• пятница, 29 Марта, 05:08
  • Baku Баку 7°C

В Азербайджане 90% кибератак осуществляется из-за рубежа

02 декабря 2013 | 16:29
В Азербайджане 90% кибератак осуществляется из-за рубежа

Девяносто процентов кибератак в Азербайджане осуществляется из-за рубежа, сказал в понедельник на проходящей в Баку международной конференции "Сотрудничество по глобальной кибербезопасности: проблемы и перспективы" министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов.
По его словам, некоторая часть из них поддерживается правительствами отдельных государств. При этом министр государства не назвал.
По словам Аббасова, Азербайджан ведет работы по обеспечению кибербезопасности. В частности, ведется подготовка законопроекта по этому вопросу. Кроме того, обновления требует закон об информационной безопасности, принятый в конце 90-х годов.
По словам министра, Азербайджан ведет борьбу в рамках обеспечения компьютерной безопасности на двух уровнях.
Первый - правовой, которым занимаются Минюст, органы прокуратуры и другие структуры. Второй - технологический, в рамках которого операторы, компании, занимающиеся оказанием киберуслуг, должны использовать системы обнаружения источников кибератак и повышать безопасность систем.
Совершенствование законодательства по борьбе с киберпреступностью позволит распределить роли в этой борьбе, а также повысить ее эффективность.
Trend
banner

Советуем почитать