• пятница, 19 Апреля, 20:26
  • Baku Баку 24°C

Званый ужин отменен

02 декабря 2013 | 12:51
Званый ужин отменен

АНАЛИТИКА

На днях Украина решилась отказаться от первого шага к тесной интеграции с Европейским Союзом и тем самым нанесла недостающий штрих на картине равновесия и баланса сил как в Европе, так и во всем мире. Этот рискованный шаг и вправду создал новую, более реалистичную и прозрачную конфигурацию международных отношений и места, занимаемого каждой весомой группировкой из ведущих стран современного мира в политико-военном пространстве в целом. Таким образом, складывается впечатление, что в международном пространстве все постепенно возвращается «на круги своя», а в тандеме «друзья-враги» - пока остается в подвешенном состоянии. А это совершенно не устраивает дирижеров европространства.

Долгие десятилетия новейшей истории США считали своим главным внешним врагом Советский Союз. Ныне этого союза вроде бы не существует. Но он, судя по всему, не совсем исчез, просто заменен новым, не вполне к дяде Сэму лояльным и не менее сильным Евразийским союзом. В этом вопросе, думается, точка поставлена 21 ноября 2013 года решением правительства Украины, определившим приоритеты будущего развития страны. Киев, как и ожидалось, выбрал Россию в качестве ближайшего партнера в борьбе за выживание, и это дает Украине шанс выбраться из ямы, куда ее завели нерадивые руководители, начиная с Кравчука - одного из трех, поставивших свои подписи под решением о роспуске СССР 22 декабря 1991 года, причем без предварительной договоренности с остальными союзными республиками, без раздела имущества страны, без учета судеб сотен тысяч военных, находящихся в разных частях государства и за рубежом и т.д. Получилось, говоря открытым текстом, подло и по-воровски. А «оранжевый» господин Ющенко в тесном тандеме с Юлией Тимошенко фактически выступил в роли провокатора и как мог, в силу своих ограниченных возможностей, поспособствовал расколу украинского общества на «своих» и «чужих», для чего без стыда и совести использовал самые изощренные способы, чтобы похоронить дружественные, даже родственные, по большому счету, отношения между украинцами и русскими…
Но оранжевый покров, полученный от зарубежных советников, не выдержал такого насилия, и Ющенко остался фактически у разбитого корыта с изрядно подпорченным лицом и репутацией.
Но несмотря на десятилетие, политико-экономического мытарства, наконец-то здравый смысл большинства украинцев победил: Украина фактически определилась с будущим страны с 75-миллионным населением. Избран, можно сказать, самый реальный, оптимальный и выгодный для Украины вариант - путь, определяющий выход из ныне существующего и все больше углубляющегося экономического, финансового и нравственного кризиса, в надежде победить стоящие перед страной и ее народом сложнейшие проблемы с помощью векового соседа и единоверцев с общими славянскими корнями - России и русских.
Как и ожидалось по логике развития событий, после всего этого в верхних этажах Евросоюза случился нервный срыв, их, так сказать, ввергли в тотальный шок, отобрали огромный и богатый разнообразными яствами ужин и, конечно, «десерт» - в лице небольшой, по сравнению с Украиной, Грузии.
Как в Евросоюзе, так и в США крайне раздражены естественной, перспективной и объективной позицией России, ибо политико-экономическое сближение Украины с Российской Федерацией - это, во-первых, логика развития ситуации, во-вторых, немыслимо большой и хлесткий удар по надеждам европолитиков, стремящихся любыми методами и способами помешать реализации идеи Евразийского союза.
Не случайно перед уходом с поста госсекретаря США Хиллари Клинтон раздраженно заявила: «Мы не допустим того, чтобы Евразийский союз состоялся. У него нет будущего». Поэтому США, угрожая уже самому Януковичу блокированием украинских счетов в банках Америки, стали требовать подписать в Вильнюсе ни к чему не обязывающий промежуточный документ. Неприкрытость давления на суверенное Украинское государство вызывает не только удивление и сожаление, но и отвращение. Как можно с «претендентом» на дружбу обращаться так оскорбительно?! Такая неприкрыто вражеская позиция наводит на мысль о том, что США и Европа объективно видят в нынешней позиции Украины угрозу своим экономическим интересам, политическим амбициям…
Ведь в свое время как европолитики, так и США безответственно и с сомнительной, далеко не мирной целью осуществили «прыжок» на Восток. При этом не было учтено состояние бывших стран социалистического лагеря - государств Восточной Европы, часть которых они прибрали к рукам, сделав их даже членами НАТО и ЕС. И это в то время, когда развалился Варшавский военно-политический договор, ушел с арены «враг», против которого и боролся НАТО. Вступившие же в ЕС страны в течение 23 лет так и не получили желанной доли счастья на европространстве. Их экономика и финансы сильно пострадали, политических дивидендов нет, как нет и той независимости и свободы, которые им обещала Европа. Зато увеличилось число геев, лесбиянок и сократилось поле для самостоятельного устройства жизни общества.
Последние годы новичков даже не приглашают на званый обед или ужин, а держат в прихожей. Их мнение не берется в расчет. Все решается, главным образом, семью или восемью странами Европы во главе с Германией, Францией, Великобританией, Италией, Испанией и т.д. Мнение остальных уже никого особо не интересует.
Одновременно растет число безработных, преступлений, мигрантов из тех регионов, где развязали войны и искусственно создали так называемые повстанческие движения с оружием в руках, где народам нечего есть, где жизнь сама не стоит ломаного гроша. А алое кровавое знамя западной демократии становится все чернее. Ни одного созидательного проекта или поступка! Никому Запад за эти годы не помог, никого не осчастливил, не решил ни одного конфликта, зато сам создал десятки конфликтов и развязал гражданские войны.
Все это творится на наших глазах сегодня, каждый божий день. СМИ и ТВ полны трагической информации, смерть уже не вызывает сожаления, удивления, сочувствия, мы только слышим цифры, не видя за ними человеческих трагедий. Смерть стала обыденным неотъемлемым элементом жизни в Ираке, Ливии, Сирии, Афганистане и многих других странах, где ощущается присутствие смертоносной евродемократии…
Чего стоили для нас, Азербайджана, действия посланника, евроконтролера, лохматого Андреаса Гросса лет 10 тому назад. Его приезд, будем честны перед самими собой, наводил ужас на многих политиков в нашей стране, пока его же друзья из рядов оппозиции во время президентских выборов 2003 года не «подсунули» ему, образно говоря, тухлое яйцо на одном из избирательных участков в Сумгайыте. Об этом тогда была напечатана статья под названием «Яйцо А.Гросса (таинственные связи с Госдепом)». Так что нам знакомы нешуточные замашки еврокомиссаров… Тем не менее, и сегодня среди нас находятся так называемые люди, выступающие глашатаями этого еврокошмара и призывающие примкнуть к нему.
Возможно, Украина, и не исключено, что чуть позже Азербайджан, выйдут на близкий, знакомый, предсказуемый путь интеграции с Евразийским союзом, включая главную его составляющую - Таможенный союз. Это моя точка зрения, в подтверждение которой имеются сотни доказательств и фактов, в частности и то, что Европа никогда не общалась с нами как с равными, и сейчас продолжает проводить политику давления, упреков, напоминая нам о «неразвитости» системы управления обществом и страной в целом.
Как говорил один из депутатов Бундестага 21 ноября 2013 года, комментируя отказ Киева подписать соглашение с ЕС, «без европейского руководства и контроля Украина не сможет развиваться». Более чем странная, я бы сказал, ущербная логика. Зовут к себе в ЕС, но при этом ставят «гостю» унизительные условия, вплоть до принятия отдельного закона и изменения Конституции страны, с тем чтобы освободить осужденную гражданку Украины, небезызвестную ставленницу Запада Юлию Тимошенко. Смешно и грустно, что украинская сторона вынесла столь унизительное для незааисимого государства требование ЕС на заседание своего парламента… И после всего этого такую ситуцаию Европа называет «Восточным партнерством»?! На Востоке за такие «шалости» и неприкрытый шантаж, между нами говоря, могут отрубить множество частей тела, включая голову, или даже посадить на кол. Ставить на одну чашу весов женщину, каковы бы ни были ее заслуги, да к тому же сидящую в тюрьме, с 75-миллионной страной - слишком унизительно. Об этом, кстати, поговаривают уже и политики Украины. Так что прежде чем предлагать дружбу, следует знать, что Восток - дело тонкое.
Но что было, то прошло, однако неприятнейший осадок с отвратительным запашком еще долго будет будоражить разум и обоняние порядочных украинцев.
Что касается нас, Азербайджана, то на протяжении 23 лет состояния войны с Арменией вместо сочувствия и поддержки, осуждения агрессора, мы сами с завидным постоянством подвергаемся бесчисленным незаслуженным упрекам со стороны Евросоюза.
Приходится защищать свое правое дело перед Европарламентом, Евроассамблеей, доказывая явную правду… До сих пор нет ни одного серьезного заявления, обвиняющего Армению в захвате нашей территории, поголовном изгнании азербайджанцев с их исторических земель, даже не признают, что мы подверглись агрессии.
Что Европа хорошего сделала для нас конкретно? У меня нет положительного ответа! А мы для них старались и, честно говоря, очень старались - вплоть до серьезного вклада в энергетическую безопасность Европы. Если у наших любителей западного образа жизни есть хоть несколько положительных примеров по поводу роли Запада в восстановлении мира на Большом Ближнем Востоке, то пусть они, не стесняясь, скажут, какие на самом деле формы «демократии» существуют в Ираке, Ливии, Сирии, Афганистане, в искусственно грубой военной силой расчлененной за ее отказ войти в НАТО и ЕС Югославии! Или другой, не менее важный аспект: как и какими демократическими путями Запад «борется» против наркомафии на территории Афганистана, как они увеличили, по их же признанию, в 2000 раз поставки наркотиков из этой восточной страны в Европу? Это - толика «добрых дел» Запада, за что его так обожают некоторые наши так называемые политики и политологи.
Исходя из вышеизложенного, поступок дружественной нам Украины достоин высокой оценки и глубокого уважения. Но мы, как люди восточные, не можем не сочувствовать друзьям из Европы, и скажем: «Аллах терпелив и милосерден. Он поможет и нам, и вам найти свое достойное место в этом мире… Будьте достойны классической европейской культуры!»

Рафик АЛИЕВ,
доктор философских наук, профессор
banner

Советуем почитать