• пятница, 29 Марта, 03:42
  • Baku Баку 7°C

Социальное жилье,

05 февраля 2017 | 13:28
Социальное жилье,

КВАДРАТНЫЙ МЕТР
Доступное жилье. Для многих граждан нашей страны это выражение кажется чем-то из разряда фантастики. Жилых зданий в столице по-прежнему строится немало, хотя и меньше, чем до экономического кризиса, однако проблема в том, что купить в них квартиру многим не по карману. Даже если взять ипотеку...
Нередко в новостройках часть квартир пустует, а между тем многие ютятся в малометражках по несколько семей - иной раз яблоку упасть негде. Жилищная проблема в стране имеется, и это несмотря на то, что дефицита жилья у нас нет. Особенно актуальна она для тех, кто планирует создать новую ячейку общества, и для молодых семей. Сейчас далеко не все после вступления в брак горят желанием жить с родителями, братьями и сестрами под одной крышей. Но и купить квартиру могут позволить себе, увы, не многие. Один из вариантов - аренда жилья, но он хорош, когда речь идет лишь о паре месяцев, а не о десятках лет. При этом люди ежемесячно тратят кругленькую сумму, но сколько бы они ни жили в арендуемом жилье, оно никогда не станет их собственностью. Поэтому нет смысла, скажем, делать там ремонт, за исключением самого незатейливого, чисто косметического. К тому же, из арендуемого жилья вас всегда могут «попросить», если, конечно, не заключен контракт с владельцем, где четко обговорены все условия и даты. Самым оптимальным вариантом для людей, не имеющих больших доходов, может стать строительство социального жилья.
Напомним, что проект строительства социального жилья в нашей стране стартовал 24 декабря 2016 года. Глава государства Ильхам Алиев принял участие в торжественной церемонии закладки фундамента первого девятиэтажного здания Ясамальского жилого комплекса. Согласно проекту, комплекс расположится на площади в 11,6 гектара неподалеку от Бакинской окружной дороги. В первом городке будет возведено 29 домов (1854 квартиры). «Площадь однокомнатных квартир составит от 30 до 35 кв. метров, двухкомнатных - 50-60 кв. метров, трехкомнатных - 65-75 кв. метров. Это внутренняя квадратура, куда не входит толщина стен и площадь балконов. Больше половины квартир - порядка 60% - составят двухкомнатные, 16% - однокомнатные, оставшуюся часть - трехкомнатные. Строительство данного комплекса планируется завершить в течение двух-трех лет. Также в городке будут построены детские сады и школы. Указом главы государства от 16 ноября 2016 года утвержден «Порядок приобретения гражданами на льготных условиях квартир, находящихся в распоряжении Общества с ограниченной ответственностью MIDA».
Согласно сообщению агентства MIDA при Государственном агентстве по жилищному строительству при Президенте Азербайджана, система «Социальное жилье», создаваемая указом главы государства, начнет работать с 1 мая 2017 года, а до того жители смогут подавать свои заявки в бумажном формате.
Суммы месячных взносов будут сформированы на основе размера среднемесячной арендной платы подобных квартир.
По сообщению MIDA, сумма месячных взносов за однокомнатные квартиры будет варьироваться от 130 до 140 манатов, а за трехкомнатные - 330-350. Цены должны быть такими, чтобы граждане, выплачивая за квартиры фактически арендную плату, по прошествии определенного времени стали их владельцами. В дальнейшем комплексы социального жилья будут построены и в других регионах Азербайджана.
В настоящее время наряду с комплексом, строящимся в Ясамальском районе, идут работы по анализу и выбору места для постройки на территории Баку еще одного подобного объекта в окрестностях столицы. Кроме того, идет отбор территории для постройки комплексов социального жилья в Сумгайыте, Гяндже, Масаллы и Лянкяране.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» глава Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, по его мнению, возведение социального жилья позволит частично решить жилищную проблему в стране, особенно в крупных городах, и даст толчок новому этапу строительства.
По его словам, первичные условия получения жилья приемлемы для тех, кто имеет доход в размере 500-600 манатов на семью из четырех человек.
- Конечно, сумма оплаты должна корректироваться в зависимости от экономической ситуации в стране и доходов населения. Но, на мой взгляд, получение жилья будет стимулировать людей зарабатывать больше. По нашим расчетам, в Баку необходимо примерно 90 тысяч социальных квартир. Ежегодно в нашей стране создается множество молодых семей, и именно им доступное жилье необходимо в первую очередь. Это особенно актуально для крупных городов - в регионах ситуация несколько иная. Там молодожены либо живут под одной крышей с родителями, либо строят свой дом на уже имеющемся земельном участке. Что же касается жилья для представителей тех или иных профессий, то, насколько я знаю, государство сейчас строит дома только для журналистов и военнослужащих. Мне кажется, нет необходимости строить специальное социальное жилье, предназначенное, скажем, для учителей или только для врачей, - отметил эксперт.
По словам Н.Агаева, на начальном этапе осуществления этого проекта могут иметь место негативные факты - скажем, случаи коррупции, но государство должно тщательно отрегулировать весь процесс выдачи льготного жилья, руководствуясь принципами социальной ответственности и справедливости.
В свою очередь эксперт в области недвижимости Рашад Алиев поделился с нами своим мнением по данному вопросу. Он отметил, что в Азербайджане насчитывается несколько десятков тысяч семей, которые хотели бы стать обладателями социального жилья. Большая их часть проживает в Баку. Р.Алиев подчеркнул, что главным достоинством социального жилья можно назвать отсутствие жестких требований по объему доходов, как при оформлении ипотеки.
Семья или лица, обладающие правом купить квартиру на льготных условиях, смогут воспользоваться этим правом только один раз. Это нашло отражение в утвержденном указом Президента Азербайджана документе о приобретении гражданами квартир, находящихся в распоряжении общества с ограниченной ответственностью MIDA. Правила устанавливают условия и механизм приобретения гражданами Азербайджана квартир, находящихся в распоряжении ООО MIDA (его дочерних или подведомственных хозяйств). Согласно документу, квартиры можно приобрести по ипотеке на льготных условиях, или за счет личных средств заявителя, или же в кредит из кредитной организации. Квартиры будут полностью отремонтированы и оборудованы кухонной мебелью. Согласно правилам, по ипотечному кредиту сумма кредита, выданного банком-агентом, должна составлять 90% от стоимости квартиры.
Как ранее заявил АзерТАдж директор Государственного агентства жилищного строительства при Президенте Азербайджанской Республики Самир Нуриев, Указ Президента Ильхама Алиева от 16 ноября 2016 года и «Порядок приобретения гражданами на льготных условиях квартир, находящихся в распоряжении ООО MIDA» являются логическим продолжением социальной политики, осуществляемой за последние годы в деле улучшения жилищных условий граждан страны, и имеют чрезвычайно важное значение.
- Одной из целей, поставленных главой государства, является улучшение жилищных условий граждан. Рост числа населения страны еще больше актуализирует вопрос обеспечения их потребностей. Решение квартирных проблем малоимущих граждан, молодых семей определено Президентом страны в качестве приоритетной задачи. Наряду с тем, что утвержденный Указом порядок обеспечивает приобретение гражданами квартир на льготных условиях, он также создаст условия для осуществления деятельности этой системы в абсолютно прозрачной форме. Система «Льготное жилье», которое будет создано на портале «Электронное правительство» на основе поручений главы государства, позволит регистрировать в электронном порядке и без потери времени граждан, обладающих правом приобрести квартиру на льготных условиях, и сократить человеческий фактор в этом процессе до минимума.
Право на получение квартиры на льготных условиях принадлежит лицам, предусмотренным в пункте 3.2 «Порядка предоставления ипотечного кредита, в том числе льготного ипотечного кредита за счет средств Открытого акционерного общества «Азербайджанский ипотечный фонд», утвержденного Указом Президента Азербайджанской Республики от 22 июня 2016 года. В соответствии с данным пунктом правом на использование льготного ипотечного кредита обладают следующие лица, являющиеся членами молодой семьи: член семьи шехида (муж/жена, дети); Национальный герой (сам, муж/жена, дети); вынужденный переселенец либо приравненное к нему лицо; лицо, не менее трех лет прослужившее на государственной службе, в том числе прошедшее службу особого вида государственной службы; лицо, не менее пяти лет проработавшее учителем в государственной общеобразовательной школе; лицо с ученой степенью доктора философии; лицо, имеющее особые заслуги в области спорта (почетный деятель физической культуры и спорта, победитель соревнований республиканского масштаба (первое место), призер соревнований международного значения (первое, второе или третье место).
Наряду с этим независимо от семейного положения правом на использование льготного ипотечного кредита также обладают следующие граждане: лицо, имеющее ученую степень доктора наук; лицо, не менее 15 лет проработавшее на государственной службе; военнослужащие Азербайджанской Республики, находящиеся на военной службе не менее трех лет (кроме военнослужащих, находящихся на срочной военной службе), а также находящихся в резерве или отставке (за исключением военнослужащих, находящихся в резерве или отставке в случаях, предусмотренных статьями 41.0.6, 41.0.7, 41.0.8, 41.0.10, 42.0.3, 42.0.4 и 42.0.5 Закона Азербайджанской Республики «О воинской обязанности и военной службе»); лицо со специальным званием, прошедшее службу в органах внутренних дел не менее трех лет, - рассказал С.Нуриев.
Отметим, что в Европе именно доходные дома и социальное жилье являются важным двигателем экономики. Новые квартиры стимулируют рынок к росту, а значит, придают новый импульс экономике. Как считают отечественные эксперты, и в нашей стране строительство такого жилья способствует активизации строительного сектора, не говоря уже о том, какую пользу оно принесет многим семьям, еще недавно даже и не мечтавшим о собственной квартире.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать