• суббота, 20 Апреля, 16:20
  • Baku Баку 23°C

МККК следит за сообщения СМИ в связи с пленением гражданина Азербайджана

02 февраля 2017 | 15:55
МККК следит за сообщения СМИ в связи с пленением гражданина Азербайджана

«Международный Комитет Красного Креста внимательно отслеживает информацию в связи задержанием армянскими военными на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск гражданина Азербайджана Гусейнзаде Эльнура Эльман оглу (1995 года рождения), предпринимаются необходимые меры».
Об этом АПА сказал глава отдела по связям с общественностью азербайджанского представительства МККК Илаха Гусейнова, комментируя распространенную о гражданине Азербайджана Эльнуре Гусейнове информацию. Она отметила, что если информация подтвердится, МККК в соответствии со своим мандатом готов навестить гражданина для проведения мониторинга условий содержания и обращения, создать возможность для связи с его семьей.
Напомним, армянская сторона распространила информацию о том, что солдат Азербайджанской армии Эльнунр Гусейнзаде якобы попал в плен. Министерство обороны Азербайджана сообщило, что некоторое время назад Э.Гусейнзаде был демобилизован и на данный момент не является военнослужащим.
Представитель пресс-службы миссии МККК в т.н. «НКР» Этери Мусаелян, отвечая на запрос корреспондента Новости Армении – NEWS.am, также отметила, что МККК следит за сообщениями СМИ в связи с пленением гражданина Азербайджана.
«Согласно своему мандату, МККК готов как можно быстрее посетить пленного, для наблюдения за условиями содержания, обращения с ним, а также, чтобы предоставить ему возможность поддерживать контакт с семьей», - отметила представитель МККК.
Как сообщают армянские СМИ, «противник», воспользовавшись туманом, предпринял попытку диверсионно-разведывательного проникновения. В результате организованных действий, карабахским силам, защищающим передовую линию, удалось взять в плен азербайджанского военнослужащего Эльнура Гусейнзаде».
Пресс-секретарь «президента Нагорно-Карабахской Республики» Давид Бабаян же, комментируя по просьбе корреспондента Новости Армении – NEWS.am данную ситуацию, сказал, что состояние пленного нормальное: «Он находится в полной безопасности, даже большей, чем у себя на родине, в Азербайджане, власти которого поспешили отказаться от него», - подчеркнул Давид Бабаян, добавив, что родственники пленного могут не беспокоиться по поводу его состояния. «Мы пленных не обижаем», - отметил Бабаян.
Отвечая на вопрос о том, возможен ли в будущем обмен Эльнура Гусейнзаде на осужденного в Баку гражданина «НКР» Арсена Багдасаряна, пресс-секретарь «президента НКР» отметил, что поднимать этот вопрос слишком рано.
banner

Советуем почитать