• среда, 24 Апреля, 14:16
  • Baku Баку 27°C

Сорванная сессия

02 декабря 2013 | 13:10
Сорванная сессия

Продолжаются трения между партией «Мусават» и «Национальным советом», а точнее - с председателем «НС» Рустамом Ибрагимбековым и представителями поддерживающего его движения El. Не пользуется «Мусават» поддержкой и со стороны других организаций, входящих в «НС». ПНФА же с самого начала критически относится к позиции относительно Р.Ибрагимбекова.

Председатель Партии открытого общества Сулхаддин Акбер открыто заявил, что он и его сторонники не поддерживают «Мусават». Даже Партия классического Народного фронта, всегда заявлявшая о тесном союзе с «Мусават», в данном случае старается не идти против общего течения. На днях председатель партии Мирмахмуд Миралиоглу посетовал, что «Мусават» отнюдь не всегда искренен в союзнических отношениях. Таким образом, можно предположить, что на очередном заседании «Нацсовета» представителям «Мусават» придется нелегко. Вероятно, именно поэтому сообщается о предстоящем экстренном совещании представителей этой партии в «НС».
Как сообщил член правления «Мусават» Турал Аббаслы, решение об этом принято правлением 26 ноября - на этом заседании высказывались суждения о перспективах «Национального совета», а в заключение решено провести встречу с представителями партии в «НС». По его словам, на встрече будет обсуждена позиция «Мусават» относительно «НС».
Один из функционеров «Мусават» сообщил, что партия рассматривает «Национальный совет» как пройденный этап, а единого кандидата в президенты Джамиля Гасанли своим лидером не считает. Председатель партии Иса Гамбар открыто заявил, что не собирается доверять дальнейшую судьбу «Мусават» людям, не имеющим отношения к политике. По его словам, партия должна принять новые решения и стратегической задачей должна служить победа на парламентских выборах 2015 года.
По сообщению источника, противостояние с властями Джамиля Гасанли, Рустама Ибрагимбекова, ПНФА, а также входящих в «НС» беспартийных лиц не отвечает стратегическим интересам «Мусават», который на следующем этапе намерен по меньшей мере держать дистанцию с «Национальным советом», а возможно, и выйти из его состава. Сообщается также, что руководство «Мусават» имеет соображения о формах участия в парламентских выборах 2015 года. Точка зрения большинства состоит в том, что следует сформировать избирательный блок под руководством Исы Гамбара и принять участие в выборах с партийным списком.
Итак, становится ясным, что противоречия в «Нацсовете» связаны отнюдь не с оставлением Р.Ибрагимбекова на посту сопредседателя - это всего лишь хорошо задуманный повод. Деятельность «НС» и стратегические интересы партии «Мусават» не соответствуют друг другу. На очередной сессии «Мусават» поставит вопрос ребром: либо Рустам Ибрагимбеков подаст в отставку с поста председателя этой структуры, либо партия покинет ее ряды.
Согласно сообщениям некоторых СМИ, такая позиция «Мусават» имеет аргументированную основу. В частности, Р.Ибрагимбеков не выполнил своих предвыборных обещаний и не оправдал ожиданий оппозиционных партий. События показали, что он связан с правительством России и управляется из Кремля. Нерешенность вопроса с его гражданством после договоренности Москвы и Баку, теплое отношение «Союза миллиардеров» и таких связанных с Путиным людей, как Аббас Аббасов и Союн Садыгов, - все это бросило тень на азербайджанскую оппозицию. Сегодня страны региона стоят перед выбором: Россия или Европа. Для азербайджанской оппозиции колебания равносильны самоубийству.
Кроме того, при формировании «Национального совета» был обеспечен перевес «Форума интеллигенции». Согласно прогнозу источника, дальнейшее развитие событий представляется следующим образом. «Мусават» и другие партии не пойдут на компромиссы, поэтому на очередной сессии «Нацсовета» решение о форме структуры и управления принято не будет. «Мусават» согласен максимум на председательство Джамиля Гасанли в «НС», тогда как большинство выступает за сопредседательство Дж.Гасанли и Р.Ибрагимбекова. Среди дискуссионных вопросов также пребывание Эльдара Намазова на посту руководителя аппарата «НС».
В интервью газете Bizim Yol функционер «Мусават» не исключил возможности компромиссного варианта, при котором «Национальный совет», как это было при Общественной палате, предоставляет партиям полную самостоятельность и превращается из избирательного блока в совещательный орган оппозиции. В этом случае партии смогут принимать независимые решения об участии в выборах. Но ПНФА вряд ли согласится с таким вариантом. Очевидно, именно поэтому накануне стало известно об очередном переносе сессии «НС». Из «Национального совета» сообщили, что при обсуждении вопроса о проведении сессии возникли разногласия о повестке дня между лидерами крупнейших партий и организаций.
Главный спор развернулся вокруг определения направлений дальнейшей деятельности «НС»: «На собрании лидеров «Национального совета» не удалось договориться по предложениям о пересмотре структуры управления, т.е. введении института сопредседателей или отправке Рустама Ибрагимбекова в отставку. Эти разногласия и стали причиной несостоявшейся сессии, которая была назначена на 30 ноября».
Бывший кандидат «НС» в президенты Джамиль Гасанли в интервью сайту AzNews.az не упомянул о резких разногласиях, но подтвердил перенос сроков сессии. По его словам, она состоится на следующей неделе.

Ф.ГАХРАМАНЛЫ
banner

Советуем почитать