• четверг, 28 Марта, 21:08
  • Baku Баку 13°C

Рациональное зерно

03 февраля 2017 | 10:57
Рациональное зерно

ПОЛИТИКА
Армения должна покинуть каждую захваченную пядь земли Азербайджана. На основании исторических источников и археологических раскопок, регион Нагорного Карабаха и семь прилегающих районов являются суверенной территорией Азербайджана. Международное сообщество и организации должны выразить свою твердую позицию по поводу отказа Армении вернуть тело азербайджанского солдата. Это беспрецедентный пример нарушения международных правил ведения войн.
Об этом заявил американский политолог Питер Тейс, комментируя отказ армянской стороны вернуть тело азербайджанского солдата Чингиза Гурбанова, погибшего в ходе пресечения провокации с армянской стороны, и сравнивая эти действия с теми, что совершают боевики террористической организации «Исламское государство».
Американский политолог считает, что «Армения исторически не выполняла правила ведения войны, ее правительство продолжает нарушать права человека».
Коррупция подрывает национальную безопасность Армении
Посол США в Армении Ричард Миллз во время своего выступления в Американской торговой палате в Армении и вовсе заявил, что после столкновений в Карабахе в апреле 2016 года стало очевидным, что коррупция не просто разъедает национальные устои, но и представляет зло, подрывающее «безопасность государства, является предметом общественного дискурса в Армении».
Подчеркнув, что участие в мирном урегулировании конфликта является личным обязательством посла и важной задачей американского правительства, Ричард Миллз выразил сожаление, что отсутствие урегулирования карабахского конфликта сводит на нет экономический потенциал Армении, а закрытые в результате конфликта границы стимулируют коррупцию в стране.
Что касается властей Армении, которые поощряют коррупционеров и сами создают все условия для процветания этой напасти в стране, поскольку кормятся из их рук и считают себя выше закона, то, скорее всего, кивая головами в знак согласия, они пропустили эти призывы мимо ушей.
Тем временем в Баку начали работу секретариат и интернет-ресурсы «Платформы для мира между Арменией и Азербайджаном», созданной группой армянских и азербайджанских гражданских активистов 6 декабря 2016 года.
Секретариат Бакинской платформы возглавили Сюзан Джагинян – со стороны Армении и Орхан Набиев – со стороны Азербайджана.
Одновременно начали функционировать сайт Платформы, а также ее страницы в Facebook и Twitter (http://www.arm-azpeace.com;https://www.facebook.com/Arm-azPeace; https://twitter.com/ArmAzpeace).
Недавно к Бакинской платформе присоединился и глава Берлинского европейского института каспийских и кавказских исследований Матиас Дорнфелдт. В своем заявлении по этому поводу он написал:
«Осознавая необходимость мирного урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, вновь подчеркивая уважение и поддержку территориальной целостности и суверенитета Азербайджана и Армении, а также признанных на международном уровне границ обоих государств, понимая важность выполнения принятых Советом Безопасности ООН соответствующих резолюций, а также резолюций и решений других международных организаций; подчеркивая важность и выражая поддержку усилиям Минской группы ОБСЕ по решению конфликта, ссылаясь на общие традиции совместного проживания армянского и азербайджанского народов, отмечая с сожалением, что в результате нерешенности конфликта представления подрастающего поколения в обеих странах друг о друге формируются только в контексте войны, поддерживая идею мирного сосуществования народов и решения затянувшихся конфликтов, от имени организации я, Матиас Дорнфелдт, выражаю свою поддержку этой инициативе и присоединяюсь к «Платформе для мира между Арменией и Азербайджаном», основной целью которой является содействие мирному решению армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта».
Таким образом, рациональное зерно, попавшее на благодатную почву, начинает давать всходы, которые вряд ли обрадуют криминальные по сути армянские власти, зато помогут реально решить нагорно-карабахскую проблему в интересах обоих народов.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать