• пятница, 29 Марта, 11:42
  • Baku Баку 5°C

Эрдоган: «Ислам и терроризм – несовместимые понятия»(Видео)

02 февраля 2017 | 19:38
Эрдоган: «Ислам и терроризм – несовместимые понятия»(Видео)

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель подчеркнула необходимость обеспечения принципа разделения власти в изменениях Конституции в Турции.
Как сообщает АПА со ссылкой на «Hurriyyet», А.Меркель заявила это на совместной с президентом Турции Реджеб Тайип Эрдоганом пресс-конференции. Она сообщила, что в новой системе управления должны сохраниться демократические принципы, охраняемые турецким народом. А.Меркель предложила пригласить наблюдательную миссию ОБСЕ на референдум по внесению изменений Конституции в Турции.
Употребление А.Меркель термина «исламский терроризм» на пресс-конференции, стало причиной для протеста Р.Т.Эрдогана.
«Использование подобного выражения недопустимо и неверно. Нельзя связывать ислам с терроризмом. Ислам - значит мир, и он не может иметь ничего общего с терроризмом. Подобное выражение серьезно ранит чувства мусульман. Я как президент мусульманин не могу принять этого», - сказал Эрдоган.
А.Меркель подчеркнула, что между выражениями «исламист» и «исламский» есть разница: «Свобода вероисповедования для меня очень важна и я принимаю ее как часть демократии. Мы делаем все возможное, для свободного исповедования ислама мусульманами в Германии. Между словами «исламист» и «исламский» есть разница».
Президент Турции отметил, что было бы неверным использовать выражение «исламский терроризм» только из-за действий террористов ДЕАШ.
«В противном случае Турция и другие мусульманские страны отреагируют на подобные заявления. Мусульманские страны не могут оставаться безучастными, когда ислам упоминается в контексте терроризма, иначе это восприняли бы в качестве согласия», - отметил Эрдоган.
«Я как мусульманин-президент этого не приемлю. Ни одна страна мира не может сравниться с Турцией в вопросе борьбы с ДЕАШ. Анкара боролась и будет бороться с террористами», - сказал глава Турецкого государства.
Эрдоган отметил далее, что между террористами PKK, PYD, YPG или течения Фетуллаха Гюлена нет никакой разницы.
«Если путчисты, предпринявшие попытку переворота в Турции, бегут в Европу и находят пристанище в Германии, то официальный Берлин должен принять соответствующие меры. К решению этого вопроса должны подключиться органы юстиции двух стран. К примеру, Анкара отправила в Вашингтон 85 коробок с досье на террориста Фетуллаха Гюлена, но мы все еще ждем решения судебных органов США», - продолжил президент Турции, передает Агентство «Анадолу».
По словам президента, Турция – дружественная страна и союзник по НАТО. Поэтому подобные вопросы должны решаться в более короткие сроки. «Нельзя допустить, чтобы стало реальностью утверждение «запоздалая справедливость – это несправедливость». В этой связи необходимо быстро предпринять соответствующие шаги», - подчеркнул Эрдоган.

banner

Советуем почитать