• вторник, 16 Апреля, 19:48
  • Baku Баку 18°C

Попытка самоустраниться

02 декабря 2013 | 13:21
Попытка самоустраниться

«Каспiй» уже писала о том, что в «Нацсовете» наступил период полного разброда. Одни требуют отставки Рустама Ибрагимбекова, другие пытаются нейтрализовать Эльдара Намазова и т.д. А вернувшийся из «туристического» турне, правда, почему-то называющий свои поездки «визитами» Джамиль Гасанли, сразу, нахрапом взявшись за уздцы, пообещал власти показать «кузькину мать».

Чем обоснована такая уверенность, история умалчивает, но, понятно, не тем, что в Европе и Вашингтоне ему пообещали поддержку. Ибо во время «визитов», как метко заметил один из наших коллег, его встречи проходили на уровне «старших помощников младших дворников».
В отличие от Джамиля Гасанли заметно поутих политический пыл его коллеги по сопредседательству в «Нацсовете» Рустама Ибрагимбекова. Правда, последнее время он уже не раз намекал на то, что не прочь был бы отойти от политики. И вот – свершилось!
Накануне Рустам Ибрагимбеков заявил о своей отставке с поста главы оппозиционного «Национального совета», направив соответствующее письмо функционерам данной политической структуры. В беседе с газетой Azadlıq драматург подтвердил, что написал письмо об отставке. Свое решение он объяснил желанием сохранить институт председательства в «Нацсовете» и невозможностью возвращения в Баку. «Я послал свое предложение для участников сессии «Нацсовета». По объективным причинам я не могу находиться в Баку, и поэтому моя отставка была бы правильной. Было бы хорошо, если бы председательство взял на себя Джамиль Гасанли, потому что он постоянно находится в Баку и может непосредственно участвовать в работе «Национального совета». Действительно, у нас есть возможность проведения консультаций в связи с принятием тех или иных решений. И мы консультируемся. Однако возникают такие ситуации, когда необходимо на месте принимать решения, а общение со мной не всегда возможно по техническим причинам. Поэтому я решил остаться в рядах «Нацсовета», активно участвовать в работе объединения, но уйти с поста председателя», - сказал драматург.
И тут на глаза попалась выдержка из одной информации, которая была опубликована в середине ноября с.г.: «У руководителей «Национального совета» может быть различное мнение. Эти проблемы может решить только сам совет. Если в «Национальном совете» придут к тому, что институт сопредседательства себя не оправдывает, я уйду в отставку, и Джамиль Гасанли станет нашим председателем», - сказал Р.Ибрагимбеков. Вроде ничего необычного. Смущает, правда, слово «нашим». Он, что хочет сказать, что остается рядовым членом «Нацсовета»? А как же то, что он редко бывает в Баку и не может участвовать в заседаниях? Виртуально? Несерьезно. Скорее всего Рустам Ибрагимович лукавит.
Отрезать все пути к отступления неэтично, лучше сделать это постепенно, так сказать самоустраниться. А потом попробовать восстановить свое реноме в глазах власти. Не исключено.

Али МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать