• пятница, 29 Марта, 00:47
  • Baku Баку 7°C

Оборотень от политики

01 февраля 2017 | 15:54
Оборотень от политики

ПОЗИЦИЯ
За четверть века независимости Азербайджан доказал, что является суверенным, правовым, демократическим государством. Права человека в нашей стране соблюдаются в соответствии с международными стандартами, опираясь на совершенное законодательство. Граждане страны имеют право на получение, распространение информации, открытое высказывание своего мнения.
Однако, несмотря на все это, есть категория людей, называющих себя «демократами» и все время пытающихся сформировать ошибочное мнение об Азербайджане. Цель их не всегда понятна, как и непонятны помыслы так называемых радикалов. Их поведение иногда выходит за пределы разумного, создается впечатление, будто это не граждане своей родины, а какие-то засланцы из-за рубежа с целью навредить. Самое интересное в том, что эти псевдодемократы порой не могут разобраться и между собой. Есть и другая черта - когда в обсуждении какого-либо важного вопроса у них исчерпываются аргументы или их не бывает, они переходят к оскорблениям.
А вот еще один факт. Перед каждыми выборами, будь то президентские, муниципальные, парламентские, «демократы» помпезно заявляют об объединении, при этом отмечая, что победа однозначно за ними, но затем, после провального поражения, начинают обвинять друг друга чуть ли не в предательстве. При этом лидеры таких партий в разборках не гнушаются площадной брани. К чему приводили результаты разборок, хорошо известно. После очередного съезда партии «Мусават» в 2014 году ее ряды начали редеть с космической скоростью, та же участь постигла ПНФА, а «Нац­совет», созданный на деньги из-за рубежа, вообще остался существовать только на бумаге. И эти процессы продолжаются по сей день.
На днях член Центра координации «Нацсовета» Гюльтекин Гаджибейли была участницей передачи «Канал 13», в ходе которой пыталась доказать журналисту суть своего «я». Ведущая передачи Роя Рафиева на своей странице в facebook напомнила о «вчерашнем» и «сегодняшнем» дне Г.Гаджибейли. Речь шла о том, что ушедших (изгнанных. - Авт.) из власти в рядах оппозиции принимают с объятиями. Более того, в оппозиции не помнят (или не хотят помнить. - Авт.) о том, какую грязь на оппозицию выливала Г.Гаджибейли, будучи депутатом, и тут же со стремительной скоростью пишут ей новую жизненную историю, согласно которой новоиспеченная член оппозиции всю жизнь противостояла действующей власти. Разительная метаморфоза, не правда ли?
Ведущая передачи раскрывает эту метаморфозу. Будучи депутатом Милли Меджлиса, Г.Гаджибейли вела активную политическую деятельность, обращаясь к тысячам людей, заявляла, что «оппозиционные партии препятствуют развитию политической культуры», иронично подходила к «претензиям оппозиции на президентство», обвиняла оппозицию в бессилии, подчеркивала, что очень боится того, «если капитаном корабля под названием «Азербайджан» станет оппозиционер».
В ходе передачи, пишет журналистка, Г.Гаджибейли говорила о политзаключенных, беспрестанно критиковала власти. Но когда ей был задан вопрос: «Что для нее изменилось после того, как она из пропагандиста власти превратилась в ее критика?», она запнулась, а потом возразила против такого вопроса. Оно и понятно, ответить-то нечего.
Кстати будет отметить, что перед передачей Г.Гаджибейли предупредила, чтобы ей не задавали «неудобных вопросов», так как отвечать на них не будет. Организаторы должны были задавать ей те вопросы, которые она считает правильными. Правда, журналисты все равно задавали «нужные» вопросы, в результате Г.Гаджибейли обвинила их в предвзятости и потребовала убрать из передачи все, что ей не понравилось.
И еще она пригрозила, что вопрос канала будет обсужден на заседании Координационного совета «Нацсовета» и больше никто на эти передачи приходить не будет. Вот такой урок «демократии» преподнесла журналистке «политический оборотень» Г.Гаджибейли.
После прочтения упомянутого выше статуса журналистки в facebook вдруг в голову пришла идея: а что, если в ходе следующих парламентских выборов для Джамиля Гасанли и Гюльтекин Гаджибейли создать условия, чтобы они вновь прошли в Милли Меджлис, и посмотреть на них со стороны. Это будет почище концерта Галкина. А если начистоту, то таких оборотней лучше вообще никуда не пускать, пусть варятся в собственном соку, играют в игры под названием «радикальная оппозиция», смешат народ. Только бы под ногами не путались.
Али МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать