• четверг, 28 Марта, 21:49
  • Baku Баку 13°C

Пуганая ворона куста боится

31 января 2017 | 12:14
Пуганая ворона куста боится

Армения не признает Нагорный Карабах, а Россия, чья 102-я военная база дислоцирована на севере страны-агрессора и несет боевое дежурство в рамках Объединенной системы ПВО СНГ, традиционно утверждает, что эта первоочередная задача военной базы - отражать возможные удары внешних врагов, но ее деятельность никак не направлена против Азербайджана. И это абсолютная правда.
Непонятно другое, почему Армения, а вернее, армянские СМИ, бравируют этой базой, пытаясь ее наличием пугать официальный Баку? Неужто они считают, что в случае повторения апрельских событий прошлого года военный контингент 102-й российской базы грудью бросится помогать «доблестной» армии «Арцаха». Или же межвидовой мобильный радиолокационный комплекс (РЛК) «Небо-М» начнет перехватывать азербайджанские ракеты. Вполне возможно, что подспудно Россия это и начнет делать, однако скрыть этот факт будет невозможно.
Тем не менее армяне радостно потирают руки, дескать, у нас грозная защита. А СМИ этой страны пишут о том, что Азербайджану нечего противопоставить «Небо-М». Но, спрашивается, против кого Азербайджан должен что-то противопоставлять, против России?
С таким же энтузиазмом СМИ Армении преподнесли весть о посещении этой базы первым заместителем министра обороны РФ Русланом Цаликовым, который на встрече с министром обороны Армении Вигеном Саргсяном сказал, что «Россия рассматривает Армению как ключевого союзника в Закавказье».
Ну, назвал, и что из этого? Россия вправе называть кого угодно, а тем более Армению, у которой своего практически ничего не осталось, не только союзником, но и вассалом.
У той же России с Азербайджаном имеются очень серьезные соглашения, в том числе и в военной сфере и, между прочим, обязательства по ним. Однако задача Азербайджана - освободить свои земли в Нагорном Карабахе, а не воевать с Арменией. И это несмотря на то, что сама Армения воюет против Азербайджана в Карабахе. И пусть докажет, что это не так.
Р.Цаликов в ходе своей поездки на базу в Гюмри осмотрел здания казарм, построенные еще в начале XIX века, госпиталь и другие объекты инфраструктуры. Он заявил, что эти казармы требуют ремонта и восстановления.
Что в этом удивительного и имеет информационную ценность для запугивания соседа? Россия не только хочет создавать для своего воинского контингента нормальные условия. Кстати, недавно та же Россия провела психологические тесты для более чем 1,5 тысячи новобранцев, чтобы предотвратить трагедию, которая произошла по вине Пермякова.
Понять армян несложно, ибо после апрельских событий их постоянно обуревает страх. Единственная надежда - это воинский контингент России. Но нельзя забывать, что есть международные правила, межгосударственные соглашения, регулирующие отношения между странами. Россия, как известно, всецело поддерживает территориальную целостность Азербайджана. Так что не стоит армянам уповать на то, что «мол, сейчас позову старшего брата, и он тебя побьет».
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать