• пятница, 19 Апреля, 09:16
  • Baku Баку 13°C

БГУ получил грант на $77 тыс. от правительства Японии (Фото)

03 февраля 2017 | 18:47
БГУ получил грант на $77 тыс. от правительства Японии (Фото)

В пятницу в Бакинском государственном университете (БГУ) состоялась процедура подписания соглашения о предоставлении гранта в рамках проекта «Усовершенствование отдела японского языка Бакинского государственного университета», реализуемого при финансовой поддержке правительства Японии.
Подписание состоялось во время встречи с делегацией под руководством Чрезвычайного и Полномочного посла Японии в Азербайджане Цугуо Такахасом.
Основной целью проекта является повышение уровня образования в отделе японского языка путем ремонта его помещений и их оснащения необходимым оборудованием. Общая стоимость проекта составляет 77,06 тысячи долларов США.
Приветствуя гостей, ректор академик Абель Магеррамов рассказал о международных связях университета, в том числе об успешном сотрудничестве с вузами Японии.
Ректор отметил, что с 2000-го учебного года на факультете востоковедения университета функционирует кафедра «Дальневосточные языки и литература», в которой изучается также японский язык и литература. За прошедшие годы по специальности японоведение было 11 выпусков, и соответствующий диплом получили до 100 бакалавров, за 7 выпусков подготовлено свыше 10 магистров, на кафедре прошла защита одной докторской диссертации. Шесть выпускников БГУ получили образование в магистратуре в Японии, при организационной поддержке вуза и посольства Японии в университете проводятся традиционный Бакинский конкурс ораторского искусства на японском языке и такие мероприятия, как Дни японской культуры.
Посол Цугуо Такахас, в свою очередь, выразил удовлетворение сотрудничеством с БГУ, и высоко оценил работу, проделанную за эти годы.
Trend
banner

Советуем почитать