• пятница, 29 Марта, 01:10
  • Baku Баку 7°C

На тропу войны

01 февраля 2017 | 10:09
На тропу войны

ПОЗИЦИЯ
В ответ на приостановку американской программы по беженцам парламент Ирака решил отреагировать контрмерами и ограничить въезд американцев на территорию своей страны. Соответствующий законопроект, названный «ответной мерой», принят большинством голосов.
Мало того, депутаты также призвали ООН и Лигу арабских государств занять твердую позицию в отношении действий президента США. Кроме того, парламент обратился к Организации исламского сотрудничества с предложением провести срочное заседание, так как дискриминационное решение может повлиять на все мусульманские страны. Кстати, Иран также намерен запретить въезд американцам, но это пока на словах.
Обязательный для правительства Междуречья вердикт заслуживает внимания, однако непонятно, будет ли этот запрет распространяться на американских военнослужащих? Ведь те формально защищают ближневосточную страну, участвуя в совместных операциях по освобождению Мосула от боевиков так называемого «Исламского государства».
Кроме того, немало в Ираке также представителей неправительственных и гуманитарных организаций, сотрудников нефтяных компаний или других заокеанских предпринимателей, работающих по контрактам. Так что если ситуация с указом нового главы Белого дома относительно понятна, решение иракского парламента таит множество подводных камней, могущих обернуться против него же самого, да и правительства тоже.
Драконовский закон
Указ президента США Дональда Трампа «О защите страны от въезда иностранных террористов» можно трактовать весьма широко, поскольку он запрещает въезд сроком на три месяца в «колыбель демократии» гражданам Ирана, Ирака, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана, а это сотни миллионов человек - кому-то учиться, кому-то лечиться, а кому-то, например, на курсы повышения квалификации. А тут их всех под одну гребенку, без разбора окрестили террористами. Кстати, по Сирии и вовсе приняты драконовские меры - всем им на неопределенный срок въезд заказан, это касается даже тех, у кого есть визы.
Кроме того, согласно этому указу, губернаторы штатов вправе определять место расселения мигрантов и назначать запретные для них территории. Как объяснял Трамп в своем указе, «нам следует защитить себя от иностранных террористов, стремящихся проникнуть в США». Но тут есть одна ремарка - согласно его пояснительному интервью на американском телеканале CBN, исключение будет сделано только для христианских беженцев.
Видите, как складывается ситуация, опять публичный политик решил расколоть мир надвое - на своих единоверцев и на «нехристей». И эти слова уже аукнулись на исполнителях - сразу после «исторического» решения в аэропортах США было задержано примерно 200 человек, среди них и транзитные пассажиры. Под запрет попали и члены экипажей самолетов, а также кандидаты на премию «Оскар».
Обоснованные протесты
Указ Трампа вызвал гнев и возмущение во всем мире - даже в послушной ООН его сочли дискриминационным, а верховный комиссар по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн заявил, что это является нарушением гуманитарного права.
С критикой выступили канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Канады Джастин Трюдо, премьер Великобритании Тереза Мэй и другие мировые лидеры и политики. В нескольких американских городах прошли акции протеста с требованием отменить миграционные ограничения.
Кстати, федеральный судья Энн Доннелли частично приостановила действие решения, после чего Министерство нацбезопасности США заявило, что будет подчиняться распоряжению суда, временно запрещающему высылку из США иммигрантов из семи мусульманских стран, однако указ, запрещающий им въезд в страну, остается в силе.
Трамп ответил на критику своей миграционной политики. Он подчеркнул, что речь в подписанном им указе идет не о религии, а о терроризме и безопасности страны. По словам американского президента, в мире более 40 государств, в которых мусульмане являются большинством и которые не затронули ограничительные меры. Трамп отметил, что названные в документе 7 стран - это те же, что были определены администрацией Обамы в качестве источников терроризма. Президент США пообещал, что выдача виз возобновится, как только будут приняты меры в политике безопасности, и это займет примерно 90 дней.
Наш комментарий
В беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель исследовательского Центра «Атлас» Эльхан Шахиноглу не исключил, что все эти действия привязаны к теме закрытия военной базы «Инджирлик» в Турции, которая в дальнейшем может еще более актуализироваться:
- Указ Дональда Трампа, запрещающий гражданам семи мусульманских стран въезд в США абсурден не только сам по себе, но еще и потому, что среди этих стран нет Саудовской Аравии. Эта арабская страна хотя и является союзником Вашингтона, большинство лиц, организовавших и осуществивших теракт 11 сентября 2001 года, унесший жизнь 3 тысяч американцев, - подданные этого королевства. А Трамп уверяет, что его последний указ воспрепятствует проникновению террористов в Америку.
Его избирательность абсолютно не вяжется с логикой, а последствия идиотского решения еще не раз дадут о себе знать в двусторонних отношениях США с исламскими странами.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать