• суббота, 20 Апреля, 13:52
  • Baku Баку 23°C

Партнерское соглашение

02 февраля 2017 | 14:35
Партнерское соглашение

Операционный комитет IV Игр Исламской солидарности в Азербайджане заключил контракт с Бакинским медиа-центром с целью освещения соревнования по телевидению. Благодаря этому спортивные болельщики всего мира смогут наблюдать за Играми, которые пройдут в Баку в период с 12 по 22 мая, при помощи телевизионных и электронных средств.
Для усиления связей по спорту и культуре между Спортивной федерацией Исламской солидарности и народами, исповедующими ислам, в этих играх медали будут разыграны в 20 видах спорта, 24-х категориях при участниках из 50 стран.
Согласно контракту, Бакинский медиа-центр будет транслировать Игры более 80 часов. Согласно программе, во время показа будет говориться также о важности исламского мира, Азербайджане, красотах Баку, спортивных семьях с использованием видеороликов.
Что касается трансляций, то согласно контракту, будут показаны все матчи группового этапа по футболу, полуфиналы и финал в прямом эфире. Кроме того, Бакинский медиа-центр будет транслировать церемонии открытия и закрытия Игр. В то же время будут показаны самые яркие и запоминающиеся моменты в течение дня в 54-минутной программе и 5-минутной программе под названием «Xəbər». По итогам Игр исламской солидарности и главным моментам соревнования в эфир выйдет двухчасовая программа.
Бакинский медиа-центр является инновационной компанией Азербайджана. Она представляет услуги в ауди-визуальной сфере и работает в двух направлениях - специализируется в операциях по видео- и телепродакшну.
Кстати, БМЦ уже участвовал в проведении в стране ряда международных соревнований большого уровня. В частности, в этот список входят Европейские игры «Баку-2015», традиционное велосипедное соревнование «Тур Азербайджана», 30-й чемпионат Европы по художественной гимнастике и другие.
Согласно партнерству, между Международным спортивным вещанием и Играми исламской солидарности соревнования будут транслироваться по главному телеканалу страны.
«Главной целью Операционного комитета Игр исламской солидарности являются широкое вещание соревнования, используя теле- и медиа платформы, доведение до спортивных болельщиков культуры ислама, привитие интереса общества к спорту, - сказал министр молодежи и спорта Азербайджана, генеральный директор Операционного комитета Игр исламской солидарности в Азербайджане Азад Рагимов во время церемонии подписания контракта с БМЦ. - Бакинский медиа-центр имеет прекрасную платформу для вещания соревнования. Именно по этой причине мы используем их средства для проведения Игр исламской солидарности. В то же время, я уверен, что участие в Играх спортсменов из 50 стран наряду с привлечением внимания мировой спортивной общественности даст возможность занять соревнованию специальное место в международном спортивном расписании».
В свою очередь исполнительный директор Бакинского медиа-центра Орман Алиев выразил гордость сотрудничеством между Играми исламской солидарности и главной телевещательной компанией. «Целью нашей компании является охват телевизионной аудитории исламского мира, показ Игр на высоком уровне. Важными для нас моментами являются представление красот Баку, развития спорта и интереса к спорту в стране, культуры исламского мира, его истории, традиций», - сказал он.
Отметим, что Игры исламской солидарности, объединяющие интересы исламского мира, являются мультиспортивным мероприятием. Соревнования, которые пройдут в течение 10 дней, включат в себя 20 видов спорта в 24-х категориях: легкая атлетика и пара атлетика, водные виды спорта - прыжки в воду, плавание, водное поло, баскетбол в формате 3Х3, футбол, спортивная и художественная гимнастика, ушу, настольный теннис, гандбол, дзюдо и дзюдо среди спортсменов с ограниченным зрением, греко-римская и вольная борьба, стрельба, теннис, волейбол, бокс, зорхана, каратэ, таэквондо, тяжелая атлетика. Все эти виды спорта будут представлены на 16 современных соревновательных площадках.
Напомним, что право проведения Игр в Баку-2017 было получено на Генеральной ассамблее Спортивной федерации Исламской солидарности, прошедшей в Джидде в 2013 году.
Тельман АМИРАСЛАНОВ
banner

Советуем почитать