• четверг, 28 Марта, 14:59
  • Baku Баку 16°C

Суммарная стоимость газопровода TAP составит 4,5 млрд евро

31 января 2017 | 14:51
Суммарная стоимость газопровода TAP составит 4,5 млрд евро
Проект строительства Трансадриатического трубопровода (TAP) реализуется по графику, сообщил агентству «Анадолу» управляющий директор TAP Ян Брэдшоу.
«Из-за неопределенности с тарифами по контрактам ранее мы предпочитали не озвучивать конкретных цифр. Но сейчас ситуация изменилась, и можно открыто заявить, что общая стоимость проекта TAP составляет 4,5 миллиарда евро», - сказал Брэдшоу.
По его словам, проект ТАР реализуется параллельно с работами по проекту «Шах Дениз-2».
«Консорциум «Шах Дениз» планирует начать первые поставки газа в Грузию и Турцию в конце 2018 года. Европа получит первый каспийский газ через год после этого, где-то в начале 2020 года», - сказал управляющий директор.
По его словам, TAP имеет стратегическое значение для Европы. «Строительство трубопровода представляет особое значение для диверсификации поставок газа в европейские страны, в особенности государства Юго-Восточной Европы», - отметил Брэдшоу.
По словам управляющего директора, в рамках реализации проекта в первом квартале 2017 года начнется строительство компрессорных станций. Начало строительства морского участка ТАР, который пройдет по дну Адриатического моря, намечено на 2018-2019 годы.
«Геологические исследования идут полным ходом. Ожидаем финансирования от Европейского банка реконструкции и развития, Европейского инвестиционного банка и ряда стран ОЭСР. Мы конкретизируем график финансирования проекта уже в 2017 году», - отметил Брэдшоу.
TAP является частью «Южного газового коридора», проектная стоимость которого составляет 45 миллиардов долларов.
banner

Советуем почитать