих городах и селах, даже в Нахчыване. В плане уфологических исследований и аномальных явлений это очень интересная страна.

- Рассматривали ли вы в качестве аномальной зоны Каспийское море?

- Каспий однозначно представляет для нас интерес. Некоторые исследователи считают, что Каспий является базой для космических пришельцев. Многие очевидцы рассказывали мне, что над ним неоднократно видели НЛО. Свидетельств о посещении этого региона неопознанными летающими объектами так много, что их уже невозможно игнорировать. Наши экспедиции предпринимали весьма серьезные попытки отыскать их следы, исследовали места, указанные очевидцами как наиболее посещаемые инопланетными кораблями. К сожалению, действенных результатов поиски пока не дали. Но мы понимаем, что для серьезных находок нужно организовывать крупномасштабные экспедиции.
- Какие случаи появления НЛО над Каспием наиболее достоверны?
- В принципе, достоверны все, если было несколько свидетелей или остались задокументированные факты. Одно из последних появлений НЛО над Каспием зафиксировано на видео 28 января 2011 года со стороны Казахстана. В 1997 году с буксира «Щукин» был замечен НЛО, который упал в море, после чего раздался взрыв и поднялся столб воды. Это падение наблюдала почти вся команда, после чего появился материал в газете «Известия». За десять лет до этого случая, в 1987 году, недалеко от Красноводска, возле буровой «Шельф-6» несколько очевидцев наблюдали посадку на воду НЛО - классическую «тарелку» диаметром около 30 метров и с красными огнями по периметру. После посадки НЛО взорвался. Были взяты пробы воды и обнаружено маслянистое пятно диаметром около двух с половиной километров. Любопытно, что красноводский РЛС ПВО цель не обнаружил. Однако в то же время потерпел катастрофу Як-40 МАП. Предполагается, что самолет столкнулся с НЛО. Эту информацию я получил от ученого секретаря Харьковской секции аномальных явлений, отставного военного летчика и авиадиспетчера, известного украинского уфолога, члена экспертного совета УКУФАС В.Мантулина. Характерно, что ни в 1997, ни в 1887 году обломков НЛО, как и обломков Як-40, обнаружено не было.
- Почему вы считаете, что это характерно?
- Потому что материальных следов подобных катастроф, как правило, никогда не находят. У меня создается ощущение, что все обломки словно кто-то специально убирает.
- Насколько я знаю, криптозоология тоже входит в сферу ваших интересов. В этом плане Азербайджан представляется для вас перспективным регионом?
- Несомненно. В основном неизвестные или считающиеся мифическими животные обитают в водной среде. Каспийское море - очень старое водное образование, когда-то соединявшееся с мировым океаном. Более того, многие исследователи утверждают, что до сих пор существуют подземные протоки, которые выходят в Черное море и другие водные образования. Так вот, я не исключаю, что в Каспии могут обитать какие-нибудь реликтовые существа. Геофизики считают, что раньше это море занимало площадь гораздо большую, чем сейчас. Известный исследователь Петр Симон Паллас, первым в России описавший метеорит (так называемое «Палласово железо»), в 1773-1774 годах побывал в Поволжье и по пути в Волгоград, который в его времена назывался Царицын, оставил свидетельства о многочисленных морских ракушках, которые могли говорить только о том, что совсем недавно там было море. Я сам видел ракушки высоко в горах во время экспедиции в Азербайджан в 2003 году. Так что криптозоологам есть что искать в Азербайджане. Совсем недавно, например, на берегу реки Араз местный житель обнаружил странный скелет, который пока не удалось идентифицировать. Длина скелета 175 см, вес - около 6 кг. Экспертами местного отделения Министерства экологии было установлено, что скелет принадлежит рыбе, однако, по их словам, существование ее в наше время нереально.
Одно из самых загадочных существ - так называемый «водяной человек» (su adamı – Ред.) на тюркских языках или «рунаншах» на фарси. Обитает этот получеловек-полурусалка в Каспии. В своей книге «Энциклопедия аномальных явлений в природе» я упомянул об этом существе, которое видели множество свидетелей - как в море, так и на берегу. Особенно часто его замечали у иранских берегов и около Нефтяных Камней. Во многих мировых культурах так или иначе присутствуют различные человекоподобные существа, живущие в воде. Им приписываются различные свойства. Например, о рунаншахе, что в переводе с фарси означает «повелитель воды и рек», многочисленные свидетели рассказывают, что в тех местах Каспийского моря, где он проплывает, вода на два-три дня становится кристально чистой - до прозрачности, что, в общем-то, Каспию совсем несвойственно, и даже начинает искриться. Что рыбы слушаются рунаншаха и плывут туда, куда он указывает. Выражаясь современным языком, он поддерживает экологическое равновесие.
Другое загадочное существо Каспийского моря - это пресноводная акула, о которой я упоминал в одной своей статье. Считается, что это миф, но я допускаю ее существование.
- Одним из направлений вашей работы является поиск древних подземных городов. Как вы считаете, в Азербайджане могут существовать такие города?
- Так как Азербайджан является в буквальном смысле слова пересечением цивилизаций, то там не может не быть таких городов! В защиту этой версии говорит буквально все: климат, географические и исторические условия. И Азербайджан, и Абшеронский полуостров полны тайн. Недаром Абшерон был центром огнепоклонничества и зороастризма. Абшерон - уникальное место, оно не могло не заинтересовать древних строителей. Многие ученые твердо уверены, что между Каспием и Черным морем жил когда-то загадочный народ, который строил подземные города. И такие города нашли. В Краснодарском крае, в Крыму, в Каппадокии. В Азербайджане я встречал аксакалов, которые утверждают, что подземные города там есть. Я считаю, что нужно организовать экспедиции по поиску этих городов, ведь на территории Азербайджана известно множество пещер, в которых на заре цивилизации жили люди.
- Существуют ли интересные «Космопоиску» артефакты, найденные в Азербайджане?
- Да. В прошлую экспедицию нам показали найденный при раскопках небольшой шарик, похожий на каменный, но сделанный явно искусственно из непонятного материала. Исследования показали, что он древний, сделан методом отливки. Из камня! «Отливать» камни человечество научилось совсем недавно, и они получаются весьма непрочными. Этот же обладает невероятной прочностью. Еще одна уникальная находка была сделана около села Мараза в Гобустанском районе - так называемые «волосы ангела». Они напоминают тонюсенькие - тоньше волоса - проволочки. Их находили и раньше - в 90-х годах, когда еще не было понятия «нанотехнологии», и все ученые поражались. Сейчас можно с уверенностью сказать, что «волосы ангела» - продукция нанотехнологий, но только совершенно неизвестных нашей современной науке. «Волосы» состоят из редкоземельных металлов и имеют очень сложную структуру. Эти результаты получены после многочисленных экспертиз в различных лабораториях.
- В декабре прошлого года весь мир истерил по поводу календаря майя, в этом году тоже не успокоились и говорили о пророчестве Распутина, который «назначил» конец света на 23 августа. Азербайджанский исследователь Искендер Тагиев утверждал, что конец света продлится с 22 декабря до 22 сентября. Как вы относитесь к подобным предсказаниям?
- Резко отрицательно! В прошлом году меня часто спрашивали о конце света, приглашали на различные передачи, и мне это так надоело, что я написал отдельную книгу - «Предсказания будущего». То, что древние майя в своем календаре якобы предсказали конец света в прошлом декабре, - один из самых живучих мифов нашего времени. Не предсказывали майя никакого конца света! Видимо, «ноги» у этого мифа растут из летописей древних индейцев, где действительно есть очень четкие указания на конец света. Индейцы подробнейшим образом приводят расписание апокалипсиса, описывают, как будет гаснуть Солнце, как в течение восьмидесяти дней будет замерзать Земля, погибать человечество и никто не доживет до восемьдесят первого дня… Все очень образно, достоверно, убедительно. Вот только писали об этом не майя, а другой не менее известный народ - ацтеки. И конец света они предрекали не на декабрь прошлого года, а на 20 ноября… 1974 года! Если перевести на наше летоисчисление. Так что мы благополучно пережили и этот конец света, и распутинский в этом августе, и еще десятки других. Но даже если бы о конце света нам как-то сообщили именно майя на своем круглом календаре, то лично мне просто смешно. Вы когда-нибудь видели у круга конец? Я - никогда! Круг и глупость человеческая - бесконечны! Я могу сказать только одно: если человечество и погибнет, то из-за собственной жадности, глупости и жестокости, но никак не из-за предсказаний майя и прочих индейцев, Распутина, бабы Ванги или Нострадамуса!
Ксения БУРАКОВСКАЯ
banner

Советуем почитать