• пятница, 29 Марта, 16:55
  • Baku Баку 14°C

Кому нужны сопредседатели,

02 февраля 2017 | 12:04
Кому нужны сопредседатели,

КОММЕНТАРИЙ
«Платформа мира между Арменией Азербайджаном» - это уникальная инициатива, впервые с момента возникновения нагорно-карабахского конфликта выдвинутая представителями неправительственных организаций, гражданского общества Армении и Азербайджана, нацеленная на мирное урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта в рамках международных правовых норм.
Платформа заняла конкретную позицию по решению проблемы, это: безусловное исполнение 4 резолюций Совета Безопасности ООН, освобождение от оккупации прилегающих к Нагорному Карабаху 7 районов и возвращение вынужденных переселенцев на эти территории. На втором этапе - определение правового статуса Нагорного Карабаха в рамках территориальной целостности Азербайджана и в границах, признанных международными организациями. Третий существенный принцип заключается в полном обеспечении безопасности проживающих в Нагорном Карабахе азербайджанцев и армян.
Цель - быть услышанными и понятыми
Мир, и в первую очередь Ереван, должны услышать ее, понять, что это единственный шанс решить конфликт мирным путем. И этот шанс мы просто не имеем права упустить.
Пока же на линии фронта армянские и азербайджанские солдаты обмениваются смертоносными залпами, а сопредседатели Минской группы в очередной раз «подчеркивают важность переговоров по карабахскому вопросу» и продолжают «призывать стороны строжайшим образом соблюдать режим прекращения огня и предпринимать меры по снижению напряженности на линии соприкосновения и армяно-азербайджанской границы».
Что же касается великих держав, то, как об этом заявил старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО МИД России Николай Силаев, «в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта между Россией и США всегда был консенсус. И сделать кардинально новое предложение в связи с этим конфликтом практически невозможно. Поэтому Россия всегда говорит, что в первую очередь стороны сами должны прийти к согласию. Однако это не значит, что Россия поддерживает статус-кво. Москва является сторонником урегулирования конфликта. Но Россия не может решить этот вопрос за Баку и Ереван. Эту проблему могут решить усилия, желание и решимость сторон».
А кандидат на пост Госсекретаря США Рекс Тиллерсон в ходе слушаний в Комитете Сената по верхним сношениям заявил, что будет работать для достижения мира между Азербайджаном и Арменией.
Как выяснилось, и ЕС в лице генерального директора по вопросам соседства и переговоров по расширению Еврокомиссии Кристиана Даниельсона высказался за скорейшее урегулирование нагорно-карабахского конфликта. К.Даниельсон, выразив общее мнение международного сообщества, расставил точки над «i»: «Так же, как и все, мы хотим видеть прогресс».
Словом, все сидят сложа руки и ждут, когда же растает лед в отношениях двух враждующих стран. Напрашивается вопрос: если мы можем сами договориться, то зачем, вообще, вы нужны!? Да и как договариваться с агрессором!?
Полку Платформы прибывает
Тем временем пока те, кому надлежит сдвинуть решение вопроса с мертвой точки, лишь разводят руками, «Платформа мира между Арменией и Азербайджаном» пополняется новыми подписантами.
Так, к Бакинской декларации присоединилась накануне представитель молдавской организации Youth Vision Настас Анна. В заявлении Настас Анны в связи с этим говорится: «Осознавая необходимость мирного урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, подчеркивая уважение и поддержку территориальной целостности и суверенитета Азербайджана и Армении, поддерживаю идею мирного сосуществования народов и решения затянувшихся конфликтов и от имени организации, я, Настас Анна, выражаю свою поддержку этой инициативе и присоединяюсь к «Платформе мира между Арменией и Азербайджаном», основной целью которой является содействие мирному решению армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта».
К Платформе мира присоединилась и руководитель Бюро по защите прав человека и соблюдению законности Саида Годжаманлы.
Положить конец распрям
Все возрастающий интерес к Платформе мира со стороны международного сообщества, а также большой резонанс в общественном мнении двух конфликтующих стран должен быть использован организациями, призванными положить конец этой войне. Иначе подрастающие поколения в конфликтующих странах не простят миру этой индифферентности. Многие известные эксперты высоко оценили данную инициативу и подчеркнули весомую роль этой миротворческой инициативы в процессе мирного урегулирования конфликта.
Между тем Платформа мира переполошила всю Армению - все большее число армян хотят присоединиться к ней, видя в ней долгожданный свет в конце тоннеля.
К слову, Сержу Саргсяну не верит не только собственный народ, но и бывшие соратники. Как стало известно, ряды правящей партии Армении покинул зампредседателя РПА, бывший премьер-министр РА Овик Абрамян. Армянские эксперты в лице Левона Шириняна мотивируют «быстрый уход» экс-премьер-министра тем, что «он не получил желаемого, потому и ушел. Ожидания не оправдались».
Надо отметить, что ожидания не оправдались не только у Овика Абрамяна, но и у всего армянского народа, вот только «уйти» ему некуда. Разве что присоединиться к Платформе мира и положить конец распрям.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать