• четверг, 28 Марта, 18:23
  • Baku Баку 13°C

«Перетягивание» Молдовы

03 февраля 2017 | 11:41
«Перетягивание» Молдовы

ОБОЗРЕНИЕ
Республика продолжит имплементацию cоглашения об ассоциации с Евросоюзом, чтобы обеспечить своим гражданам европейский уровень жизни, безапелляционно заявил премьер-министр Молдовы Павел Филип во время встречи с главой делегации ЕС в Молдове Пирккой Тапиолой. Судя по его словам, страна твердо идет по европейскому пути, потому что хочет обеспечить гражданам достойный уровень жизни.
Курс на Запад
Итак, правительство постсоветского государства намерено реализовать намеченные реформы, в чем его поддерживает Евросоюз. Отметим, что тамошний премьер представляет правящие в республике прозападные политические силы, занимающие большее количество мест в парламенте, и потому, естественным образом, довольно резко реагирует на высказывания недавно избранного пророссийского президента-социалиста.
Так, комментируя недавно заявление Игоря Додона о возможном аннулировании Соглашения об ассоциации с ЕС, Филип ответил, что «это лишь политическая риторика. Конституция не позволяет президенту делать такие заявления и принимать решение».
Глава молдавского правительства подчеркнул, что соглашение с ЕС является составной частью программы деятельности правительства, и этот документ предусматривает проведение реформ, призванных улучшить благосостояние граждан страны.
И относительно заявлений Додона об углублении сотрудничества с проектом Кремля, Евразийским союзом премьер Филип отметил, что «статус Игоря Додона не предоставляет ему права давать такие обещания».
Скоро в Брюссель
Но как бы там ни было, на днях Додон совершит свой первый официальный визит в Брюссель, где его попытаются обаять высокопоставленные еврочиновники. Они попытаются убедить визави в необходимости продолжения диалога, так как западное сообщество хочет, чтобы Молдова осталась на стороне «свободного мира».
Но, по мнению ряда кишиневских парламентариев, президент говорит, что соглашение об ассоциации было заключено в спешке, что оно не сбалансировано, что он хочет установить лучшие отношения с ЕС, более выгодные для страны, так как Евросоюз нуждается в Молдове. Брюссель будет поощрять Додона продолжать работать с ЕС, вопреки заявлениям, сделанным в Москве, ведь он обещал в ходе избирательной кампании сближение с Кремлем.
Похоже, на фоне возникшей опасности изменения курса страны на прокремлевский европейцы действительно всерьез озабочены проблемой сохранения Молдовы в орбите своего влияния. В ход идут и деньги.
К примеру, Еврокомиссия планирует предоставить Молдове 43 млн евро для разработки техдокументации и реализации проектов по развитию, которые позволят улучшить местные услуги в области водоснабжения и канализации граждан республики, а также повысят энергетическую эффективность многих публичных зданий.
Это позволит повысить доверие граждан к властям, а также улучшит качество жизни людей, даст им реальные перспективы дома, а не за границей.
Кроме того, в рамках программы «Развитие территориального сотрудничества Молдова-Украина» ЕС предоставит сторонам грант в 3,3 миллиона евро. Программа направлена на улучшение качества жизни в приграничных областях, охрану окружающей среды и повышение культурно-спортивного потенциала.
Представитель делегации ЕС в РМ Анейл Сингх сообщил, что «важно размыть границы, а не создавать их».
Напоминание от партнеров
Но тут на свет показалась «Наша партия», еще одна из оппозиционных сил Молдовы - та, что поддерживала Додона в период президентской кампании. Она напомнила главе государства о данных им тогда обещаниях.
Лидер «Нашей партии» Ренато Усатый выступил с обращением к Додону и призвал его не заниматься геополитикой.
Политик подчеркнул, что оппозиционные силы, независимо от своих геополитических взглядов, не могут отклоняться от главной цели - отставки нынешнего правительства.
«Давайте объединим наши силы, чтобы отстранить эту хунту от правления. Хочу попросить президента Игоря Додона, которого мы поддержали во втором туре выборов, перестать напрягать ситуацию в обществе, потому что это выгодно только одному человеку. Сегодня у Игоря Николаевича есть единственная возможность свалить правящий режим, выйти перед людьми, руководить акциями протеста. Вы обещали, что будете президентом для всех. Делали некоторые заявления в Москве и в Кишиневе, откажитесь от геополитических вопросов, давайте сегодня объединим общество», - призвал Ренато Усатый.
Лидер «НП» отметил также, что ни один представитель нынешнего политического класса не может диктовать народу, какой путь развития он должен выбирать, будь то проевропейский или пророссийский курс.
«Сегодня нам опять говорят о борьбе правых и левых. Прошу прекратить эти спекуляции, положить конец войне между проевропейцами и прорусскими. Мы все - граждане этого государства, люди сами решат, в каком направлении должна идти страна. Ни один политик, ни я, ни Додон, Плахотнюк, Нэстасе, или Санду не вправе решать, по какому пути должна идти Молдова», - добавил Усатый.
Вместе с тем политик объявил, что 26 февраля будет созван съезд «Нашей партии», где подтвердится главная политическая цель формирования - борьба за досрочные парламентские выборы.
Конечно, как распутается этот клубок противоречий, одному только Богу известно, но интересно тут, по крайней мере, то, что через какое-то время президент Додон может вдруг оказаться вовсе не тем неприступно прокремлевским политиком, каким он весьма успешно представлял себя на людях до сих пор. А пока что борьба за Молдову продолжается.
Р.ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать