• суббота, 20 Апреля, 11:24
  • Baku Баку 14°C

Экономические убийцы

02 февраля 2017 | 10:56
Экономические убийцы

РАЗМЫШЛЕНИЯ
Чтобы скрыть свою порочную, подлую, античеловеческую сущность, как и звериное нутро облюбованного ими социально-экономического строя, капиталисты затевают многочисленные и опасные игры: войны и различного рода конфликты, обрекают население на нищету…
И все это - во имя золотого тельца. Тем самым они отвлекают человечество от насущных и первостепенных задач, от решения в реалиях капиталистической системы собственных животрепещущих проблем, в том числе связанных с кредитами. Эти последние - неотъемлемая часть капитализма. Весь мир живет в цепких лапах кредиторов. Все всем должны! Но во имя чего!?
Ознакомление с механизмом реализации основных положений системы современного капитализма - «экономического убийцы», по выражению известных создателей структуры этой коварной общественно-политической системы, которая рассчитана с самого начала поставить и население, и партнеров в строгую зависимость от кредитов и капитала, разными способами подталкивают их в тенета-паутину кредитов. Это - главная задача, после решения которой не у людей и не у государств-партнеров не остается возможности уверенно протестовать против такой системы взаимоотношений. В этом главный секрет схемы, по которой до сих пор жили и живут страны в орбите столь жестокой системы управления государством.
С помощью постоянных войн и вооруженных конфликтов в интересах банков и военно-промышленного комплекса, выдаваемых воюющим странам ничем не обеспеченных кредитов, продажи оружия, капиталисты держали и отчасти продолжают держать большую часть мира на коротком поводке, в почти полном подчинении, в должниках, хотя они и сами жили и живут в кредит.
Даже такую страну, как Советский Союз 80-х годов прошлого века, США загнали в кабалу кредита и в конце концов, с помощью таких политических толстосумов, как М.Горбачев, Б.Ельцин, Л.Кравчук, С.Шушкевич, разрушили великую страну, на руинах которой остались народы, нации, за короткое время превратившиеся во врагов системы социализма и начавшие с тех пор относиться друг к другу чуть ли не с позиции врага. При этом все прекрасно осознавали, что весь огромный потенциал СССР будет разрушен до основания. В этом и заключается низменная сущность любой кровавой или некровавой революции.
Причин создать подобную ситуацию, что случилась с таким колоссом, каким был СССР, было более чем достаточно. Но не внутри СССР, а извне. Так, известно, что вскоре после окончания Второй мировой войны в США был разработан план разрушения и распада СССР. При этом план включал как экономические, так и идеологические аспекты. Он вполне удался: в конце 1990 года СССР распался. И мы теперь имеем то, что имеем!
Другой важный момент заключается в том, что ни в одной постсоветской республике пришедшая во власть новая политическая сила не учла исторические уроки прошлого. А эти уроки очень просты по содержанию: любая революция - это, по сути, переворот, т.е. экстремальная ситуация, когда все ставится с ног на голову, вверх дном. Тогда же происходят изменения в сознании народов, вовлеченных в этот процесс, который направлен на разрушение, а не на созидание, так сказать, по принципу «разрушение ради разрушения». К этому следует добавить также нарушение, вернее, разрушение принципа коллективизма, чем славился СССР. Т.е. вместо принципа «Один за всех и все - за одного» возобладал принцип капитализма – «Каждый за себя, один Бог - за всех».
Мы читали об этом в книгах по истории, видели и продолжаем видеть на опыте СССР, расколотого на «независимые» государства. Ведь не было никаких причин для разрушения уже имеющихся заводов, фабрик, системы государственной власти, структур управления на местах. Разрушили все, что только было возможно разрушить, все, что было связано с прошлым, уничтожили. И все ради удовлетворения потребностей изменившегося сознания, без существенной на то потребности, не создав взамен ничего путного, ровным счетом ничего!
Как следствие люди годами жили в нищете, потеряв все, что имели. Этот негативный процесс стал всеобщим на постсоветском пространстве, охватив не только все бывшие республики СССР, но и страны социалистического лагеря Восточной Европы. На пустом месте придумали некую «р-р-еволюцию», ибо уничтожить старое стало главной целью. Злость, необоснованная месть, вражда, грабежи, воровство, убийства, знаменитая приватизация - все, что было чуждо предыдущей - социалистической системе, нашло себе место в новых, недостаточно сформировавшихся вариантах управления государством, страной, народами.
Поговорка «Как только позволяют обстоятельства, человек стремится быть аморальным» сработала на все 100. А отсутствие морали - это не только хаос в обществе, в управлении, в поведении людей, оно непременно приводит к деградации общества в целом, в результате чего стираются грани между дозволенным и порочным. Так называемые «свобода», «независимость», «самостоятельность» в таких форсмажорных реалиях становятся инструментами не созидания, а разрушения всего и вся.
Этот исторический опыт-парадокс еще канул в лету, мы частично живем со сформированными без достаточного воздействия на сознание народной массы, жителей новоиспеченных постсоветских государств привычных, универсальных морально-этических ценностей. Все позитивное испытало огромную, мощную силу отрицательного воздействия на сознание и жизнь людей не одного поколения, на их поведенческие ориентиры в реалиях так называемого постсоветского периода. Хаотически была внедрена в сознание людей мысль о скором процветании, развитии. Люди за неимением альтернативы верили этим, не имеющим под собой никакой реальной базы, сказкам. А ученые, опытные в государственных делах специалисты понимали всю пагубность процесса уничтожения государственного добра, созданного усилиями многих поколений, но их уже никто не слушал, всем было нужно что-то новое.
Одновременно капиталисты из-за бугра не теряли времени даром, они по-серьезному включились в разбазаривание богатств постсоветских стран - приватизациями, открытой ломкой всего, что хоть как-то работало, могло обеспечить некую системность управления и минимальный хотя бы жизненный уровень. Потребовались десятилетия, чтобы как-то понять истинный смысл капитализма. Но было уже поздно, мы переняли много негативного из системы капитализма: коррупцию, банковские жульничества, фиктивные биржи, финансовые пирамиды (типа МММ в России). И самое главное, научились жить по-капиталистически - в кредит, за счет ипотеки, в долг, снимать жилье в аренду вместо того, чтобы построить свой, семейный очаг.
На фоне всего этого система излюбленного большей частью активного населения капитализма получила у нас свою, еще более уродливую форму. История учит, что капитализм имеет свои незыблемые законы. У нас они перестали работать, нас учили другому, более коварному варианту жизни при капитализме: без идеологии, морали, нравственности. Что это такое - мы видим на примере многих народов постсоветских республик.
В этом плане Азербайджану намного повезло, правда, не с самого начала «строительства» новой системы, а с опозданием на три года, за которые происходили разрушения и разграбления «бродячими циркачами» народного добра, госимущества и структур управления. Но в 1993-м появился опытный лидер - политик, знающий преимущества и недостатки обоих общественно-политических систем - капитализма и социализма, ведающий о том, что нужно народу и стране. Но и ему было нелегко противостоять сильному селевому потоку и направить энергию масс на созидание, строительство новых общественных отношений, начав многое с нуля. То, что мы имеем сегодня из того, что не удавалось многим, дает нам ориентиры и шанс на новый образ жизни, мысли, действия ради созидания.
Слава Богу, процесс разрушения, лозунг «Все против всех!» остались позади. Этот этап пройден нами малыми потерями и давно уже стал историей. Новый путь, отличный от классического капитализма и социализма, еще предстоит пройти. Каким будет наш собственный смешанный формат развития, покажет ближайшее будущее.
Рафик АЛИЕВ,
доктор философских наук, профессор
banner

Советуем почитать